Мария Арещенко
Конспект занятия «Заучивание стихотворения С. Есенина «Береза» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
Арещенко Мария Юрьевна
МДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик»
с. Солдато-Александровское Советского района
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Подготовительная группа
Заучивание стихотворения
С. Есенина «Береза». Творческое рассказывание
Цель: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавая нежность, любование картиной зимней природы.
Темочки:
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Есенин С.А.
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Береза», Есенин С.А.
- Темочки
Демонстрационный материал: Иллюстрации к стихотворению, зимние пейзажи.
Содержание:
Ход занятия Методические указания
В: Ребята, отгадайте загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)Ответы детей
- Правильно, зимой один день на другой не похож. Если метет метель, хмурое небо, воет вьюга, каким тогда кажется снег? А деревья? Как они выглядят?
- О красоте зимней природы написано много стихотворений. Послушайте стихотворение Сергея Есенина «Береза»
Первичное чтение «Береза»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
- Вам понравилось стихотворение, сегодня мы с вами его выучим.
- Еще раз вам читаю стихотворение, слушайте внимательно.
Вторичное чтение
Воспитатель предлагает послушать стихотворение еще раз.
-В стихотворении есть такие строчки :
. И горят снежинки. В золотом огне.
- Как вы понимаете эти словосочетания? Что значит горят! Как сказать по-другому? (Блестят, сверкают.).
- А как вы понимаете такие слова, как кайма, бахрома?
- Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?
- Каким голосом нужно рассказывать о березе?
- Чем укрылась береза, с чем сравнивает это автор?
- Какими словами рассказывает автор о снеге, который лежит на ветках?
- как стоит береза?
Что говорит автор о заре, что с ней происходит? Беседа с детьми.
Кайма – Значение:
- полоса по краю ткани, какого-либо изделия, отличающаяся цветом или узором.
- то, что окаймляет, окружает что-либо.
Бахрома – тесьма с висящими с одной стороны нитями, мягкими волокнами, шнурками или любыми другими подвесками. Используется как обшивка краев одежды, скатерти и пр. из крученых или иной формы шелковых, шерстяных, серебряных или золотых ниток, а также как украшение к занавесям, мебели, абажурам.
- Еще раз читаю стихотворение, внимательно слушайте и начнем учить.
Повторное чтение
Воспитатель читает стихотворение с установкой на запоминание.
- Теперь расскажем первую часть.
Заучивание стихотворения детьми.
- Рассказ стихотворения детьми. Пауза для подготовки к ответам. (1-2 сек)