Светлана Туптова
Конспект занятия по математике «Путешествие на лесную поляну»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Цель. Формировать познавательный интерес к математике.
Задачи: Образовательные. Учить сравнивать предметы по длине и обозначать результат сравнения словами длинный- короткий, длиннее- короче. Совершенствовать умения сравнивать предметы по количеству (много, один, ни одного, размеру (большой, маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
Упражнять в знании геометрических фигур- квадрат, круг, треугольник и умение находить их в окружении.
Развивающие. Развивать мышление; учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие на лесную поляну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитательные. Воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей, доброжелательное отношение к игрушкам.
Методы и приемы: вводная беседа, вопросы к детям, отгадывание загадки, песня, рассматривание, индивидуальное и хоровое ответы, физкультминутка, сравнение по количеству, по длине, обобщение, поощрение.
Предварительная работа: изучение формы квадрата и круга, треугольника, один, много, ни одного, цвета.
Материал и оборудование : стулья наклеенные с геометрическими фигурами, мольберт, дорожки разной длины, медведь, ежик, деревья (ель, дуб)
Раздаточный материал : грибочки, листочки, билеты (геометрические фигуры)
Вход занятия в группе.
Дети входят в музыкальный зал и встают полукругом лицом к гостям.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько здесь гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Дети и воспитатель: Здравствуйте, гости.
Воспитатель: Раз, два три, в круг иди
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
И скажем всем:
Доброе утро солнышко.
Доброе утро небо
Доброе утро всем нам
Доброе утро гостям.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в лес. Как вы думаете, на чем можно поехать?
(На машине, на поезде, на автобусе). Угадайте загадку и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.
Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! (Поезд)
Правильно, это паровозик. Мы поедем на волшебном паровозике. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место (Раздавать билеты) посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета) вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете, (рассаживаются) Я буду контролером: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест)
- Ну а теперь поехали! (аудио запись музыки "Паровоз")
Воспитатель: Ребята, давайте остановимся, выйдем и посмотрим, что же там? Ой, какая красивая поляна, вся осыпана листочками.
Воспитатель: Вика, сколько листочков? -Много. (индивидуальное и хоровое повторение) Одинаковые ли они цвета?
Дети: Нет, разные.
Воспитатель: Какие они по цвету?
-зеленые, красные, желтые (индивидуальное и хоровое повторение)
Воспитатель: Теперь возьмите по одному листику. Ваня, сколько у тебя листочков?
-один (индивидуальное и хоровое повторение)
Воспитатель: Ребята, сколько листиков осталась на поляне?
-ни одного (индивидуальное и хоровое повторение)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а рядом и грибочки растут.
Сколько их? (много). Возьмите по одному грибочку.
Воспитатель: Илья, сколько у тебя грибочков? (один, а сколько листочков? (один). Ребята по сколько грибочков и листиков у нас стало?
Дети: поровну. (индивидуальное и хоровое повторение)
Воспитатель: Ребята, давайте грибочки и листья соберем в корзину.
Физкультминутка
Наши ножки пошагали
Через кустики и кочки
Поднимайте ноги выше
Через веточки, пенечки.
Воспитатель: –Ребята, посмотрите, что есть еще на полянке?
Дети: Деревья. А, как их называют? (ответы детей).
Воспитатель: Дуб, какой по высоте, а ель?
Дети: Дуб- высокий, а ель- низкая.
-Ребята, к нам пришли лесные звери : мишка и ежик. Они просят вас помочь им найти дерево, под которое они могут сесть. Мишка какой? (большой) подумайте под какое дерево мы его посадим? (под высокое) А еж у нас какой? Под какое дерево его нужно посадить? Почему? (ответы детей)
-Молодцы ребята, звери вас благодарят, что вы помогли им сесть под нужное дерево. Вы очень хорошо справились с заданием. Попрощаемся с мишкой и ежиком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что перед нами лежат?
Дети: Дорожки.
Воспитатель: Какие они по длине. Одинаковые или разные?
Дети: Разные (длинный и короткий).
Воспитатель: Покажите длинную дорожку (короткую) Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: А в конце дорожки, что вы видите?
Дети: Паровозик
Воспитатель: А мы на чем поехали путешествовать?
Дети: - На паровозике
Воспитатель: Ребята, какую дорожку мы выбираем?
Дети: Длинную.
Воспитатель: Тогда нам обратно тоже надо возвращаться в детский сад на … (паровозике). Правда ребята, иначе мы не доедем до детского сада. К паровозику мы пойдем по дорожке. Идем аккуратно, не выходим из дорожки. Если кто-то выйдет в сторону, тот может заблудиться.
Воспитатель: Поехали обратно в детский сад
Звучит музыка"Паровоз"
Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам наша экскурсия.
Дети: Да!
Воспитатель: Куда мы с вами ездили? (на полянку) (индивидуальное и хоровое повторение) Что мы там видели? (листья, грибы) (индивидуальное и хоровое повторение) Сколько их было (много) (индивидуальное и хоровое повторение) А кого мы встретили на полянке (Медведя, ежа) А какой по размеру был медведь? А ежик (Большой, маленький). Индивидуальное и хоровое повторение.