Екатерина Заболотнова
План конспект открытого индивидуального логопедического занятия «Чёткое произношение звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
ЦРР – д/сад № 2 «Петушок»
План конспект открытого
индивидуального логопедического
занятия
Тема: «Чёткое произношение звука Р»
Провела: логопед Малярова Е. В.
г. Карталы 2015г
Цель: Длительное произношение изолированного звука Р
Публикация «План конспект открытого индивидуального логопедического занятия „Чёткое произношение звука [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Задачи:
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику кистей рук, дыхание, фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, мышление, зрительный анализатор, развивать речь.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятию, усидчивость, умение вслушиваться в речь логопеда;
Ход занятия
1. Орг. момент:
- Здравствуй София. Рада тебя приветствовать на занятии.
Вспомним наше правило:
Каждый день всегда везде,
На занятии, в игре,
Громко, чётко говорим
Никогда мы не спешим.
- Сегодня на занятии я предлагаю нам пойти на прогулку вместе с язычком (Слайд2).
А отправимся мы на транспорте. На каком, отгадай загадку:
Носит обувь из резины,
а питается бензином. (машина)
(Садятся в макет машины и едут (машина сопровождается звуком мотора)
(Слайд 3)
Пальчиковая гимнастика
- Мы попали под дождь (шум дождя) (Слайд 4). Как льёт дождь?
Дождик, дождик веселей,
Капай, капай не жалей.
Только нас не намочи,
Зря в окошко не стучи.
Брызни в поле пуще,
Станет травка гуще.
Дыхательная гимнастика «Футбол»
- Дождь прекратился и мы приехали на футбольное поле. Поиграем в футбол. Будем забивать гол в ворота, через высунутый язычок. Щёки не надуваются, вдох через нос (дуют на ватку). (При попадании «мяча» в ворота, включается аудио запись «гол с аплодисментами».
- Какие мы с тобой молодцы. Пойдём дальше.
Работа ребёнка за компьютером.
Куда мы пришли? (в лес (Слайд 5)
- Мы тихонько в лес зайдём,
Что же мы увидим в нём.
Артикуляционная гимнастика
(ребёнок смотрит в индивидуальное зеркало, называет каждое упражнение и выполняет его, логопед сопровождает каждое упражнение двустишьем)
«Улыбка (лягушка)», (Слайд 6)
«Лошадка»(Слайд 7)
«Грибок», (Слайд 8)
«Гармошка», (Слайд 9)
«Чашка», (Слайд 10)
«Фокус», (Слайд 11)
«Парус», (Слайд 12)
2. Основная часть
Чёткое произношение звука Р
- Посмотри, кто это? (девочка). Девочка что делает? (плачет (Слайд 13)
-Девочка расстроилась. У неё есть живые картинки, которые надо оживить при помощи звука Р. А девочка не умеет произносить звук Р. Давай ей поможем, мы с тобой научились произносить этот звук.
-Кто на картинке? (собака). Собака рычит, как? РРРРР. (ребёнок произносит звук Р, логопед помогает механическим путём, вызывает вибрацией).
-Посмотри собака побежала. (Слайд 14)
-А это кто? (тигр). Как тигр рычит? РРРР. И тигр побежал. (Слайд 15)
- Это трактор. У трактора заведём мотор и поедем. Как зоводим мотор? РРРРР
(Слайд 16)
- Что это? (вертолёт) Вертолёт летит и мы слышим…РРРР (Слайд 17)
Это моторная лодка. Заведём мотор…РРРР (Слайд 18)
-Молодец! Девочка тебе говорит спасибо, что ей помогла и предлагает поиграть в игру «Подбери рифму» (Слайд 19)
Работа ребёнка с компьютером и мышкой
Дидактическая игра «Подбери рифму»
- В этой игре нужно подобрать парные картинки, которые будут похожи по звучанию на слух. Давай их назовём. Ты слушай внимательно эти слова и запоминай
(конфета, свечка, камыши, ёжик, мешок, печка, ракета, ножик, ремешок, малыши)
-Теперь к слову «конфета» подбирай слово похожее по звучанию (ракета)
(Слайд 20)
Свечка – печка (Слайд 21)
Камыши – малыши (Слайд 22)
Ёжик – ножик (Слайд 23)
Мешок – ремешок (Слайд 24)
- Молодец София, девочка рада была с тобой поиграть
Гимнастика для глаз
- Наступил вечер. (Слайд 25) Что произошло с солнцем? (оно спряталось). Да, солнце и лучи солнца спрятались. Но один лучик остался, давай понаблюдаем за лучиком глазами.
(логопед произносит стихотворение и водит лазерным лучиком по картинке «вечер», а ребёнок следит глазами за лучиком)
Лучик, лучик озорной,
Поиграй - ка ты со мной.
Ну- ка лучик покружись,
На глаза нам покажись.
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
Теперь в право посмотрю,
Лучик я и там найду.
Лучик снова вниз пойдёт,
Дальше к солнцу он уйдёт.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Мы сели в машину и поехали. (Слайд 26)
3. Итог занятия
- Тебе понравилось гулять? А что мы делали на прогулке? (играли с язычком, дышали, слушали, отвечали на вопросы, думали, играли и т. д.)
Сюрпризный момент
- Я тебе приготовила сюрприз. Посмотри это коробочка (Слайд 27)
Открываем коробочку. (Слайд 28)
Логопед дарит ребёнку киндер сюрприз.
Прощается с ребёнком