Светлана Ситникова
Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи и фрукты — полезные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 г. Нижний Ломов.
Конспект
занятия по познавательному развитию
в средней группе на тему:
«Овощи и фрукты - полезные продукты»
Подготовила: воспитатель
С. И. Ситникова
Цель: Расширить знания детей об овощах и фруктах
Задачи: Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Закреплять умения различать, называть и классифицировать овощи и фрукты, используя для распознавания различные анализаторы; способствовать поиску новой информации об овощах и фруктах, их пользе для здоровья; формировать умения описывать внешний вид овощей и фруктов, делать простые выводы о произрастании овощей и фруктов. Развивающие : Развивать понимание текста загадки, стихотворения и соотносить его с предметами и образами по содержанию;
развивать общую моторику и моторику рук, тактильную память, зрительное внимание;
обогащать словарь по теме «Овощи»;
акцентировать внимание детей на произносительной стороне слова.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение к труду.
Интеграция областей: «Познавательное развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Предварительная работа: чтение стихотворений об овощах, отгадывание загадок.
Оборудование: муляжи овощей, две корзины,
Организационный момент
Цель: активизировать внимание детей
Дети находятся в группе, приветствуют гостей.
Воспитатель предлагает детям игру на эмоциональное разыгрывание.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, слышите кто-то поет? Кто же там
(гость Золотая Осень входит в группу напевая)
Осень: Здравствуйте, ребята! Я – Золотая Осень и пришла к вам целой корзиной чего-то вкусного и полезного! Хотите узнать, что в ней
Дети: да. А, вы любите загадки
Дети: да Осень: я загадки вам скажу, а ответы покажу! Вы загадки отгадайте и ответы доставайте!
Осень: 1. Как на нашей грядке, Выросли загадки. Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, Осенью краснеют (помидор)
2. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
3. Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
4. Без окон, без дверей,
Полна горница людей. (Огурец)
5Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
5. Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
6. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
7. Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (Банан)
Осень: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки. Осень роняет корзину с продуктами.
Осень: ой, ребята, корзина упала и всё рассыпалось. Давайте, соберём фрукты и овощи и разложим по корзинам. Молодцы, справились! А теперь проверим (проверяем корзину с фруктами). А что можно приготовить из фруктов (варенье, компот) А теперь проверим корзину с овощами. А из овощей, что можно приготовить (салат, суп, соленья)
Осень: Ребята, а как вы думаете, где выращивают овощи? (на огороде) А где растут фрукты? (в саду, на деревьях, кустах)
Где вы видели фруктовые деревья и грядки с овощами? (ответы детей - на даче, в деревне)
Чем вы помогаете взрослым в саду и на огороде? (ответы детей)
А можно ли есть фрукты и овощи не мытыми?
(нет)
Осень: вы такие молодцы со всеми заданиями справились. Давайте теперь повеселимся! Поиграем, попоём и поводим хоровод! (надеть ободки на детей) Поиграем в веселую игру «Огородную - хороводную».
Есть у нас огород, там своя морковь растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины (2 раза)
Ты, морковь, сюда спеши, ты немного попляши,
А потом не зевай, и в корзину полезай
Есть у нас огород, там зеленый лук растет.
Вот такой… Вот такой.
Ты, лучок, сюда спеши, ты немного попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай.
Есть у нас огород, и капуста там растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Ты, капуста, к нам спеши, ты немного попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай
Есть у нас грузовик, он не мал, не велик.
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Ты, шофер, сюда спеши и немного попляши,
А потом не зевай, увози наш урожай.
Осень: Дети, мне так понравилось, как вы играли. И веселиться вы умеете, и много знаете об овощах и фруктах! Вы такие молодцы! А я вот совсем запуталась! Посмотрите на фланелеграф. На нём геометрические фигуры. Какие? (круг овал треугольник) А запуталась ребята я в том, что не как не могу определить, на какие фигуры похожи овощи и фрукты! Помогите мне разобраться?
(яблоко - круглое, груша - треугольная, морковка - треугольная, капуста- круглая, картофель - овальный и т. д.)
Осень: Ну, какие молодцы! Замечательно справились и с этим заданием!
А мне пора возвращаться в лес.
(Послышался чьё – то рычание)
Воспитатель : Кажется у нас ещё один гость! Кто же это? Это Медведь (обратиться к медведю) Здравствуйте, Медведь, а что у тебя за мешочек? какой он тяжёлый! Интересно, что в нём?
Ребята, он хочет, чтобы мы отгадали, что лежит в мешке на ощупь!
Попробуем? Но, чтобы справиться с этим трудным заданием, надо размять наши ручки!
Физкультминутка
Повторяйте, за мной!
Две сестрички, две руки - фонарики
Левая и правая - вперед показали одну, потом другую руки
Поливали огурцы - имитация полива
Левая и правая.
Две сестрички, две руки
Левая и правая
Собирали огурцы - имитация сбора
Левая и правая.
Воспитатель: Сейчас можно и поиграть
Медведь: Нужно ощупать овощи и фрукты в мешочке, назвать и вытащить - проверить правильность ответа. (В мешке настоящие фрукты и овощи.) Молодцы! Все справились!
Воспитатель: спасибо Медведь за такую интересную игру! Нам очень понравилось!
Медведь: а мне пора возвращаться в лес, до свидания.
Заключительная часть:
Цель: закрепить полученные знания.
Воспитатель: Я очень рада, что вы были внимательными, много знаете об овощах и фруктах, знаете, где они растут, что из них готовят и какую пользу они приносят. (осень угощает детей фруктами).