Роза Салимгареева
План-конспект ОД по развитию речи с глухими дошкольниками в подготовительной школе группе «Учебные вещи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Учебные вещи»
Цель: Обогащать словарь детей, развивать речевые навыки.
Задачи:
Обучающие:
- уметь понимать вопросы и поручения, отвечать устно и устно - дактильно;
- составлять предложения и записывать их печатными буквами;
- тренировать умение понимать и использовать в речи предлоги на, под, в; выполнять инструкции с ними;
Развивающие :
- развивать внимание, мышление, мелкую моторику;
- развивать слуховое восприятие;
Коррекционные:
Публикация «План-конспект ОД по развитию речи с глухими дошкольниками в подготовительной школе группе „Учебные вещи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Подготовительная группа
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- пополнять представления за счёт использования наглядности и руководящей роли слова при восприятии предметов.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего, доброжелательные отношения в коллективе, умение вести себя в обществе, сопереживать.
Оборудование: презентация «Учебные вещи», кроссворд, наборное полотно, учебные вещи, таблички, задания на каждого ребёнка, карандаши.
Вид занятия: комплексное, подгрупповое.
Интегрированные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Методы и приё мы: игровые, наглядные, словесные.
План :
1. Орг. Момент (ответы на вопросы).
2. Фонетическая ритмика.
3. Показ презентации «Учебные вещи». Дети называют и подбирают обобщающее слово.
4. Игра «Положи предмет верно»
5. Физ. минутка «Переменка».
6. Решение кроссворда.
7. Работа по индивидуальным заданиям. Дети рассматривают картинку, читают текст и дописывают предложения.
8. Составление слова путем перестановки цифр.
9. Итог занятия.
Ход ОД:
1. Организационный момент
- К нам пришли сегодня гости. Они хотят послушать, как вы научились говорить. Говорите правильно, следите за звуками.
-Проверьте аппараты. Ты слышишь? (я слышу)
1. Орг. Момент.
Посадка детей (имена детей на слух). Все сядьте.
- Какое время года? (Весна).
- Какой сейчас месяц? (Апрель).
- Какой сегодня день недели? (Сегодня четверг).
- Какое время суток? (Утро).
- Что будем делать? (Будем слушать, думать, говорить, заниматься).
2. Фонетическая ритмика
КА – КА – КА РУЧКА
У МАЛЬЧИКА РУЧКА. ОН ПИШЕТ.
3. Просмотр презентации.
- Будем смотреть и говорить. Дети просматривают изображение, называют слово, при необходимости прочитывают его.
4. Игра с предлогами. Выполнение инструкций.
- Что это? (Учебные вещи)
- Будем думать. Положи верно. (Дети прочитывают устно – дактильно, при необходимости табличку и выполняют инструкцию).
Возьми карандаш, положи на стол.
Возьми тетрадь, положи под книгу.
Возьми линейку, положи в альбом.
Возьми ручку, положи в пенал.
Возьми книгу, положи в портфель.
4. Физкультминутка.
- Ребята, встаньте. Будем играть.
Перемена, перемена
Можно прыгать и стоять,
Можно сесть,
Можно встать.
Можно просто поиграть (2 раза)
5. Сядьте. Смотрите - это кроссворд. Тут спрятались учебные вещи. Возьмите картинки и напишите верно. (Дети вписывают названия учебных вещей).
- Молодцы. Верно. Возьмите стул, идите за стол.
-Кто дежурный, раздай карандаши.
6. Работа с текстом.
- Ребята, посмотрите, прочитайте и напишите верно (Дети вписывают в текст недостающие слова). После, дети выборочно прочитывают получившиеся предложения.
8.. - Прочитайте слово верно.
О2 Д5 М1 Л3 О4 Ы7 Ц (молодец, хорошо, умница).
10. Итог.
- Что мы делали? (Мы занимались)
- Чем мы занимались? (Думали, отвечали на вопросы, говорили, слушали, смотрели, играли)
- Как занимались? (Занимались хорошо)