Ирина Царева
План-конспект прогулки «Наблюдение за песком» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект прогулки.
Тема: «Наблюдение за песком».
Цель: Выявить свойства песка, определить сходства и отличия между песком и почвой.
Ход наблюдения.
Сравнить цвет сухого и сырого песка. Из сырого песка можно лепить, строить, а сухой - рассыпается.
Обратить внимание на почву (земля, песок, глина, на перекопку, рыхление. Что общего, чем отличаются.
Публикация «План-конспект прогулки „Наблюдение за песком“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Подготовительная группа
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
Уточнить и закрепить знания о свойствах песка. Научить определять эти свойства по внешнему виду (по цвету, проверить с помощью осязания. Спросить, живут ли в песке и в почве насекомые, растут ли растения.
Загадка:
Он рассыпчатый такой,
А на солнце золотой.
Как намочишь ты его,
Так построишь хоть чего.
Ответ: Песок.
Дидактическая игра: «Что я построю из песка».
Цель: Научить составлять предложения на заданную тему.
Трудовая деятельность: Копать песок.
Дидактическая игра: «Что где растет»
Цель: Закрепить знания детей о растениях.
Подвижная игра: «Не оставайся на земле».
Цель: Развить ловкость, быстроту реакции на сигнал.
Ход игры: Выбирается один ребенок - ловишка.
Цель: Воспитывать трудолюбие и усердие.
Подвижная игра: «Не оставайся на земле».
Цель: Развить ловкость, быстроту реакции на сигнал.
Индивидуальная работа: Развитие движений. Пройти по бордюру песочницы.
Цель: Вырабатывать координацию движений.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наша прогулка к концу. Воспитатель задает вопросы и выслушивает ответы детей.
Понравилось вам наше наблюдение? Чем запомнилась? Что показалось самым трудным?
Воспитатель: Наша прогулка подошла к концу, все молодцы. Спасибо!