Креккер Галина
Пересказ сказки М. Пляцковского «Добрая лошадь»
▼ Скачать + Заказать документы
Старшая группа. Подгрупповое занятие.
Используемая литература: Е. В. Вальчук «Развитие связной речи детей 6 лет»,стр. 80.
Задачи:
1. Учить самостоятельно пересказывать сказку «Добрая лошадь» по ролям; отвечать на вопросы по содержанию прослушанной сказки;
Формирование словаря- образовывать новые формы слов, отгадывать загадки.
З. К. Р. Упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в словах, в слогах).
Публикация «Пересказ сказки М, Пляцковского „Добрая лошадь“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Лошади. Литература и стихи для детей о лошадях
- Лошадь, жеребенок, конь
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
2. Развивать устную речь детей, интерес к участию в драматизации сказки; творческие способности детей, умение работать коллективно, развивать внимание, мышление.
3. Умение внимательно слушать не перебивая взрослого, отвечать на вопросы.
Целевые ориентиры:
а)обогащение активного словаря;
б)развитие связной диалогической речи;
в)развитие речевого творчества;
г)развитие звуковой культуры речи, фонематического слуха;
д)понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
Методы и приемы: игровая мотивация, вопросы, указания, совместное рассказывание с воспитателем, коллективный рассказ.
Предварительная работа. Дидактическая игра «Помоги рассказать сказку». Чтение сказок, инсценировка произведений.
Материал. Демонстрационный: игрушка кошка, маски-шапочки для драматизации.
Раздаточный: простые карандаши по количеству детей, картинки с изображением животных и птиц на каждого ребенка.
Индивидуальная работа: Даша Б., Ярослав В. правильная постановка языка во время упражнения «Лошадка».
Ход занятия
1-ая часть. Дети здороваются с гостями. Раздается стук: воспитатель вносит кошечку.
-Дети, кошечка хочет с нами отправиться в путешествие в сказочную страну. Мы возьмем ее с собой?
Дети:-Да.
Воспитатель:-А вот с кем мы познакомимся в этой стране нам помогут узнать загадки.
-Приготовились отгадывать загадки и отвечать на вопросы?
Дети:-Да.
2-ая часть. Дети стоят полукругом.
Воспитатель:-Слушайте загадку.
А) Спозаранку я встаю
Звонким голосом я пою.
Травку разгребаю
Зерна собираю.
У меня есть гребешок
Кто я дети?- Петушок.
Воспитатель:-Как вы догадались, что это петушок?
Дети:-Кушает зернышки, поет утром, есть у него гребешок.
Воспитатель:-Слушайте следующую загадку.
- Осенью в щель заберется
А весной проснется. (Муха)
Воспитатель:-Как вы догадались, что муха?
Дети:-Мухи прячутся все в щели, а когда становится тепло они оживают.
Воспитатель:---Желтый одуванчик по двору идет
Желтый одуванчик зернышки клюет. (Цыпленок)
Воспитатель:-Как вы догадались, что это цыпленок?
Дети:-Потому что он желтый и зернышки клюет.
Воспитатель:---Нос крючком, глаза большие
И большая голова.
Ночью темною решила
Поохотиться….(сова).
Воспитатель:- Как вы догадались, что это сова?
Дети:-У нее большая голова, нос крючком и глаза большие.
Воспитатель:---У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет (кошка)
Воспитатель:-Почему вы думаете, что это кошка?
Дети:-Мурлычет, поет песенки, коготки прячет.
Воспитатель:---Груз везет,
Сено жует,
Хвостом помахивает,
Гривой потряхивает….(лошадь).
Воспитатель:- Как вы догадались, что это лошадь?
Дети:-Потому что сено жует и груз везет.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:- Мы с вами отгадали загадки и пришли в сказочную страну. Наш котенок приготовил для вас игру «Помоги рассказать сказку».
-Поможем котенку?
-Жили-были семь ребят
-Белых маленьких (козлят).
-Мама их любила,
-Молочком поила….(поила)
-Тут зубами щелк да щелк,
-Появился серый (волк).
-Шкуру белую надел,
-Нежным голосом …. (запел).
-Как коза, запел тот зверь:
-Отоприте, детки…. (дверь).
-Ваша матушка пришла,
-Молочка вам …. (принесла).
-Мы ответим без подсказки,
-Кто сумел спасти ребят.
-Это знаем мы из сказки :
(Волк и семеро козлят).
-Маша в коробе сидит
-Далеко она (глядит).
-Кто несет ее, ответь,
-Быстрыми шагами?
-А несет ее….(медведь).
-Вместе с пирогами.
-Путь не близкий,
-Дальний путь.
-Хочет Миша (отдохнуть).
-Только Маша не дает
-На пенек присесть
-И румяный пирожок
-По дороге…. (съесть).
-Провела его малышка,
-Будет он умнее впредь.
-Вот у нас какая книжка,
-Это-
---Маша и медведь.
3.-Перессказ сказки «Добрая лошадь». М. Пляцковский.
а)Чтение сказки воспитателем.
б) Беседа по вопросам:
-Как хвастались животные друг перед другом?
-Почему заплакал цыпленок?
-Как успокоила его лошадь?
в)Перед тобой персонажи этой сказки. Назови их по порядку-так, как они появлялись в
сказке.
г)Подумай, как нужно говорить слова каждого персонажа?
4. Физминутка.
Раз-два-три-четыре-пять
Начинаем мы играть
Все глаза свои закрыли (закрывают)
И головки, опустили (приседают).
А когда откроем глазки (встают)
Попадем в рассказы, сказки, (поднимают руки вверх)
Сказка даст нам отдохнуть
Отдохнем-и снова в путь.
5. а)Упражнение «Лошадь». (З,К,Р)
б) Чистоговорка:
-Цо-цо-цо-выбегаем на крыльцо
-Ца-ца-ца-забежала к нам овца
-Цу-цу-цу- отведу домой овцу.
- Цы-цы-цы-ухватились за концы.
6. Упражнение «Обвести на картинке персонажей сказки, где есть звук «ц» в словах.
7. Игра «Измени словечко».
-цыпленок-много (цыплят)
-петух-много (петухов)
-лошадь-много (лошадей)
-сова-много (сов)
-муха-много (мух)
-кошка- много (кошек).
8. Анализ занятия.
Воспитатель: -Вот и кончилось наше путешествие. Чем мы сегодня занимались?