Елена Палицына
Педагогическое мероприятие в средней группе для детей 4–5 года «Деревья и кустарники»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей выделять и называть отличительные признаки дерева и кустарника.
Задачи:
способствовать формированию представлений детей о деревьях и кустарниках;
развитию у детей умения обобщать и рисовать по существенным признакам, используя схему-модель; прививать бережное и чуткое отношение к природе.
научить детей группировать деревья и кустарники; отвечать на простые вопросы;
Материалы и оборудование:
Публикация «Педагогическое мероприятие в средней группе для детей 4–5 года „Деревья и кустарники“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2015
зрительный ряд: Игрушка Буратино, схемы «Дерево», «Куст», картинки деревьев (ёлка, сосна, берёза, клён, тополь) картинки кустарников (сирень, шиповник).
литературный ряд: Загадки.
музыкальный ряд: Музыкальный фон на протяжении всей деятельности.
раздаточный материал: картинки деревьев и кустарников на каждого ребёнка, листы бумаги, фломастеры
Подготовительная работа:
Создание предметно – развивающей среды в группе.
Наблюдение в природе, во время прогулки, экскурсии
Чтение: Знакомство с понятием дерево, куст с помощью сказки оживления «Как дерево с кустом встретилось», «Сказка о крылатках», стихи И. Токмаковой о деревьях.
Рассматривание книг о природе.
Подвижная игра «К дереву беги», «Найди кустик»
Дидактические игры
Планируемый результат:
- 100% охват детей в участии мероприятия
- называют и выделяют деревья и кустарники используя схему-модель
Ход мероприятия:
Этапы, последовательность Содержание совместной деятельности
(цель) Действие педагога Средства Действие ребенка Результат
Сюрпризный момент
«Найди схему»
Игра с Буратино
физкультминутка
Игра со схемами
(деление на группы)
Динамическая пауза
Дети рисуют
Раздаётся стук в дверь в группу входит Буратино (игрушка)
Буратино грустный.
Что случилось Буратино? (подносит игрушку к уху, делая вид, вид, что Буратино, что-то шепчет).
Ребята, оказывается Буратино не знает, что такое дерево, и что такое кустарник. В школе все смеются над ним. Чем мы можем Буратино помочь? разобраться, какое же растение называют деревом, а какое кустарником.
На столе лежат схематические изображения деревьев и кустарников. Как вы думаете, какому растению подходит схема? Как догадались (у дерева есть корни, один ствол, листья).
Другая схема к кому растению подойдёт? Почему? (у кустарников есть корни, много стволов и листья).
Как вы думаете, что у деревьев и кустарников общее, (у деревьев и кустарников есть корни и листья, а чем они отличаются? (у дерева один ствол, а у кустарника их много).
Вот теперь Буратино знает, что такое дерево, а что кустарник.
Буратино потянулся, раз- нагнулся, два- нагнулся
Руки в стороны развёл, ключик, видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
Дети знают, как называются деревья и кустарники, которые растут в нашем в городе.
Дети называют и находят картинку. (тополь, ель, берёза, сосна, клён, сирень, шиповник).
Воспитатель загадывает загадки:
- Что же это за девица? Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (ёлка).
Почему вы так думаете? (дерево). Куда мы его поместим?
- Почему у меня иголки длиннее чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветки только на макушке. (сосна).
- На листочках там и тут фиолетовый салют.
Это в тёплый майский день распускается (сирень).
Это дерево или кустик, куда его поместим?
- Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит.
И в один из тёплых дней май серёжки дарит ей. (берёза).
- Я на розу так похож, разве, что не так хорош.
Но зато мои плоды всем пригодны для еды.
(шиповник).
- Он стоит высокий стройный. Лист на нём резной узорный. Ветками качает он. Кто же скажет это. (клён).
- Летом снег просто смех. Снег по городу летает, почему же он не тает? (тополиный пух).
Как называется растение? (тополь).
Посмотрите, какой у тополя сильный ствол, пышные ветки. Такое дерево даёт много кислорода, воздух рядом с ним чище и свежее.
Сосны до неба хотят дорасти (встали на носочки руки вверху);
Небо руками хотят развести (покачивание рук);
Чтобы в течении года (кружатся);
Ясной, осталась погода. (разводят руки в стороны).
Молодцы ребята научили Буратино определять, где дерево, а где куст. (Буратино весёлый).
Чтобы Буратино не забыл всё, чему мы его сегодня научили. Нарисуем ему схемы деревьев и кустарников. И подарим Буратино.
Дети рисуют схематические изображения. И дарят Буратино.
Буратино прощается с детьми и радостный уходит.
Воспитатель хвалит детей
Стимулирует любознательность, интерес.
Показывает заинтересованность.
Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.
Задаёт вопросы стимулирующие процесс мышления.
Показ движений
Задаёт вопросы стимулирует процесс мышления
Показ движений
Помогает, объясняет, направляет детей к правильному рисованию кустов и деревьев
Игрушка Буратино
Карточка со схематическим изображением
Карточка со схематическим деревьев и кустарников
Фломастеры, альбомный лист бумаги Наблюдают за действиями воспитателя.
Сосредотачивают внимание.
Выражают собственные мысли.
Ищут способы
Соглашаются помочь Буратино
Объясняют
Повторяют за педагогом
Подбирают определенную картинку к схеме
Повторяют за педагогом
Рисуют схемы
Эмоциональный настрой. Вызвать интерес к действиям воспитателя.
Отвлечение и расслабление детей
Научились различать деревья от кустарников
Эмоциональный настрой на другой вид деятельности
Любуются достигнутым.