Усова Лилия
Открытый урок по математике «Таблица умножения. Закрепление» в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Таблица умножения. Закрепление.
3 «г» класс
Цели:
- закреплять знания таблицы умножения и деления;
- совершенствовать умение решать задачи на нахождение площади прямоугольника и на кратное сравнение, умение решать уравнения, умение сравнивать именованные выражения, умение правильно расставлять порядок выполнения действий в выражениях и их решение;
- развивать долговременную память, внимание, логическое мышление;
- воспитывать интерес к математике.
Тип урока : закрепление знаний.
Публикация «Открытый урок по математике „Таблица умножения, Закрепление“ в 3 классе» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Таблица умножения
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Оборудование: карточки с заданиями, магниты, магнитные цветные таблички со словами «УМЕЮ», «ЗНАЮ», «МОГУ», «ЛЮБЛЮ», «ХОЧУ» для самооценки, учебные принадлежности, тетрадь, учебник.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
Мотивационный настрой.
Сегодня наш урок начнем с очень интересного задания- это решение задач в стихах.
1. Девять расписных матрёшек,
В каждой пять дочурок-крошек.
Если бы все дочки рядом встали
Сколько бы вы их насчитали? (9 5 = 45)
2. Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла уж 9 раз,
Каков мышкин стал запас? (2 9 = 18)
Молодцы. Мы все справились идем дальше.
II. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа.
(по рядам.)
- Реши.
2 6 3 7 20 : 4
2 8 4 4 27 : 9
- Реши столбиком.
22 + 64 56 – 35 47 + 23
43 – 12 71 – 30 33 + 26
- Реши.
36 : 4 + (47 – 39) 5 (65 – 25) : ( 16 : 4)
31 – ( 45 : 5) – 18 15 : 3 6 + 9
2. Устный счёт.
Сейчас давайте поработаем устно
1. Во сколько раз 35 больше 5? (В 7 раз.)
(Чтобы узнать во сколько раз больше или меньше, надо большее число разделить на меньшее.)
2. На сколько 36 больше 20? (На 16.)
(Чтобы узнать на сколько больше или меньше, надо из большего числа вычесть меньшее число.)
3. Я задумала число, увеличила его в 3 раза и получила 27. Какое число я задумала? (9)
4. Какое число я умножила само на себя и получила 25? (5)
5. Сумму чисел 36 и 14 разделить на 5. (10)
6. Как найти периметр прямоугольника? (Надо к длине прибавить ширину и умножить на 2.)
7. А как узнать площадь прямоугольника? (Надо длину умножить на ширину.)
8. Как называются числа при сложении? (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.)
Следующее задание:
8 дм = см 46 см = дм см
1 ч = мин
5 см = мм 80 мин = ч мин
(Потому что 1дм = 10см, 1см = 10мм, 1ч = 60 мин и т. д.)
9. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4см и 2см. (8см2)
III. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, посмотрите все на доску.
7 6 3 2
2 8 15 : 3
- Что здесь лишнее? (Выражение на деление лишнее, потому что все остальные на умножение.)
- Для чего нужно знать таблицу умножения? (Ответы детей.)
- Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Таблицу умножения.)
V. Работа в тетрадях.
- Открываем тетради, записываем 14 ноября Классная работа.
- Число 14. Что вы о нём можете рассказать? (Оно двузначное, чётное, в нём 1 десяток и 4 единицы.)
- А чему равна сумма цифр этого числа? (5)
- А какое число следует за ней? (15)
Минутка чистописания.
- Записываем эти числа 5 и 15 аккуратно и красиво до конца строки, чередуя их.
V. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Открываем учебники на стр. 68. Читаем внимательно задачу № 3.
- Вслух читает …
- О чём говорится в задаче? (О свёклах)
-- Кто мне скажет, что известно в задаче, а что нужно найти? (Один ученик отвечает и решает у доски.)
В корзине – 5 кг св.
во? раз больше
В 6 ящиках – 60 кг св.
1) 60 : 6 = 10 (кг) – в 1 ящике.
2) 10 : 5 = 2 (р.)
( 60 : 6) : 5 = 2 (р.)
Ответ: в 2 раза больше было свёклы в одном ящике, чем в корзине.
Молодец, садись. (Оценка.)
- Вы у нас устали. Давайте проведём разминку.
VI. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
V. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику.
- Стр. 69, № 3. Давайте решим второй столбик. Два выражения решаем у доски, а третье – самостоятельно.
(Проверка, оценка.)
Работа в парах.
- У вас на парте лежат карточки с заданиями. Вы будете работать в парах. У одних – надо найти периметр прямоугольника, у других – площадь. Вы должны, не теряя время, прямо в этих карточках, записать решение и ответ. Чья пара закончит работу первыми, поднимают руки.
Самостоятельная работа.
- Теперь ребята, порешаем уравнения. Они записаны на доске, для каждого ряда своё уравнение. Самостоятельно решаем.
х : 6 = 6 63 : х = 7 9 х = 45
(С каждого ряда по 1 ученику. Проверка, оценка.)
Резерв.
Шуточные задачи.
Задача 1. Допустим, что ты решил прыгнуть в воду с высоты 8 метров и, пролетев 5 метров, пеpедумал. Сколько метpов пpидётся тебе ещё лететь поневоле?
Задача 2. Папа, мама и старшие сестры ужинают, а младший бpат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см в минуту. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?
V. Подведение итогов.
- Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
- Понравился ли вам урок?
IХ. Рефлексия.
(На доске прикреплены магнитные цветные таблички со словами «УМЕЮ», «ЗНАЮ», «МОГУ», «ЛЮБЛЮ», «ХОЧУ» для самооценки обучающихся.)
- Ребята, вот и заканчивается наш урок. Давайте проведем самооценку.
- На этом наш урок окончен. Благодарю за работу и внимание.