Нина Дынер
Отрытое ННОД «Прогулка на сказочную поляну»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в первой младшей группе
«Прогулка на сказочную поляну».
воспитатели: Котова Л. Д. Дынер Н. М.
Цель занятия: активизация познавательной и речевой деятельности детей.
Задачи:
- закрепить знания о весне;
.- активизировать в речи детей цвета (красный, синий, желтый, зелёный);
- уточнить понятия: один – много; широкий – узкий;
- развивать речь, элементарные математические представления детей;
-развивать интерес к игровым импровизациям;
Публикация «Отрытое ННОД „Прогулка на сказочную поляну“» размещена в разделах
-создать эмоционально - положительное настроение, удовлетворение от результатов работы;
- развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Целевые ориентиры:
- каждый ребёнок имеет элементарные представления о весне, знает четыре основных цвета; с интересом участвует в подвижных играх и игровых импровизациях.
Оборудование:
1. Оформление зала: «Весенний лес» (макеты деревьев, ручей, река, солнышко, цветы, бабочки.)
2. Фонограмма звуков леса: как стрекочет сорока, чирикает воробей, журчание ручейка.
3. Плашки для постройки мостика, силуэты моркови по количеству детей.
4. Домик и шапки - маски для театрализации сказки «Теремок».
5. Игрушки: заяц большой, зайчик маленький, медведь.
Ход занятия.
Звучит фонограмма голосов леса.
Вос – ль: - Ребята, мы пришли с вами в волшебный лес! Обратите внимание на то, какие весёлые голоса звучат. Природа просыпается. Солнышко светит ярче, громче щебечут птицы. А какое сейчас время года?
Реб - ок: - Весна.
Вос – ль: - Чтобы наша прогулка была интересной и увлекательной вы должны проявить свои знания и смекалку.
Дети вместе с воспитателем отправляются на сказочную полянку.
Вос – ль: – Ой, а это что за преграда у нас на пути?
Реб – ок: - Ручей.
Вос – ль: - Как нам через него переправиться?
Реб - ок: - Нужно перепрыгнуть или перешагнуть.
Вос – ль: - Давайте попробуем: сначала я, а потом вы друг за другом.
(вначале воспитатель перешагивает через «ручей», а затем дети).
Вос – ль: - Молодцы, все перебрались, ноги не замочили! Идём дальше! А это что впереди?
Реб - ок: Это река.
Вос – ль: - А как нам через неё переправиться? Сможем ли через неё перешагнуть?
Реб - ок: - Нет.
Вос – ль: - А почему через «ручей» перешагнули, а через «реку» нельзя?
Реб - ок: Река широкая.
Вос – ль: - Как же нам быть? А что это? Возможно, это пригодится?
(возле речки лежат плашки)
Реб - ок: - Из этих плашек можно построить мостик и перейти через «речку».
Дети с помощью воспитателя строят мостик и переходят «широкую речку». Прогулка продолжается.
Вос – ль: - Вот под кустиком зверёк, длинноухий: скок да скок. Посмотрите, это кто там под деревом сидит? Да не один.
Реб - ок: Это зайчики, их много. ( зайцев два: большой и маленький).
Вос – ль: Дети, давайте поздороваемся с зайчиками и угостим их.
- А что зайцы любят больше всего? У меня есть морковка. Только она разного размера : большая и маленькая. Как вы думаете, какую морковь мы отдадим большому зайчику? А маленькому?
Реб - ок: - Большого зайчика угостим большой морковкой, а маленького – маленькой. (Дети угощают зайцев морковью).
Игра «Заяц шёл….»
«Заяц шёл, шёл, шёл и морковку нашёл
Сел, поел и опять пошёл.
После игры дети прощаются с зайцами и отправляются дальше.
Под деревом лежит медведь.
Вос – ль: - А это кто под деревом?
Реб - ок: - Медведь.
Вос – ль: Ой, а он спит. Давайте его разбудим, уже весна на дворе. Почитаем ему стихи, он услышит и проснётся.
Дети читают стихотворение А. Л. Барто
«Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Реб - ок: - Ой, Мишка проснулся!
(дети здороваются с Мишкой).
Реб – ок: - А почему ты грустный?
Реб – ок: - Ты соскучился за зиму по друзьям?
Реб – ок: - Миша, ты на нас не сердись, мы с тобой поиграем.
Проводится игра - «Мишка косолапый по лесу идет».
Реб – ок: : - А мы для тебя сюрприз приготовили.
Реб – ок: -Мы знаем, что у тебя есть подружка, рыжая лисичка.
Реб – ок: -Сейчас мы соберём лисичку из геометрических фигур и из пазл.
Дети подгруппами собирают предметную картинку.
Вос – ль: - А в каких ещё сказках есть героиня Лисичка?
Дети: - «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Теремок».
Вос – ль: Вот мы вышли на полянку.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости!
Посмотрите сколько здесь цветов, но мне кажется, что они грустные. Давайте развеселим их. Что-то пасмурно, где же солнышко? Позовём его к нам в гости?
Дети читают стихи и потешки про солнышко.
1. - Солнышко – вёдрышко
Выгляни в окошко
Солнышко нарядись,
Красное, покажись!
- Светит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!
Вос – ль: - Ребята, посмотрите, а цветы разноцветные! Давайте назовём, какого они цвета.
(рассмотреть каждый цветок и назвать цвет)
Вос – ль: - Предлагаю поиграть с ними и позвать к нам бабочек.
(Детям раздаются разноцветные бабочки. Ребята под музыку двигаются с бабочкой. Музыка замолкает. Дети бегут к цветку, который соответствует цвету бабочки и «садят» бабочку на цветок).
Вос – ль: - Ребята, сколько у нас красных цветков? синих? зелёных? жёлтых?
Реб – ок: : - По одному.
Вос – ль: - А бабочек на них?
Реб – ок: : Бабочек много.
Вос – ль: Усаживайтесь по удобнее:
-В гости сказка к нам идёт
Она встречи с нами ждёт
Много сказок есть на свете.
Эту сказку любят дети.
Вос – ль: - Дети приготовили для нас сказку и сейчас они нам её покажут. Эта сказка называется «Теремок».
Теремок.
(Русская народная сказка)
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка!
— А ты кто?
— А я зайчик - побегайчик.
— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик - побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик - побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок - серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик - побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок - серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь.
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побе-гайчик, лисичка-сестричка, волчок -серый бочок — все целы и невредимы.
Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!
Сюрпризный момент:
Домик развалился, звери вышли из домика, а Медведь вышел с бочонком.
Вос – ль: – А что, Мишутка, у тебя в бочонке?
Медведь: Это угощение для ребят.