Нина Григорьевна
План итогового занятия по социально-коммуникативному развитию «Откуда хлеб пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
План итогового занятия по социально-коммуникативному развитию на тему :
«Откуда хлеб пришёл».
для детей подготовительной к школе группе.
Цель: укреплять элементарные знания детей о труде хлеборобов.
Задачи. 1. Обучающие:
*способствовать укреплению знаний детей о том, что хлеб- итог большого, слаженного труда многих людей;
*формировать знания детей о значении механизированного труда для хлеборобов;
Публикация «План итогового занятия по социально-коммуникативному развитию „Откуда хлеб пришёл“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Хлеб. Планирование, тематические недели
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
*развивать умение детей последовательно излагать свою речь с опорой на наглядный материал и без него;
*формировать знания детей о профессиях хлеборобов.
2. Развивающие :
*развивать познавательную активность детей;
*развивать монологическую связную речь;
*развивать наглядно-образное мышление детей.
3. Воспитательные:
*воспитывать нравственность и уважительное отношение к труду людей, хлебу.
Предварительная работа: рассматривание и посев зёрен пшеницы и ржи, рассматривание колосьев пшеницы и ржи, рассматривание дидактического материала по выращиванию хлеба в старину и в настоящее время, разобрали значение слов: цеп, серп, мельница, мукомол, элеватор, плуг, сеялки, боронуют, жнут, телега, зернохранилище, почва, агроном, комбайнёр, тракторист, каравай, колос; разобрали понятие- «люди лелеют хлеб», словосочетание «хлебоуборочная техника», «хлебобулочные изделия», а также классификация последнего словосочетания, понятие «в старину», заучивание и разучивание физкультминутки, чтение тематической художественной литературы, изготовление хлебобулочных изделий из солёного теста (баранки, печенье, заучивание пословиц и поговорок, а также разобрали их смысл и др.
Методы и приё мы:
-в водной части:
* словесный- художественное слово (стихотворение).
-в основной части:
* словесный, наглядный -беседа с сопровождением тематического наглядного материала;
*физкультминутка.
- в заключительной части:
* словесный – итог занятия;
*сюрпризный- приход шеф-повара.
Материал и оборудование: магнитная доска, игрушка «Мельница», игрушка «Лошадка с телегой и мешочками», зёрна пшеницы и ржи, колосья пшеницы и ржи, дидактический материал по выращиванию хлеба в старину и в настоящее время, фото-иллюстрации фА4: цеп, серп, «каравай», комбайн, трактор, грузовик, сеялка, элеватор, зернохранилище, цех по выпечке хлебобулочных изделий, ржаной хлеб, пшеничный хлеб, другие хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки.
Словарная работа: колосья, пшеница, рожь, хлебобулочные изделия, цеп, серп, сеялка, комбайн, современная механизированная техника, агроном, комбайнёр, шофёр, тракторист, элеватор, мукомольный завод, зерновые культуры, пекарь, боронуют, сеют, удобряют, жнут,
Ход занятия.
1. Вводная часть:
*Чтение стихотворения. С. Погореловский.
Хлеб ржаной, батоны булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
2. Основная часть:
* Беседа с опорой на наглядный материал и без него:
Вопросы:
-Что значат слова «лелеют хлеб» в этом стихотворении?
-Как называют людей, которые выращивают хлеб?
-Какие профессии хлеборобов вы знаете?
-Назовите машины, которые помогают людям убирать хлеб с полей?
-Как выращивали и убирали хлеб в старину?
-Почему в старину людям было тяжелее выращивать и убирать хлеб?
-Как вы думаете? Смог бы человек одной профессии выполнить всю работу в поле по севу и уборке? Почему?
-Куда увозят зерно с полей?
-Куда везут зерно с зернохранилища и что из него получается?
-Как называется профессия человека, выпекающего хлеб?
-Какие хлебобулочные изделия вы знаете?
-Какие зерновые культуры вы знаете?
-Почему один хлеб называют «ржаной», а другой «пшеничный»?
-Какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?
-Итоговое слово воспитателя.
Физкультминутка:
Посадили мы зерно. Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает, солнце небо согревает.
Подрастает зёрнышко – потянулось к солнышку,
С ветерком оно играет, ветерок его качает.
Потянулся наш росток, превратился в колосок.
3. Итог занятия.
- О ком и о чём мы сегодня говорили?
- Как нужно относится к хлебу?
Сюрпризный момент:
Шеф-повар приносит в группу большой пирог с яблоками и угощает всех детей.
Дети благодарят Татьяну Владимировну!
Конец занятия.