КОЗЬМЕЙ ОКСАНА ИВАНОВНА
План-конспект по развитию связной речи детей подготовительной группы «Пересказ сказки К. Г. Паустовского «Дремучий медведь»
Тема: Пересказ рассказа К. Г. Паустовского «Дремучий медведь»
(возрастная группа: подготовительная группа)
Цель:
-продолжать знакомить с творчеством К. Г. Паустовского;
-совершенствовать умение детей пересказывать рассказ
Задачи:
-Образовательные: учить детей связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст без помощи вопросов воспитателя.
-Развивающие: развивать речь, интерес к художественному слову, творческое мышление, интерес к изучению природы
-Воспитательные: воспитывать любовь к животным, бережное отношение к природе.
Публикация «План-конспект по развитию связной речи детей подготовительной группы „Пересказ сказки К, Г, Паустовского „Дремучий медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Паустовский К. Писатель для детей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Предварительная работа: чтение рассказов К. Паустовского, беседы, рассматривание иллюстраций, показ слайдов
Словарная работа: не озоровал, стопудовый, дремучий, забияка
Материал и оборудование: мультимедийный проектор; книги К. Паустовского для выставки, презентация
Ход занятия:
Воспитатель:
Сегодня мы продолжаем знакомство с детским писателем – К. Г. Паустовским. Родился К. Г. Паустовский в Москве в интеллигентной семье, театралов, любящих играть на рояле и петь. Свой первый рассказ К. Паустовский написал во время учебы в гимназии. После учебы он сменил множество профессий: был вожатым трамвая, санитаром на санитарном поезде, учителем, журналистом. В свободное, от работы время писал рассказы и сказки для детей. К. Г. Паустовский очень много путешествовал. Путешествия позволили Константину Георгиевичу увидеть красоту природы.
В своих произведениях К. Паустовский не устаёт удивляться окружающему миру, его красоте и многообразию, с большой добротой пишет о животных, птицах. Эту любовь и доброту мы видим во многих произведения писателя. Ребята, а какие вы читали рассказы и сказки К. Г. Паустовского?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Правильно, молодцы.
А сегодня мы познакомимся с рассказом К. Г. Паустовского – «Дремучий медведь».
Чтение первой части сказки. Вопросы по прочитанному.
Как звали мальчика?
С кем жил Петя?
Каким рос мальчик?
Когда Петя подрос, куда его определила бабка Анисья?
Куда гонял телят Петя?
Какие там были места?
Что любил делать Петя?
Кто привык к мальчику и даже полюбил его? Почему?
Продолжение чтения сказки.
Вопросы по прочитанному:
На другом берегу реки кто жил?
Какая была у него кличка?
Какой был он?
Почему медведь не решался переплыть реку?
Почему сердился медведь?
Что сделал, наконец, медведь?
Кто заметил первым медведя?
Что сделала она?
Кого увидел в реке Петя?
Что сделали глупые телята?
Чем пытался Петя отпугнуть медведя?
Что сделал медведь?
Что решил Петя?
Кто вдруг вцепился в медведя своими колючками?
Кто стал медведя хлестать ветками?
Что делать стал дятел?
Кто залетел к медведю в нос?
Что делали птицы?
Воспитатель:
Я вам предлагаю отдохнуть и подвигаться.
Физминутка:
Идёт медведь, шумит в кустах,
Спускается в овраг,
На двух руках, на двух ногах,
Мы тоже можем так.
В лесу пастух трубит в рожок,
Пугается русак,
Сейчас он сделает прыжок,
Мы тоже можем так.
Продолжение чтения следующей части сказки.
Вопросы по прочитанному.
Что сделал медведь?
Кто поджидал его в воде?
Что сделал окунь?
О чем кричал медведь?
Что сделал ерш-забияка?
Как с медведем расправились бобры?
Когда медведь вернулся на свой берег, что доносилось ему в след?
Кто еще напугал в лесу медведя?
Что произошло, после того, как медведь гриб съел?
Как своих спасителей отблагодарил Петя?
Что сказала бабка Анисья, выслушав рассказ Пети?
Понравилась ли вам сказка?
Что больше всего понравилось?
Воспитатель:
Ребята сейчас я вам еще раз прочитаю сказку, а вы ее постарайтесь запомнить.
Чтение сказки (затем пересказ детей с использованием приема пересказа по частям)
Воспитатель: Предлагаю сейчас пересказать сказку «Дремучий медведь» по парам. Кто желает? Выходи, Ульяна и выбирай себе товарища. (Дети пересказывают сказку).
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Кто ещё желает? Выходи и выбирай себе пару.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Вы меня очень порадовали сегодня своими ответами.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество – внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.