Атаджанова Гульчехра Розымбаевна
План-конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень»
▼ Скачать
Задачи:
Образовательная: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику;
продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
Воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
Наблюдение ранней осени в парке, в лесу, на участке детского сада с воспитателями и родителями. Выборочное заучивание отрывков из стихов об осени
А. С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье.»,
А. К. Толстого «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.»,
Публикация «План-конспект интегрированного занятия в старшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
А. Н. Плещеева «Осень наступила.»,
Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной.», дидактические игры "Урожай", "Овощи и фрукты", "Птицы", "Перелетные и зимующие Птицы"
Оборудование:
Конверт с письмом и листьями, на который написаны загадки, слайды с признаками осени, игра «Четвертый лишний», слайды с изображением перелетных и зимующих птиц, осенние листья засушенные (гербарий, вырезанная из картона рамка обклееная скотчем, аудио запись классической музыки «Осень» Вивальди, шаблоны листьев двусторонние для физминутки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг я твой друг и ты мой друг вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Ребята, поздоровайтесь с гостями. Присаживайтесь за столы
Вос. Сегодня нам принесли вот это письмо, давайте откроем его и узнаем от кого оно. Ребята, пишет нам осень, она прислала нам несколько заданий. Посмотрите на эти листики, какого они цвета? Прочитаем первое задание: загадка «Желтой краской крашу я Поле, лес, долины. И люблю я шум дождя, Назови-ка ты меня!» (осень)
Ребята, какое сейчас время года?
Дети:…
Воспитатель:
Назовите месяца осени. (слайды)
Дети:….
Воспитатель:
Итак, давайте вспомним все об осенних месяцах.
Дети:…
-Вос. А кто знает признаки наступления осени?
Дети:…
Второй листик: ребята, здесь загадка. Поле осенью промокло, но зато созрела свёкла. А в сентябрьских садах много яблок на ветвях. Что к зиме мы собираем? Как его мы называем? (Урожай). Правильно, ребята, а назовите мне овощи, фрукты.
Игра «Четвертый лишний» на экране
Третий листик: Загадка про птиц: «Осенью они улетают, а весной прилетают?» ребята, я знаю что вы кормите птиц. (Слайды)
Воспитатель:
А чтобы запомнить, что бывает осенью, давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать «Да», если это бывает осенью и «Нет», если не бывает.
Игра «Да или нет?» можно отвечать хором
Осенью растут грибы?
Да
Воспитатель:
Тучки солнце закрывают?
Да
Воспитатель:
Холодный ветер прилетает?
Да
Воспитатель:
Ну а птицы гнезда вьют?
Нет
Воспитатель:
А букашки прилетают?
Нет
Воспитатель:
Звери норки закрывают?
Да
Воспитатель:
Урожай все собирают?
Да
Воспитатель:
Птичьи стаи улетают?
Да
Воспитатель:
Часто-часто льют дожди?
Да
Воспитатель:
Достаем ли сапоги?
Да
Воспитатель:
Солнце светит очень жарко?
Нет
Воспитатель:
Можно детям загорать?
Нет
Воспитатель:
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Да
Воспитатель:
Молодцы, дети! Вы очень внимательные и знаете все признаки осени.
А сейчас мы немного отдохнём.
Физкультминутка «Осенние листья» (с шаблонами листьев)
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
Ребята, осень любит стихотворения. кто хочет рассказать стихотворения про осень?
Ребята, посмотрите в окно, на улице пасмурно, на деревьях нет листьев, дует ветер. А я предлагаю вам сделать аппликацию для осени. Для этого на столах у вас есть листья и цветы, которые мы с вами засушили. Кто скажет, как называется засушенные листья и цветы? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Листопад»
Листопад, листопад, листья жёлтые летят
Под ногой шуршат, шуршат
Скоро голым станет сад.
(Включить аудио «Осень» Вивальди)
Самостоятельная работа за столом. Рассматривание работ
Рефлексия: ребята, о чем мы с вами говорили сегодня? От кого пришло письмо.
Кому понравилось занятие нарисуйте к солнышку лучик, а кому не понравилось, нарисуйте к тучке капельки. Дети рисуют маркером на доске