Захарова Александра
Конспект НОД по ознакомлению с природой в младше-средней группе «Посадка репчатого лука»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа младше-средняя группа
Цель: познакомить со свойствами лука; формировать умения с помощью взрослого сажать лук.
Задачи:
Образовательные: Расширять представления детей о растениях, овощах на примере лука. Закреплять умения выделять цвет, форму, величину как особое свойство предметов. Учить находить донце с корнями и верхушку. Дать знание об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага, тепло и свет). Формировать трудовые умения и навыки. Закрепить понятия один – много.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с природой в младше-средней группе „Посадка репчатого лука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развивающие: Развивать познавательно – исследовательскую деятельность в проведении простейших наблюдений за посадкой и ростом лука. Вызвать желание употреблять лук в пищу, заботиться о своем здоровье.
Активизировать словарный запас детей (донце, шелуха, перышки, огород, польза, недуг).
Развивать память, внимание, наблюдательность и любознательность, трудовые навыки.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к растениям, трудолюбие, умение работать в коллективе.
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Формы организации: групповая
Оборудование: луковицы, ящик с землёй, лопатки, лейка, бумажные салфетки для рук, фартуки.
Предварительная работа: дидактические игры по ознакомлению с овощами, рассказ воспитателя о луке и его свойствах подбор иллюстраций, проведение опытов с луком, загадывание и отгадывание загадок об овощах, заучивание стихов рисование овощей. Уход за комнатными растениями в группе (полив).
Предварительная работа дома, родители с детьми: провести беседу о свойствах лука, попробовать на вкус.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришла бабушка Арина. Она пришла не с пустыми руками (корзинка накрытая салфеткой). Хотите посмотреть, что там?
Тогда давайте откроем.
Бабушка Арина: Ребята, я отдам вам корзинку если вы отгадаете загадку
Воспитатель: Отгадаем?
Бабушка Арина: «Старый дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает». Дети вокруг стола.
Ответы детей: (да)
Ответы детей: (да)
Ответы детей: (лук)
Основная часть
Выполнение первой части эксперимента.
Воспитатель берет корзину, показывает луковицы.
Воспитатель: Что это?
Воспитатель: Это луковица
Воспитатель: … повтори. (спросить несколько детей)
Воспитатель: Возьмите каждый себе по луковице.
«Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть у нее один секрет-
Нас она спасё т в обед:
Может вылечить недуг
Витаминов полный лук»
Недуг - значит болезнь. Получается - лук от всех болезней помогает.
- Скажите, какого цвета лук?
- Какой формы луковица?
- Как вы догадались?
- Потрогайте его пальцем и скажите: лук твердый или мягкий?
Физминутка:
- А теперь, ребята, давайте с вами поиграем.
(дети встают, повторяют движения воспитателя)
-Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
-Вот такой вышины, вот такой ширины.
-Ты, лучок, сюда спеши
-И немного попляши!
Выполнение 2-й части эксперимента. (Посадка лука)
Ребята луковица - это растение. Если её посадить, то из неё вырастут зелёные листики, зеленый лук.
Но прежде уточним правила безопасности:
- не брать лук и землю в рот;
- не брать грязные пальцы в рот и не тереть ими глаза
- У лука есть верх (воспитатель показывает его) вот отсюда растет зеленый лук.
- Покажите, откуда будет расти зеленый лук?
- А вот низ у луковицы – донце.
- Давайте скажем все вместе: “Донце”.
- Покажите, где донце у вашего лука?
- Посмотрите, что там есть?
-Да, это корешки. Лук сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет «пить» воду.
- Как надо сажать лук.
- Давайте посадим луковицу.
- Дети, возьмите по стаканчику с землей
- В земле необходимо сделать углубление
- Возьмите по луковице.
- Найдите у лука донце.
- Сажать лук в землю надо донцем вниз.
- Ну и молодцы. Правильно, донцем вниз сажаете.
- А что же теперь надо делать?
- Полейте лук. Поливайте осторожно, много воды не лейте.
- Все хорошо справились с посадкой лука, просто молодцы.
- Ребята, у меня есть игрушка “Луковка”. Давайте посадим её рядом с нашим луком и посмотрим, что из них быстрее вырастет.
Ответы детей: (лук)
Ответы детей: луковица
Дети выполняют
Ответы детей: (желтый, золотистый)
Ответы детей: (круглая)
Ответы детей: (нет углов, он может катиться как мяч)
Ответы детей: (твердый)
Дети выполняют
Дети показывают.
Дети показывают.
Дети повторяют.
Дети показывают.
Ответы детей: (корешки)
Ответы детей (донцем в землю)
Дети выполняют действия
Дети выполняют действия
Дети выполняют действия
Дети выполняют действия
Дети выполняют действия
Ответы детей (чтобы лук вырос, его надо полить водой из лейки)
Дети выполняют действия
Заключительная часть (рефлексия)
Итог занятия.
-Что мы делали сегодня?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что мы рассматривали?
- Какой формы луковица?
- Какая она: твёрдая или мягкая?
- Как правильно сажать лук?
Ответы детей (сажали лук)
Ответы детей (луковицу)
Ответы детей (круглой)
Ответы детей (твердая)
Ответы детей (донцем вниз)