Оля
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Зимние картинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помочь детям почувствовать настроение детей в стихотворении, вызвать желание выучить его.
Задачи:
Познание:
Развивать интерес к художественной литературе;
Закрепить умение внимательно слушать стихотворение;
Систематизировать и закрепить знания детей о зиме и зимних забавах;
Способствовать развитию психологических процессов: мышления, памяти, внимания, воображения, мелкой моторики
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать слуховое восприятие.
Художественное творчество
Развивать творчество детей
Социализация
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе „Зимние картинки“» размещена в разделах
Воспитывать доброжелательное друг к другу, отзывчивое отношение к природе;
Формировать положительную мотивацию детей к обучению;
Коммуникация
Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.
Закреплять умение отражать в схеме основные моменты стихотворения.
Физическое развитие
Развивать артикуляционную, мелкую моторику пальцев рук,
общую моторику, дыхание.
Методы и приё мы:
Практические - картинный план стихотворения с использованием ИКТ, игра «Идет зима», психологическая гимнастика «Лепим снеговика», рисование схемы стихотворения.
Наглядные –мнемотаблицы.
Словесные - ситуативный разговор, отгадывание загадки.
Ход НОД:
Орг. момент: Дети сидят на ковре.
Загадка: Заглянула к нам на время удивительная гостья.
Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила».
- С чем приходит к нам зима в гости? (с морозом, со снегом, с метелью, с холодом, с вьюгой, с радостью, с весельем) .
- Как вы думаете, зимой хорошо или плохо? Почему?
( Предполагаемые ответы детей:
- «Зимой хорошо, потому что много снега и можно лепить снеговика, играть в снежки».
- «Зимой хорошо, можно кататься с горы на санках».
- «Зимой плохо, когда сильный мороз, мы не ходим гулять. Еще темно, потому что ночь длиннее дня».
- «Зимой приходит самый лучший праздник – Новый Год, и это очень хорошо».
- «Зимой бывает плохо птицам – им холодно и нечего есть».
- «Зимой хорошо и весело, мы катаемся на лыжах и играем в хоккей».)
Психологическая гимнастика. (дети выполняют различные движения по тексту стихотворения).
- Идет зима, идет зима,
Мы лепим новые дома.
Сыпь, сыпь снег, снег,
Посыпай всех, всех.
- «Лепим снеговика».
Дети изображают, как они лепят снеговиков зимой, и как снеговик тает при теплой погоде.
(Дети проходят на свои места).
Чтение стихотворения Г. Ладонщикова «Зимние картинки», установка на дальнейшее запоминание. (Слайд №2,3)
Повторное чтение стихотворения с использование презентации с картинным планом (мнемотаблицы).
Вопросы по содержанию стихотворения :
- Кто катается на санках с горки? - Что делают Тамара с Федей?
- Кто носит снег чайной ложкой? - Какой след оставляет Лена?