Оксана Соколова
Овощи. Комплексное коррекционно-развивающее занятие для дошкольников с глубокими нарушениями зрения и ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
ГОАОУ «ЦОРиО»
Детский сад
Овощи.
Комплексное коррекционно-развивающее занятие
для дошкольников с глубокими нарушениями зрения и ОВЗ.
Подготовили:
Воспитатели Кайдалова И. В.
Мурина С. В.
Гапонова Л. В.
Тифлопедагог Соколова О. В.
Липецк - 2020
Публикация «Овощи, Комплексное коррекционно-развивающее занятие для дошкольников с глубокими нарушениями зрения и ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Цель: Систематизация знаний дошкольников со зрительной депривацией и ОВЗ о многообразии овощей.
Задачи:
• Расширить и закрепить представления детей об овощах, их характерных признаках (форма, размер, цвет, характер поверхности, запах, вкус);
• Расширить, уточнить и активизировать словарь дошкольников по данной теме, развивать умение обозначать пространственные отношения с использованием предлогов;
• Учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении объектов;
• Формировать и развивать произвольное внимание и логическое мышление детей, мелкую моторику рук, сохранное остаточное зрение, слуховое, тактильное и осязательное восприятие;
• Формировать положительное отношение дошкольников с ОВЗ к совместной деятельности, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества и взаимодействия;
• Формировать у детей самостоятельность, познавательную активность.
Формы организации детской деятельности: фронтальная, групповая (подгрупповая, индивидуальная.
Виды деятельности детей: интеллектуально-познавательная, двигательная, игровая, творческая.
Оборудование и пособия для детей: натуральные овощи (томат, картофель, огурец, свёкла, морковь, кабачок, баклажан, капуста белокочанная, лук репчатый, перец сладкий) и муляжи в натуральную величину. Цветной пластилин, двойной скотч, гофрированная и бархатная цветная бумага для аппликации, восковые мелки, акварель для рисования.
Оборудование для педагога: загадки про овощи, игрушечный медведь, корзина с овощами, 2 подноса с высокими бортиками, 2 подложки от яиц, выкрашенные в чёрный или коричневый цвет, 20 картофелин среднего размера.
Предварительная работа: ознакомление с овощами на занятиях воспитателей и тифлопедагога. Изучение формы, размера, цвета, характера поверхности овощей, вкуса и запаха, сравнение по различным признакам, соотнесение реальных овощей с муляжами. Чтение и заучивание стихов, отгадывание загадок, воспроизведение отдельных овощей из пластилина, в технике аппликации.
Обобщение и творческая деятельность по данной теме проводится в ходе 2-х занятий, т. к. дети с ОВЗ тратят на работу больше времени.
Задачи в образовательных областях:
Познавательное развитие:
а) развивать целенаправленное восприятие и самостоятельное обследование овощей с опорой на разные органы чувств (зрительный, тактильный) и личный опыт;
б) учить выделять цель и достигать результата;
в) расширить знания об овощах (баклажан, капуста, свёкла, картофель, лук, чеснок, огурец, тыква, томат, кабачок, перец).
Социально- коммуникативное развитие:
а) развивать эмоциональную отзывчивость;
б) развивать стремление к совместным играм, умение взаимодействовать в небольшой подгруппе детей;
в) развивать в детях уверенность, стремление к самостоятельности.
Речевое развитие:
а) обогащать словарь детей посредством ознакомления со свойствами и качествами овощей и выполнения обследовательских действий;
б) воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности в процессе игры;
в) поддерживать стремление задавать и правильно формулировать вопросы, при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи
г) учить отгадывать загадки.
Художественно- эстетическое развитие:
а) развивать умение воспроизводить из пластилина внешние отличительные признаки овощей по образцу;
б) учить подбирать цвет, соответствующий изображаемому овощу (при наличии цветовосприятия);
в) учить использовать правильно формообразующие движения для создания изображаемого объекта;
г) закреплять умение аккуратно использовать материалы.
Физическое развитие:
а) сохранять правильную позу при изучении овощей и во время лепки;
б) развивать умения уверенно и активно выполнять движения во время физкультурной паузы, в процессе выполнения пальчиковой гимнастики и во время работы.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Сюрпризный момент:
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: - Кто-то к нам стучится.
Воспитатель вносит игрушку медведя с «чудесным мешочком».
Медведь:
- Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года? Что созревает на огороде?
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, морковь, капуста, картошка, лук, чеснок, перец, кабачок, баклажан).
Воспитатель: -Мишка, что же ты нам принёс?
Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»
- Вот у меня мешочек. Не простой, а чудесный. В него руку опускайте и предметы доставайте.
Дети по-очереди достают из мешочка овощи, рассматривают их тактильно и с помощью остаточного зрения и называют. Предлагаем детям выбрать соответствующий муляж.
- Как можно все эти предметы назвать одним словом? Это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими, за ними надо ухаживать, регулярно поливать и удалять сорняки.
3. Форма и цвет (эту часть занятия проводит тифлопедагог). Работа осуществляется фронтально, а затем индивидуально.
Тифлопедагог предлагает детям выбрать овощи, имеющие форму шара, эллипсоида (удлинённую, вытянутую форму) и назвать характерные особенности данного овоща. По заданию тифлопедагога ребёнок должен определить характер поверхности предлагаемого овоща.
4. Физкультминутка.
В нашем огороде
Много овощей
Их пересчитаем, станет веселей
(Сжимаем-разжимаем пальцы)
Морковка, лук и огурец
Помидор и перец
(загибаем пальцы, начиная с большого)
Пять видов овощей назвали,
Пять пальчиков в кулак собрали.
(Сжимаем-разжимаем пальцы).
5. Отгадывание загадок.
Воспитатель: - Ребята, мишка для вас приготовил еще сюрприз.
Загадывает загадки:
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили. (КАРТОФЕЛЬ)
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут её? (КАПУСТА)
Красная девица
Сидит в темнице, а коса на улице (МОРКОВЬ)
Круглой и бордовой стала,
Под дождём на грядке мокла
И попала в борщ к нам … (СВЁКЛА)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький… (ЛУК)
Летом – в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в бочке
Крепкие, солёные (ОГУРЦЫ)
Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ? (ПОМИДОР)
6. Игра «Посади картошку».
Делимся на команды (можно играть парами). Даём каждой команде покрашенные чёрной или коричневой краской подложки для яиц. Нужно как можно быстрее заполнить подложку клубнями картофеля.
7. Игра «Маленький повар».
Делимся на команды. Одной из команд предлагаем задание выбрать овощи, необходимые для приготовления борща (свёкла, морковь, лук, картофель, капуста, а другой – овощного салата (огурец, помидор, сладкий перец, капуста, лук). Обсуждаем результаты игры при помощи взаимопроверки.
8. Продуктивная деятельность:
Предлагаем детям вылепить из пластилина 2-3 вида овощей. Можно по-желанию нарисовать в любой технике или сделать аппликацию (например, в технике торцевания).
9. Рефлексия.
Ребята, понравилось вам занятие? Что вы сегодня нового узнали? Чему вы сегодня научились?
Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо овощи любить.
Все без исключенья -
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!