Мария Шаталова
План-конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Зима — не лето, в шубу одета»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зима - не лето, в шубу одета»
Цель: Систематизирование знаний о зиме.
Задачи:
«Познавательное развитие»
Расширить и углубить знания детей о зиме, уточнить основные события, которые происходят в природе зимой.
«Социально-коммуникативное развитие»
Развивать интерес и бережное отношение к природе.
«Речевое развитие»
Создать условия для развития речевой активности, расширять словарный запас.
«Художественно-эстетическое развитие»
Учить детей понимать, видеть и ценить красоту родной природы.
«Физическое развитие»
Публикация «План-конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „Зима — не лето, в шубу одета“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Способствовать развитию двигательной активности, слухового и зрительного внимания, правильной осанки.
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, загадывание загадок, заучивание стихотворений, беседы о зиме, наблюдения на участке детского сада, рассматривание иллюстраций.
Активизация словаря: вьюга, метель, иней
Оборудование и материалы: конверты и карточки с картинками, загадками, стихами, беседами о зиме.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Мотивация детей на активное участие в занятии. (В руках у воспитателя карточки с картинками, загадками, стихами, беседами о зиме.)
Воспитатель:
- Ой, ребята, что же это такое? Хотела убрать все эти карточки по местам, а они не слушаются. Просто выпрыгивают из рук, как будь то они живые. Что же делать? Может нам нужно их прочитать и рассмотреть? (Ответы детей.)
- Давайте - ка, рассаживайтесь, посмотрим, что это за карточки!
2. Основная часть.
2.1. Загадки.
Воспитатель:
- Дети, тут что-то написано! Сейчас прочитаю! Да это же загадки! Попробуем их отгадать. (Загадываю загадки о зиме)
1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
2. Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает. (Зимой)
3. Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села я пробегаю и сугробы наметаю. (Метель)
4. Он рисует на стекле
пальмы, звезды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
а шалит, как маленький.
(Мороз)
5. Там, где лес из сосен рыжих,
Там, где снега кутерьма,
Побежим на быстрых лыжах.
Здравствуй, матушка! (Зима)
6. Не колючий, светло-синий
По кустам развешан (Иней)
7. Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной.
(Сосулька)
8. Снег катали и месили,
Человека мы слепили,
Вместо глаз — два уголька,
Наверху -ведерко
Там, где нос, — морковка.
(Снеговик)
-Молодцы, ребята! Кажется, эта карточка успокоилась. Попробую убрать ее на место.
2.2. Поговорки.
Воспитатель:
-Первая карточка на месте. Возьму следующую. (Читаю поговорки.)
-Послушайте, дети, что здесь написано. «Зима не лето – в шубу одета».
-Что это? Правильно, поговорка! Такую поговорку про зиму придумал русский народ.
-Послушайте еще раз «Зима - не лето, в шубу одета»
-Почему так говорят? (ответы детей).
-Правильно вся природа одета в зимнюю теплую шубу – это наша земля, растения, деревья спят под снежным покровом, у зверей тоже теплые шубки и люди одели теплые вещи.
-А какие поговорки вы знаете? (ответы детей). При необходимости дополняю ответы детей.
• Как зима не злится, а весне покорится.
• Зима лето пугает, да все равно тает.
• Готовь зимой телегу, а летом сани
• Зима без снега — лето без хлеба.
• Год кончается, а зима начинается.
• Зимой морозы, а летом грозы.
• Зима с заморозков начинается, а капелями кончается.
- Ребята, от зимних поговорок холодом веет, нам нужно поскорее согреться.
2.3. Физкультурная минутка: «Зимняя прогулка».
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте,
Там снеговика лепили (махи руками,
А потом с горы катились (волнообразные движения руками,
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения,
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места!
-Дети, попробуем убрать на место и эту карточку? Все хорошо, карточка не падает.
2.4. Стихи о зиме.
Воспитатель:
-А вот, ребята здесь есть еще конверт. На нем написано: стихи о зиме! (Воспитатель открывает конверт, а там пустые листы бумаги.)
-Ой, ребятки, листы чистые, а здесь же были стихи. Как же нам быть?
-Может, вы знаете стихи о зиме? А я их запишу. (Дети рассказывают стихи.)
-Молодцы, дети! Как много стихов вы знаете. И эту карточку можно убрать на место.
2.5. Рассматривание картинки. (Достаю следующую карточку.)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, здесь нарисована картинка. Что же, можно с ней сделать? (Составить рассказ.)
Рассматриваем иллюстрацию. Составляем описательный рассказ.
2.6. Пальчиковая гимнастика: «Снежный ком»
Взяли дети белый ком,
Будем строить снежный дом
Мы польём его водой,
Домик будет ледяной
Ком за комом мы кладём,
Вот и вылепили дом
Изображаем ком.
Движения, изображающие лепку
снежков.
Имитируем движения "поливаем водой".
Ставим кулачок на кулачок.
Рисуем в воздухе ладонями домик.
2.7. Вопросы.
Воспитатель:
-Ну что, ребята, достаем следующую карточку?
-Здесь написаны вопросы. Попробуем на них ответить?
- Зима, бывает, какая? (Суровая, морозная, белоснежная, волшебная, чудесная, колючая, холодная, туманная, нарядная)
-Назовите зимние месяцы? (Ответы детей)
-Как зимуют животные, насекомые, растения? (Под снежным покровом сохраняются корни и семена растений, прячутся на зиму насекомые, мелкие животные, даже медведь спать ложится в берлогу, деревья и кустарники отдыхают до весны и т. д.)
- Как люди помогают животным и птицам пережить зиму? (Подкармливают птиц, в заповедных местах делают специальные кормушки для животных.)
-Как люди спасаются от морозов? (Одевают теплую одежду, обогревают свои дома, квартиры.)
-Какие праздники бывают зимой? (новый год, рождество, день защитника Отечества)
-Молодцы, ребята, на все вопросы ответили. Остался последний конверт.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель:
- Посмотрим, что же в нем? (В конверте зимние раскраски).
- Дети, здесь записка.
-Здравствуйте, ребята! Это - я, Зима, заколдовала ваши карточки, что вы не смогли их убрать. Мне очень хотелось узнать, что вы знаете обо мне? Вы оказались очень умными и находчивыми. И за то, что вы очень много знаете о зиме, любите зимние забавы, я вам приготовила подарки: красивое стихотворение и зимние раскраски!
(Читаю стихотворение и раздаю детям раскраски).
"Зима"
Приходит в шубке белой
Красавица-зима,
Ступает королевой,
На шапке — бахрома.
Снежинками украшен
Сверкающий наряд,
Платком она помашет -
Снежинки полетят.
Так щедро посыпает
Поля, сады кругом.
Природа засыпает
Под мягким серебром.
Метелица резвится,
Морозы не страшны.
Деревьям сладко спится
До солнечной весны.
Е. Шаламонова