Оксана Оплетаева
Открытый просмотр для педагогов занятия по сенсорному развитию детей 2–3 лет «Веселый теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 62 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Открытый просмотр для педагогов
сенсорное развитие детей 2–3 лет
«Веселый теремок»
Воспитатель
Оплетаева О. Ю.
г. Голицыно
05.02.2020г
Цель: формировать восприятие цвета, величины предмета у детей раннего возраста посредством персонажей из русской народной сказки.
Задачи:
Публикация «Открытый просмотр для педагогов занятия по сенсорному развитию детей 2–3 лет „Веселый теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
o развивать речь, мыслительную активность.
o мелкую моторику рук.
o вызвать эмоциональный отклик.
o воспитывать любовь к народному творчеству.
o желание оказывать помощь.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок»
Программное содержание:
o учить детей группировать предметы по двум признакам: цвету и величине;
o умение быстро находить геометрическую фигуру определенной формы и
o размера;
o закрепить знание основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
o закрепить понятие один, много;
o развивать у детей творческое воображение, умение анализировать, сравнивать и обобщать.
Материал: макет теремка, изображения зверей, мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк и медведь; две корзинки: большая и маленькая; платочки разных цветов; мячики разных размеров, геометрические фигуры, кубики.
Метод, приемы: игровой прием, вопросы, уточнения.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, посмотрите сколько гостей сегодня пришло к нам, они все смотрят на нас и улыбаются. Давайте мы тоже улыбнемся им и поздороваемся (дети здороваются).
Ребятки, хотите отправиться в лес на прогулку (ответ детей)
Строимся паровозиком и оправляемся в путь. (дети строятся колонной друг за другом)
Вот мы и приехали, ой посмотрите какой красивый теремок стоит.
Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок, не высок
Бежала мимо мышка-нарушка
Понравился ей теремок и стала она в нем жить.
Воспитатель: вдруг откуда ни возьмись прискакала лягушка-квакушка:
Лягушка: ква-ква-ква, кто в теремочке живет?
Мышка: я мышка-нарушка, а ты кто?
Лягушка: я лягушка-квакушка, пусти меня жить.
Мышка: пущу я тебя в теремок жить, только ты помоги мне мои матрешки собрать они все рассыпались.
Лягушка: да как же я тебе помогу, я ведь не умею. Ребятки, помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: давайте, ребята, поможем лягушке. Посмотрите на столе стоят матрешки они все разобраны, нужно собрать их правильно. (дети выполняют задание).
Лягушка: вот спасибо, ребятки. Теперь и я в теремке жить буду.
Воспитатель: пустила мышка лягушку-квакушку в теремок, и тут к терему прискакал зайчик-побегайчик.
Заяц: тук-тук-тук! Кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Пустите меня в теремок жить, я так торопился, так бежал, что упал и
рассыпал корзинки с мячиками. Ребятки, помогите мне собрать их в
корзинки.
Воспитатель: помогите, ребята, зайчику собрать мячики. Смотрите, будьте
внимательны. Вот две корзинки: одна большая, другая маленькая. В большую корзинку будем класть большие мячики, а в маленькую корзинку – маленькие мячики. Смотрите внимательно - не ошибитесь (дети выполняют задание)
Воспитатель: вот зайчик, ребятки собрали твои мячики, беги в теремок.
Заяц: спасибо, ребятки (убегает).
Воспитатель: вот стали они жить втроем, а тут и лисичка-сестричка мимо
пробегала, увидела теремок и стучится.
Лиса: тук-тук-тук! Пустите меня в теремок жить.
Воспитатель: а ты кто?
Лиса: я лисичка-сестричка.
Воспитатель: а что ты умеешь делать?
Лиса: а я танцевать умею, вот и платочки с собой принесла, хотите со мной
потанцевать?
Дети: хотим (воспитатель раздает платочки и спрашивает у кого какой
платочек по цвету).
Танец «Тихо — громко»
Воспитатель: Молодец лисичка, хорошо с ребятами потанцевала, иди в
теремок жить! Стали они в теремке жить поживать, только как-то раз волк
мимо пробегал и захотел он в теремке жить и стучится.
Волк: Тук-тук-тук! Кто в теремочке живет, пустите меня жить. Я вам принес, ой забыл, что принес я вам.
Воспитатель: дети, а давайте мы поможем волку вспомнить что это у него. (Детям раздаются различные геометрические фигуры)
Ответы детей
Волк: правильно, ребята я вспомнил это же геометрические фигуры. Молодцы помогли мне вспомнить, спасибо.
(появляется медведь).
Медведь: Здравствуйте. Ребята. Я увидел ваш красивый теремок и тоже хочу
в нем жить, пустите меня.
Воспитатель: здравствуй, Мишенька!
Медведь: а я вам кое-что принес. Что у меня в лапе?
Дети: кубик.
Медведь: правильно, а сколько у меня кубиков?
Дети: один.
Медведь: а у меня есть еще корзинка с кубиками, а в ней сколько кубиков?
Дети: много.
Медведь: правильно, молодцы это вам ребята.
Воспитатель: Мишенька, спасибо тебе за кубики, иди живи
вместе со зверятами в теремке.
Заключительная часть
А теперь ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с нашими лесными друзьями. Скажем им до свидания. Дети строятся в колонну и «поезд отправляется».
Воспитатель: вот мы и приехали, садитесь на стульчики.
Подведение итогов, рефлексия:
Воспитатель: дети, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: расскажите ребята, где мы сегодня были?
Дети: в лесу.
Воспитатель: а что мы там видели?
Дети: теремок, зайка, лисичка и т. д.
Воспитатель: А как мы помогли нашим лесным друзьям?
Дети: собирали мячики.
Воспитатель: а какие?
Дети: большие и маленькие.
Воспитатель: а что мы еще делали?
Дети: танцевали с лисичкой.
Воспитатель: с лисичкой танцевали с платочками? Какие были платочки?
Дети: называют цвета.
Воспитатель: а что нам принес мишка?
Дети: кубики.
Воспитатель: а сколько было у мишки было кубиков в лапе?
Дети: один
Воспитатель: а в корзинке?
Дети: много.
Воспитатель: молодцы ребята. Возьмите кубики. Что нужно сказать ребята?
Дети: спасибо.
Воспитатель: правильно ребята, воспитанные дети должны всегда говорить спасибо. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. Скажем до свидания.
Дети: до свидания.