Юлия Сергеевна Ковчур
Педагогическое занятие по патриотическому воспитанию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по патриотическому воспитанию ”Моя семья ”
во 2 младшей группе.
Цель: Продолжить формировать представление детей о семье и ее членах.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей правильно называть членов семьи. ….дать понятие “Семья”.
Рзавивающие :
-Развивать представление о семье как о людях которые живут вместе, любят друг друга, заботятся о друг друге
Публикация «Педагогическое занятие по патриотическому воспитанию во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать диалогическую форму речи, активизировать словарь детей на тему «Моя семья»;
Воспитательные :
-воспитывать нравственно-патриотические чувства;
-воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Материал и оборудование: домик, карточки с загадками, кукла, изображение животных и их детенышей, изображение членов семьи
Ход занятия.
1. Организационный момент (проводится в кругу).
Воспитатель :
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Гости: Здравствуйте, ребята!
2 Мотивационный момент.
Ребята, я хочу сегодня вас пригласить в гости. Но сначала вы угадаете загадки.
Первая загадка:
Кто стирает, варит, шьет
На работе устает,
Просыпается так рано?
Лишь заботливая…
— Дети: Мама.
Воспитатель : Замечательно! А сейчас послушайте следующую загадку:
Угадайте, кто же это?
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Для тебя всегда герой,
Самый лучший (папа) твой.
Следующая загадка
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки,
Это наша…
Дети: Бабушка.
Воспитатель : Молодцы, ребятки, правильно!
И последняя загадка
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый…
Дети: Дедушка.
Воспитатель : Да, ребятки, правильно!
А как их можно назвать, одним словом?
Правильно, дети, это семья. Это родные друг другу люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге и помогают.
А сейчас отправляемся в гости.
Идут по дорожке.
Пришли к домику.
Воспитатель : - Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит? Давайте заглянем в гости. Посмотрите, кто же там живет.
(Дети видят девочку).
Давайте с ней познакомимся
Маша: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маша. Я живу со своими родителями и бабушкой с дедушкой.
Они ушли из дома, и их долго нет. Я очень сильно переживаю. Помогите мне их найти.
Воспитатель : Ребята, давайте поможем Машеньке найти ее семью. Вы готовы?
Смотрите, кто - то оставил нам свои следы.
На полу 4 дорожки со следами. Давайте пойдем по ним и посмотрим, куда они нас приведут.
- На каждой дорожке задание.
И если мы выполним, то обязательно найдем всех родных.
3 Игровая деятельность
Первая дорожка
Игра «Чей малыш?»
Воспитатель : Ребята, на нужно помочь отыскать маме своего малыша.
Кошка-котенок
Собака – щенок
Курица – цыпленок
Коза - козленок
Корова-теленок
Лошадь - жеребенок.
Воспитатель : Вы большие молодцы. Мама и ее малыш - это тоже семья. И мы получаем еще одну картинку.
А теперь посмотрите, кого мы нашли.
Дети находят картинку мамы.
Ребята, проводите маму домой, и поместите картинку в домик.
Вторая дорожка.
Игра «Радость и огорчение»
Воспитатель : Сейчас я проверю. Давайте встанем около стульчиков. Я буду называть поступок: если этот поступок радует ваших близких, то вы хлопайте в ладоши. Если огорчает – топайте.
Разбросали по комнате все игрушки (топают)
Нарисовали и подарили маме красивый рисунок (хлопают)
Помогли дедушке найти его очки (хлопают)
Убегали от взрослых (топают)
Помогали папе починить стул (хлопают)
Научились сами одеваться (хлопают)
Обидели братика или сестренку (топают)
Помогали бабушке печь пироги (хлопают)
Воспитатель : Молодцы! Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки.
Обратите внимание, кого же мы нашли.
Дети находят папу
Третья дорожка.
Игра «Назови ласково»
Дочь – доченька, дочурка.
Сын – сыночек, сынок.
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля.
Бабушка – бабуля, бабулечка.
Сестра - сестренка, сестричка.
Брат – братишка.
Внук – внучок.
Внучка – внученька.
Дети находят бабушку
Четвертая дорожка
Игра «Собери домик»
- Ребята, у вас есть дом. Расскажите, из каких частей он состоит (стены, крыша, окно, крыльцо)
Выполните задание и дорисуйте недостающую часть у домика.
Или у вас на столах лежит конструктор, нужно собрать домики
Ребята, вот и нашли дедушку, проводите его домой.
Молодцы, дети. Вот и нашли мы всех членов семьи для Машеньки.
Маша: Спасибо ребята, вы помогли мне отыскать мой семью.
Рефлексия
Ребята, кому мы сегодня помогали?
Кого мы искали?
Что нового узнали?