Евгения Синотова
Конспект пересказа басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 комбинированного вида»
683030, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зелёная роща, 6, тел. 24-38-08; 24-26-90
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область: Речевое развитие.
Базовый вид деятельности: Развитие речи
Пересказ басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»
Воспитатель: Синотова Е. Е.
Г. ПЕТРОПАВЛОВСК – КАМЧАТСКИЙ
2018 ГОД
Публикация «Конспект пересказа басни И, А, Крылова „Ворона и лисица“» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крылов И. А. Басни Крылова
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Ворона и лисица», басня
- Темочки
Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе
Тема: Пересказ басни И. А. Крылова «Ворона и лисица» при помощи мнемотаблица.
Цель: ознакомление детей с жанровыми особенностями басни, помочь оценить поступки героев басни «Ворона и Лиса», учить выделять мораль басни, строить развернутые высказывания. Развивать творческое воображение, слуховое внимание.
Задачи:
Учить понимать переносное значение слов и словосочетаний, правильно оценивать нравственные качества героев. Учить детей пересказывать текст басни последовательно, без пропусков, повторений при помощи мнемотаблицы
Развивать связную речь. Развивать апатию, сопереживание. Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать чуткость к образному языку басни.
Материалы и оборудование: книга с баснями И. А. Крылова, портрет писателя, иллюстрации к басне (на экране, картинка вороны или игрушки.
Предварительная работа: знакомство с творчеством И. А. Крылова ( работа с библиотекой: ООД «Знакомство с писателями баснописцами», в книжном уголке выставка книг с баснями И. А. Крылова, чтение басен и просмотр мультфильмов по басням И. А. Крылова.
Словарная работа: басня, плутовка, лесть, жанр
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети стоят в кругу с воспитателем
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним в каких произведениях героями могут быть животные, насекомые, птицы? –
Правильно: в стихотворениях, сказках, рассказах, загадках и т. д.
Дети: (Индивидуальные ответы детей)
А давайте с вами поиграем
Дидактическая игра: «Назови ласково» (Детям раздаются картинки с изображением)
Лиса – лисичка
Птица - птичка
Заяц - зайчонок
Медведь - медвежонок
Волк - волчонок
Стрекоза - стрекозочка
Муравей - муравьишка
Еж - ежонок
Белка – белочка
Ребята, а теперь послушайте пословицу: «Трусливому зайке и пенёк-волк». О ком так можно сказать?
Дети: О животном (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Правильно, в этой пословице говорится о животном, но подразумевается человек.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а что такое басня?
Дети: Это поучительный рассказ (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Это маленькая поучительная история, героями которой тоже бывают животные, птицы, насекомые, а подразумеваются люди. С какими баснями мы с вами уже познакомились?
Дети: «Стрекоза и муравей» и «Лебедь, щука и рак», «Слон и моська», «Мартышка и очки» (Индивидуальные ответы детей)
Все эти басни написал известный баснописец Ивану Андреевичу Крылову (показываем портрет на экране)
Воспитатель: Скажите, ребята, когда, в каких случаях и за что хвалят человека? Что значит хвалить?
Дети: Говорить приятные слова (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Верно, хвалить, значит говорить приятные слова, когда человек этого заслуживает, а если не заслужил и его хвалят - это называется лестью. И льстить не хорошо, также, как и просто обманывать.
Основная часть
Появляется ворона (картинка или игрушка)
Ворона : Здравствуйте, ребята, я прилетела к вам в гости и хочу рассказать вам какая приключилась со мной глупая история. Вот возьмите, почитайте, а я тоже послушаю. (Отдаёт воспитателю лист с историей.)
Воспитатель: Давайте, ребята, присядем и послушаем историю.
Воспитатель читает басню И. А. Крылова. (Иллюстрация на экране)
Воспитатель: А давайте, немного поиграем, и потом вернемся к нашей басне.
Физ. минутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Шевелитесь пальчики,-
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирает кругозор
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише
Воспитатель задает вопросы по басне
Воспитатель: Вот какая и правда глупая история случилась с вороной.
Кто и кому в этой истории льстил?
Дети: Лиса (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Для чего она это делала, как вы думаете?
Дети: хотела украсть сыр у вороны (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Почему сыр достался лисице, а не вороне?
Дети: Лиса ее обманула (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Какой вам показалась в этой истории ворона? Какими словами можно сказать о ней?
Дети: Несчастной, обиженной, наивной (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Что можно сказать о поведении лисы?
Дети: Хитрая, шустрая. (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Чему учит эта история?
Дети: Обманывать нельзя. (Индивидуальные ответы детей)\
Воспитатель: Нельзя верить лести нельзя ребята.
Воспитатель: Как вы понимаете слова: «И с ним была плутовка такова»? Дети: она ушла довольная (Индивидуальные ответы детей)
А сейчас давайте превратимся в ворон.
Физ. минутка
Вот под елочкой зеленой
(Встали.)
Скачут весело вороны :
(Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.)
(Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали,
(Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали:
(Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.)
(Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают
(Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают:
(Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.)
(Хлопки над головой в ладоши.)
Ребята, кто готов рассказать басню, кто хорошо запомнил, но сначала мы с вами вспомним прибаутку:
Басня, басня, прибаутка
Рассказать её не шутка
Чтобы басенка сначала
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал (хором).
Для того что бы вам было легче рассказывать, я приготовила для вам схему.
(1-2 рассказа)
Поощрения: Молодцы, ничего не пропустили, не перепутали, рассказали интересно.
А теперь предлагаю поиграть в игру «Подскажи словечко», которую я вам приготовила.
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей
День и ночь неугомонно
Кар - кар, поет … (ворона)
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней
Пышный хвост - ее краса
Это зверь лесной …. (лиса)
Заключительная часть
Воспитатель: Ворона, тебе понравилось, как ребята рассказали басню?
Ворона : Конечно
Ребята, нам пара прощаться с нашей гостьей.
Спасибо тебе, ворона, за интересную, поучительную историю.