Анна Московец
Занятие по хореографии «Весёлое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетный урок «Весёлое путешествие»
Тип занятия: повторение и закрепление пройденного материала
Цель: умение воплощать музыкально – двигательный образ.
Задачи:
1. Продолжать учить ориентироваться в пространстве, реагировать на смену частей музыки. Запоминать и соблюдать последовательность танцевальных движений. Упражнять детей в несложных танцевальных движениях, учить передавать их выразительно и эмоционально.
Публикация «Занятие по хореографии „Весёлое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
2. Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности. Развитие восприятия и музыкально-ритмического чувства, ритмичности движений. Развивать воображение и фантазию.
3. Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, художественно-эстетический вкус. Воспитание интереса потребности в движениях под музыку, развитие гибкости, пластичности, развитие способностей к выразительному исполнению движений. Воспитывать умение самостоятельно действовать в игре.
Ход занятия.
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие!
Чук-чук-чук! Чук-чук-чук!
Паровоз наш лучший друг.
Он промчит нас по лесам,
По оврагам и горам.
Крепко за руки держись
От друзей не оторвись.
Машинист вперед гляди.
Путь веселый впереди.
(звучит музыка «Веселый паровоз»)
Станция первая –«Спортивная»
Педагог:
- Ребята мы приехали с вами на первую станцию, она называется «Спортивная». А что мы с вами будем делать на этой станции?
Дети:
-Зарядку.
Педагог:
- Молодцы, ребята.
Ну-ка дружно стройся в ряд!
Вызываем всех ребят.
Из вагонов выходите,
Силу, ловкость покажите.
(Играет музыка из мультфильма «Маша и медведь» - «Зайцы делаю зарядку»)
Педагог:
- Молодцы ребята! Зарядку мы с вами сделали, нужно отправляться дальше. Становимся в наш волшебный поезд.
(звучит музыка «Веселый паровоз»)
Станция вторая – «Танцевальная»
Педагог:
- Ну вот мы с вами приехали на следующую станцию, называется она «Танцевальная». Как вы думаете, что делают на этой станции?
Дети:
- Танцуют.
Педагог:
- Хорошо, а вы любите танцевать?
Дети:
- Да.
Педагог:
- Это здорово. Тогда я предлагаю вам станцевать танец с погремушками.
(Исполняется ритмический танец с погремушками под французскую народную музыку «Большой олень»)
Педагог:
- Умницы, ребята! Очень веселый танец получился. Но нам пришло время отправляться дальше. Становимся в поезд.
(звучит музыка «Веселый паровоз»)
Станция третья – «Зоопарк»
Педагог:
- Наша станция «Зоопарк». Кто скажет, какие животные живут в зоопарке?
Дети перечисляют животных.
Педагог:
- Ребята, а в нашем зоопарке живет жираф, слон, котята и зебра. И они хотят, чтобы мы станцевали танец именно про них. Ну, что порадуем жителей зоопарка? Станцуем про них танец?
Дети:
- Да, станцуем.
(Исполняется танцевальная физминутка «У жирафа пятна, пятна….»)
Педагог:
- Молодцы, ребята! Порадовали жителей зоопарка.
Но на этом наше путешествие не заканчивается и наш поезд нас уже ждет.
(Дети строятся в поезд и едут дальше под музыку «Веселый паровоз»)
Станция четвертая – «Посидим- отдохнем»
Педагог:
- Ну что, устали путешествовать?
Дети:
- Да.
Педагог:
- Тогда нам нужно срочно отдохнуть…именно это мы и сделаем на нашей станции.
(Исполняется «Танец сидя»)
(Звучит гудок поезда, дети собираются в поезд и отправляются дальше).
Станция пятая – «Зайкина полянка»
На поляне зайчики скачут так и сяк.
На полянке зайчики прыгают вот так.
Хвостиками хлопают, песенки поют.
Серенькие зайчики весело живут!
Педагог:
- Кто мне скажет? На чью полянку мы попали? Кто тут живет?
Дети:
- Зайчики.
Педагог:
- Ребята, а мы с вами станцуем танец зайчиков?
Дети:
-Да.
(Исполняется танец зайчиков)
Педагог: Молодцы, ребята. Как же вы все хорошо танцуете.
А теперь пора назад
возвращаться в детский сад!
Поспешим, нас поезд ждёт,
он назад нас отвезёт!
(Дети становятся в поезд и едут под музыку)
Педагог:
- Ну что ребята, молодцы, Вот мы и снова в детском саду. Ребята, где вы сегодня побывали? Кем вы сегодня были? Что вам больше всего понравилось?
Дети отвечают на вопросы.
Педагог:
- Молодцы, ребята….вот и закончилось наше веселое путешествие. Жду вас в следующий раз. До свидания.
(Дети выходят из зала под музыку)