Гилева Екатерина Дмитриевна
Конспект открытого занятия «Закрепление числа 9»
▼ Скачать + Заказать документы
Закрепление числа и цифры 9
Цель: Закрепить представление о числе 9, его записи, составе из двух меньших чисел, сравнении, сложении и вычитании чисел в пределах 9.
Программное содержание
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представления о составе числа 9, навыки счёта в пределах 9
2. Тренировать умение решать простейшие примеры на сложение вычитание.
3. актуализировать представление о способах обозначения количества предметов с помощью точек и цифр
Публикация «Конспект открытого занятия „Закрепление числа 9“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
4. Закрепить название геометрических фигур;
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление
Воспитательные:
1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя
3. Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Предварительная работа:
Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Воспитатель: - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: - Ребята, на чём можно путешествовать?
Дети: - На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.
Воспитатель: - Мы с вами отправляемся в путешествие в страну знаний на поезде. Но Чтобы сесть в поезд нужно знать прямой и обратный счёт до 10.
Воспитатель: - вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои места в поезд.
Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем игру «Соседи числа»
Воспитатель: Я называю число, а вы его соседей
Назовите соседей числа 6;
соседей числа 7;
соседей числа 8;
соседей числа 9
Воспитатель: А теперь ответим на вопросы:
3. Какое число стоит слева от 9?
4. Назовите числа меньше 9?
Воспитатель: - Молодцы! Вот и доехали мы с вами до первой остановки. (4 мин)
Воспитатель: - Первая остановка – станция «Цветочный магазин».
Дарите ли вы своим родным цветы? (отв. дет)
А где можно купить цветы? (отв. дет)
Можно просто купить один или несколько цветов, а можно составить целый букет, занимается этим флорист.
В магазин флористы приходят рано – чтобы успеть к открытию магазин принять свежие цветы, пересчитать их и составить из них букеты. Чтобы нам зайти в магазин нам надо предъявить пропуск. Пропуском в магазин служит карточка, на которой нарисовано 9 одинаковых геометрических фигур.
Дети садятся за столы.
Вот утром в магазин привезли свежие цветы. Их нужно принять, а для этого пересчитать и записать их количество с помощью точек и цифр. ()
а мы поедем дальше (музыка) пока звучит музыка приготовить квадраты на доске
Следующая станция «Цифровая»
Вот мы и доехали. Какое интересное задание приготовили для нас
Воспитатель: - Что вы видите на доске? Ребята, перед вами на доске красные и синие квадраты.
Сколько всего квадратов? (9)
Воспитатель: Сколько синих квадратов? (8)
Сколько красных? (1)
Как мы получили число 9? (8+1=9)
Воспитатель: - Внимательно посмотрите на квадраты и запомните.
Ребята закрыли глаза.
Воспитатель меняет синий квадрат на красный.
Открыли глаза «Что изменилось?»
Дети: - Синий поменяли на красный. Сколько стало синих квадратов? (7)
Сколько красных квадратов? (2)
Сколько всего квадратов (9) Как мы получили число 9? 7 +2
Закрыли глаза. Воспитатель добавляет один красный квадрат.
Открыли глаза, что изменилось? Добавили ещё один квадрат красного цвета. Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (9) Сколько синих квадратов (6)сколько красных квадратов? (3)
Как мы получили число 9? (6+3=9)
Воспитатель: - Число девять обозначается вот такой цифрой.
(Выставляется на доске цифра 9)
Воспитатель: – Какое число живёт справа от числа 9? (10). Слева от числа 9? (8)
Бывает ли девятый день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)
Воспитатель: –А сейчас мы нарисуем в воздухе цифру 9. Подняли указательный палец сверху вниз рисуем овал сверху вниз опускаем ножку.
Физкультминутка.
Воспитатель: - Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Два хлопка - перед собой.
Два хлопка – над головой.
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
Следующая станция «Занимательная»
1. Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)
2. Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)
3. Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)
4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла)
5. Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)
Воспитатель: - Молодцы! Хорошо справились
А сейчас поработаем на листах с заданиями.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Знаний».
Вам понравилось путешествие?
Что понравилось?
Что интересного было?
Какую цифру и число повторяли?
Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать.