Нина Грачева
План-конспект НОД «Поможем матрешкам» с детьми 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Поможем матрешкам»
Направление образования и развития: познавательное исследовательская деятельность ФЭМП
Цель: формировать умении детей сравнивать равные группы предметов
Задачи:
Образовательные: формировать у детей умение сравнивать две равные группы предметов способом приложения
Развивающие: развивать умение обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
интерес к занятиям
Виды деятельности: игровая, коммуникативная
Публикация «План-конспект НОД „Поможем матрешкам“ с детьми 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшка. Проекты, тематические недели
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Планирование. Годовые планы на учебный год
- Темочки
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, подвижная игра
Формы организации: групповая
Оборудование и материалы: демонстрационный материал - грузовик, кубики (4 шт, матрешки (4 шт); раздаточный материал - двуполостные карточки, разделенные на «окошки», в верхних окошках изображены матрешки (4 шт, на подносах – по 4 мяча, вырезанных из картона; круги, квадраты (по одному на каждого ребенка)
Предварительная работа: игры с матрешками и кубиками, рассматривание квадрата и кругов
Содержание непрерывной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Слышится стук в дверь: тук, тук, тук
В гости к ребятам приехал на машине Миша
В. Ребята посмотрите к нам в гости приехал Мишка, давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются с Мишкой
Мишка привез детям кубики и матрёшек.
2. Основная часть.
I.Часть.
В: Давайте посмотрим, что нам привез Мишка. Въезжает машина с кубиками и матрешками. Посмотрите какие игрушки лежат в кузове машины (кубики, матрешки).
В: Давайте все кубики поставим на стол, сколько кубиков мы поставили (много).
В: А теперь на каждый кубик поставим матрешку. Один кубик – одна матрешка. Сколько матрешек? (много).
В: Что можно сказать о количестве матрешек и кубиков (поровну)
В: Посмотрите матрешки спрыгнули с кубиков (опускаем матрешку вниз на стол сопровождая словами «Один кубик-одна матрешка» Возле каждого кубика стоит матрешка? Матрешек и кубиков поровну? (ответы детей)
В: Давайте скажем Мише спасибо и попрощаемся с ним! (спасибо Миша, до свидания)
II Часть.
В: Ребята теперь давайте свами присядем за столы. Перед вами карточки с изображением матрешек, давайте каждой матрешке дадим по одному мячику. Мячики нужно разложить на нижнею полоску (дети раскладывают мячи).
В: Сколько матрешек на карточке? (много)
В: Сколько мячиков на тарелочке? (много)
В: мы свами все разложили и теперь скажите матрешек и мячиков поровну (ответы детей).
III.Часть.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Детям берут с подноса геометрические фигуры, называют их и начинают двигаться под музыку. По окончанию мелодии дети должны найти свой дом: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого квадрат, - к квадрату
В: Ребята вы молодцы, а скажите почему вы сюда в стали? (ответы детей). Игра повторяется 2 раза меняются фигуры у детей.
3. Рефлексия
- Ребята, кто к нам приезжал на машине?
-Ребята и что привез нам Миша?
- А что мы свами раздали матрешкам?
- Ребята, а игра вам понравилась?
-А какие фигурки мы использовали в игре?