Лариса Швецова
Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: воспитание любви к Малой Родине.
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение узнавать и называть государственные символы страны. Учить ориентироваться по карте Осетии.
Закрепить умение узнавать достопримечательности родного города. Пополнять и активизировать словарный запас, формировать гражданскую принадлежность
Развивающие: развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость.
Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников, Конспект НОД „Моя малая Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Воспитательные : воспитывать уважительное отношение к ответу сверстника, воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному городу.
Материалы и оборудование: ИКТ, игра «Собери герб» на каждого ребенка, три круга разного размера на каждого ребенка, стихи о родине, музыкальное сопровождение: «У моей России» муз. Г. Струве, «Родина моя» стихи Р. Рождественского, мяч для игры.
Предварительная работа: беседы с детьми о родном городе, о прогулках по улицам города с родителями, в парк в разные времена года, экскурсия в музей, показ иллюстраций, чтение стихотворений о Родине.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело. А весело нам от улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу. Настроение у всех хорошее!
А теперь давайте поздороваемся с миром вокруг нас!
2. Динамическая пауза:
Здравствуй, мир. (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Там – леса! (замок вправо)
А там – поля! (замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
И здесь друзья. (вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Воспитатель : Отгадайте загадку!
Здесь родились, живете, уезжаете — скучаете,
Как зовут это место, знаете? (Родина). Слайд 2
- Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о Родине. Скажите мне, пожалуйста, что такое Родина? (Родина – это место, где я родился, Родина – это место, где я живу)
Воспитатель : Верно, ребята. О Родине есть очень много стихов, а я вам расскажу стихотворение Татьяны Боковой «Родина»?
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
-Вам понравилось стихотворение? О чем это стихотворение? (Ответы детей)
3. Словесная игра «Подбери слово».
-Давайте подберем слова похожие на слово Родина – род, родной, родился, родители, родственники, родинка.
4. Воспитатель : Ребята, скажите, как называется наша страна? (Ответы детей)
Воспитатель : Правильно, молодцы. Слайд 3
А столица нашей страны?
Дети: Москва. Слайд 4
Воспитатель : Правильно, дети. А как называется республика, в которой мы с вами живем?
Дети: Северная Осетия-Алания. Слайд 5
Стихи:
Вершины гор и солнце золотое,
Шум звонких рек, красивые дома…
Всё самое любимое, родное
Живёт в тебе, Осетия моя!
Воспитатель : А столица нашей республики как называется?
Дети: Владикавказ. Слайд 6
Воспитатель : Ребята, а чем замечательна наша республика?
Дети: В нашей республике есть горы, ледники, ущелья, бурные реки. Слайд 7
Воспитатель : - Я предлагаю вам путешествие по карте Северной Осетии. Слайд 8
Посмотрите на карту Северной Осетии. Вы можете увидеть голубые тонкие ниточки. Что это? Как вы думаете? (Ответы детей)
А вы знаете какие реки протекают по нашей Осетии? Давайте назовем самые большие, бурные реки: Терек, Урух, Урсдон, Ардон, Фиагдон, Гизельдон.
Игра «Найди и покажи»
- В нашей Осетии много гор. Какую гору можно увидеть из города Владикавказа? (Столовая) Слайд 9
- А вы знаете какая самая высокая гора Северной Осетии? (Казбек) Слайд 10
Воспитатель : Назовите города нашей республики?
Города: Моздок, Беслан, Дигора, Ардон, Алагир. Слайд 11
- Найдите на карте город Моздок.
6. Путешествие по городу.
Воспитатель : Ребята, а вы хорошо знаете наш город?
А как зовутся люди, которые живут в нашем городе? (Ответы детей)
Воспитатель : Ребята, я вам предлагаю прогуляться по нашему родному городу.
Физминутка: Слайд 12
Мы по городу гуляем, (шагаем)
За природой наблюдаем. (повороты головы вправо и в лево)
Вверх на солнце посмотрели (смотрим вверх)
И нас лучики согрели. (руки вверх, шевелим пальцами)
Птички в домике сидят. (присели)
Птички по небу летят (махи руками)
Ребята, посмотрите на экран.
Что это? (детский сад) Слайд 13
Для чего нам в городе нужен детский сад?
Что это? (поликлиника) Слайд 14
Для чего нам в городе нужна поликлиника?
Что это? (аптека) Слайд 15
Для чего нам в городе нужна аптека?
Что это? (почта) Слайд 16
Для чего нам в городе нужен главпочтамт?
Что это? (парк «Победы») Слайд 17
Для чего нам в городе нужен парк?
Что это? (вокзал) Слайд 18
Для чего нам в городе нужен железнодорожный вокзал?
Мы по городу гуляем…
Воспитатель : Мы с вами погуляли по городу, скажите, какие улицы есть в нашем городе? Назовите главную улицу нашего города. (Ответы детей) Слайд 19
Игра с флажком (дети говорят слова и передают флажок)
Игра «Наш город какой?»
- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас может сказать, какой наш город? Я вам задаю вопрос: наш город какой?
– Наш город… (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).
5. Воспитатель : У каждого города, страны, республики есть свои символы.
Какие? (флаг, герб, гимн) Слайд 20
- Как вы думаете, что такое гимн? (Эта главная песня страны)
- Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Игра: «Чей Флаг? Слайд 21
-Что обозначают цвета флага России? (трё хцветный: белый – свобода, синий – вера, красный – сила);
нашей республики ( трехцветный: белый – символ чистоты,
красный – символ воинской доблести, желтый – изобилие);
нашего города (синий цвет — символ чести, неба, пурпурный цвет — символ власти и достоинства, жёлтый цвет — символ прочности, богатства, шафран — символ единства духовного и материального, жёлтая полоса показывает, что город Моздок расположен в Республике Северная Осетия — Алания, один из цветов символики которой жёлтый.
Гимнастика для глаз:
Давайте сделаем гимнастику для наших глаз:
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Игра: «Соберите герб и скажите чей герб».
Модель «Моя Родина» Слайды 22-23
Предложить детям собрать модель Родины из трех кругов разного размера.
- Мы с вами сегодня говорили о родине. Россия – это большая родина, Северная Осетия-Алания и наш город Моздок – малая родина.
Итог: Слайд 24
Наш край родной, наш отчий дом,
Нам хорошо живется в нем!
Воспитатель : Спасибо, вам ребята. Вы такие молодцы.
1. Вам понравилось занятие? Что вам запомнилось?
2. О чем вы расскажите вечером своим родителям?