Оксана Чувьюрова
Ознакомление с художественной литературой в подготовительной группе «Морская прогулка» (голландская народная песенка)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морская прогулка» (голландская народная песенка).
Цель: Вызвать интерес к содержанию и к героям.
Задачи:
1) Образовательные: познакомить с творчеством голландского народа.
2) Развивающие: пополнять активный и пассивный словарь; развивать связную устную речь детей.
Публикация «Ознакомление с художественной литературой в подготовительной группе „Морская прогулка“ (голландская народная песенка)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературная деятельность
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Народная культура, фольклор
- Песни. Все материалы на тему песен
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Русские народные песни
- Темочки
3) Воспитательные: воспитывать интерес к литературе, наблюдательность, внимание.
Ход занятия
1) Мотивация.
В: Ребята, сегодня к нам пришли в гости «Сказочные человечки».
(маленькие игрушки из Киндера)
В: Чем же эти сказочные человечки отличаются от нас с вами?
Д: Ростом, внешним видом…
В: Как вы думайте, кто их придумал?
Д: (выдают разные версии) писатели, народ….
В: Естественно, сказочных человечков придумали писатели, народ. Мы же знаем уже с вами, что сказки бывают народные и авторские.
2) Выход на тему занятия:
В: Эти человечки не просто так к вам пришли, они вам принесли народную голландскую песенку про морскую прогулку!
В: Как вы думайте, что это за морская прогулка? Попробуйте представить, о чем пойдет речь.
Д: (дать детям высказаться, о чем они представляют, о ком эта песенка).
В: Давайте проверим верны ли ваши предположения, но с начала, скажите мне, кто же автор этого произведения.
Д: Это народная песенка, его сочинил голландский народ.
В: Да и страна называется, где живут голландцы Нидерланды.
3) Чтение воспитателем «Морская прогулка»
В: Какое настроение вызвала эта песенка?
Д: Веселое.
В: Вот и хорошо! А сейчас мы с вами немножко отдохнем!
Физминутка.
По дорожке, по дорожке.
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
До лужайке добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
Выше руки, Шире плечи.
Раз, два, три! Дыши ровней
От зарядки станешь крепче
Станешь крепче и сильней.
- Молодцы, сели.
4) Беседа после чтения.
В: Чему вы удивились слушая песенку?
Д: Что дождик пахнет лимонадом, река из меда…
В: Ребята, как вы думайте кем могла совершаться это прогулка : большими или маленькими героями? Почему так думайте?
Д: Маленькими, так как лодкой была деревянная ложка. (Если затрудняются ответить, помочь, показать деревянную ложку)
В: Где происходило плавание?
Д: На столе.
В: Нам встретилось новое слово – плошка.
Плошка- небольшое блюдце, чаще глиняное, но тут оловянное, значит сделанное из олова
В: Какое было море?
Д: Медовое, тоесть в плошке был мед.
В: Какой был дождик?
Д: Дождик отдавал лимонадом.
В: Какой был ветер?
Д: Ветер пах шоколадом
В: Какая беда случилась с путешественниками?
Д: Ложка сломалась
В: И чем же все закончилось?
Д: Все закончилось хорошо, выпили мед и дошли до места.
В: Мы прочитали народную песенку. Возможно, тот кто сочинил ее, был большой выдумщик. Его Вообразилию населяли маленькие сказочные существа, и он сказку видел всюду.
В: А давайте мы нарисуем то, что вы представили слушая эту песенку.
5) Рефлексия:
В: Посмотрите, какие чудесные, сказочные рисунки у вас получились!
(выставка рисунков)
В: Про кого же мы сегодня с вами читали?
В: Кто написал эту песенку?
В: Какое настроение у вас после занятия?
В: Вы сами тоже можете придумывать разные рассказы, сказки про маленьких человечков, а потом их рассказывать!