Елена Рудых
План-конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «В гостях у Морозко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:формирование устной речи и навыков речевого общения при закреплении знаний детей о признаках зимы.
Программные задачи:
Образовательные: закреплять знание детей о временах года с помощью беседы, загадок; умение отвечать на вопросы полными ответами; активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Зима»
Развивающие: совершенствовать фонематическое восприятие; развивать мелкую моторику рук, мышление, диалогическую речь, внимание через развивающие игры.
Публикация «План-конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „В гостях у Морозко“» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- «Морозко». Русская народная сказка
- Темочки
Воспитательные: воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе в зимний период; чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим.
Методы и приё мы: сюрпризный момент, игровой, наглядный, словесный (вопрос, беседа, речемыслительная деятельность, практический.
Оборудование: демонстрационный материал - (иллюстрации) по сказке «Морозко», корзина, волшебная снежинка, плоскостные вазы, интерактивная доска.
Раздаточный материал: счетные палочки, веревочки с узелками, ватные шарики, снежинки, солнышки, силуэты цветов для раскрашивания, восковые мелки.
Предварительная работа: чтение – Р. Н. С. «Морозко», Маршак "12 месяцев", "Снегурочка", Братья Гримм "Госпожа Метелица", беседа об изменениях в природе с приходом зимы, экскурсия в лес "Зимний сон".
Виды деятельности: игровая, подвижная, коммуникативная.
Образовательные области по ФГОС: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия:
I Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня солнечный зимний день.
Я вижу, что и настроение у вас хорошее. Я вам предлагаю, отправится в сказочное путешествие. Давайте выпрямим спинки, расправим плечики, сделаем глубокий вдох – вдохнем свежесть зимнего утра, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. (3раза)
(Дети садятся на стульчики)
- Вы ни чего не слышите? (звук метели)
- К нам кто- то приближается.
(Появляется на экране интерактивной доски госпожа Метелица)
II Госпожа Метелица: Здравствуйте ребята. У меня для вас есть интересная загадка. Слушайте внимательно.
Запорошило дорожки
Разукрасила окошки
Радость людям подарила
И на санках прокатила (зима)
-Какое это время года?
Дети: Зима.
Госпожа Метелица: Молодцы!
-Почему вы так считаете? (лежит снег, холодно)
-Как вы думаете, какого цвета зима? (белого)
-Почему же она белая? (снег белого цвета)
-Скажите, а какой еще бывает снег? (рыхлый, мягкий, пушистый)
-А какая зимой бывает погода? (холодная)
-А в какие игры вы играете зимой? (снежки, катание на коньках, лыжах, с горки)
III Игра: «Доскажи словечко»
-Я буду начинать строчку стихотворения, а вы заканчивать в рифму.
(После каждой загадки один из детей повторяет отгадку)
1. Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю (снег)
2. Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
3. Рядом снежная фигурка
Это девочка (снегурка)
Госпожа Метелица: Какой сказочный персонаж вы назвали?
-Ребята, а какие вы знаете зимние сказки?
Дети: Снежная королева, Двенадцать месяцев, Снегурочка, Мороз Иванович.
Воспитатель: Я расскажу вам еще одну зимнюю сказку, называется она «Морозко», а вы поможете мне это сделать.
(Воспитатель использует интерактивную доску для показа иллюстраций из сказки)
Госпожа Метелица: Я знаю в этой сказке одной девочке нужно помочь. Слушайте сказку и отправляйтесь на помощь. Ну, а мне пора уходить.
До свидания.
IV Рассказ воспитателем сказки:
Воспитатель: Жили-были две девочки: одна ленивая, целыми днями любовалась на себя и ничего не делала, а другая (ее звали Машенька) трудилась каждый день от зари до зари. Посмотрите, она стирает белье.
Все выстирала Машенька, видит, воды нет. Как же ей полоскать белье? Надо бы набрать воды, да колодца поблизости нет.
-Давайте поможем Машеньке, построим колодец.
(Дети подходят к столу, из счетных палочек выкладывают сруб колодца)
Стала Машенька доставать воду из колодца и уронила ведерко. Пришлось ей по веревке спускаться в колодец.
-Поможем Машеньки?
Работа над мелкой моторикой
(Дети подходят к столу берут веревочки с узелками и пальцами одной рукой перебирают друг за другом узелки)
Спустилась Машенька в колодец и попала в царство Морозко. Сколько кругом снега! Всю дорогу замело.
-Давайте расчистим дорожку, скатаем снег в комочки и сложим их в корзину.
(Дети катают вату между ладонями, затем бросают в корзину)
Дорога свободна – можно идти. Пришла Машенька в ледяной дворец к Морозко. И тут не сидит на месте! Решила взбить подушки, а из них посыпались красивые снежинки.
(Дети подкидывают вверх снежинки и дуют на них)
-Посмотрите сколько их. И каждая снежинка волшебная. Подниму одну и послушаю, что она мне на ушко шепнет. Эта снежинка предлагает поиграть в игру: «Зима – лето»
V Игра: «Зима – лето»
Воспитатель: Возьмите по одной снежинке, а чтобы вы не замерзли, я раздам вам по солнышку.
(Воспитатель раздает детям бумажные снежинки и солнышки)
-Я буду говорить предложение и если оно о лете – вы улыбнитесь и поднимите вверх веселое солнышко, а если о зиме – удивитесь и поднимите снежинку.
• Дети пошли на речку купаться.
• Малыши дружно лепят снеговика.
• На поляне весело стрекочут кузнечики.
• Зимой идет пушистый снег.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас может придумать предложение про зиму или лето? А мы будем продолжать поднимать карточки.
(Дети придумывают предложения)
Дети:
• Маша и Миша взяли санки и побежали кататься с горки.
• Пошел дождь, и над рекой появилась радуга.
• На улице морозно, дует холодный ветер.
Воспитатель: Молодцы ребята, солнышки и снежинки поднимали правильно. А Машенька тем временем стала перину трясти, подняла ее, а там волшебные цветочки спрятались.
-Давайте поможем Машеньки разукрасить цветочки для Морозко и поставить их в вазу.
(Дети садятся за столы и раскрашивают силуэты цветов и прикрепляют к вазе)
Пришел Морозко, обрадовался, что во дворце чистота – кровать застелена, стоит красивая ваза с цветами и отблагодарил Машеньку, наполнив её ведёрко снежным зефиром.
VI Рефлексия
Воспитатель: Ребята, мы сегодня помогли Машеньке достать ведёрко.
-Что вы для этого сделали? (дети называют все действия)
-Какое время года любит Морозко? Почему? (холодно)
-А почему ему нравится холод, а не тепло? (может растаять)
-Какие признаки зимы вы запомнили? (дети называют признаки зимы)
-Молодцы, Машенька угощает вас снежным зефиром!