Габараева Лидия Феликсовна
Конспект открытого занятия в подготовительной группе детского сада «Что может быть семьи дороже?»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной группе
Тема: «Что может быть семьи дороже?»
Цели:
1. Расширять представления о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания о родных людях, прививать любовь и уважение к ним.
2. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.
3. Закреплять навык связной речи в мини рассказе и своем родовом дереве.
4. Закреплять знания пословиц и поговорок о семье.
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе детского сада „Что может быть семьи дороже?“» размещена в разделах
5. Развитие мелкой моторики у детей в выкладывании из счётных палочек слов о семье.
6. Развитие познавательного интереса, логического мышления.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети под музыку заходят в группу и становятся полукругом.
Ведущая: Здравствуйте, уважаемые родители и гости!
(Становятся в круг)
Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты мой друг! Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
2. Пальчиковая гимнастика.
Знаю я, что у меня дома дружная семья : (сжимать и разжимать кулачок)
Это мама, это я, это бабушка моя, это папа, это дед и у нас разлада нет!
(Загибать каждый пальчик на руке)
3. Беседа о семье.
Дети, скажите, пожалуйста, куда вы торопитесь вечером после детского сада? (Ответы детей)
Домой, верно. А почему? (Ответы детей)
Да, вас ждёт ваша семья, в которой все любят друг друга, весело и дружно живут!
Стихотворение. (Ребёнок)
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всём мудрей,
Любимый папа-друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней!
Любите и цените счастье,
Оно рождается в семье.
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!
(Дети садятся)
4. Ребус.
На магнитной доске висит плакат с ребусом «7-я»
Ведущая: Ребята, разгадайте ребус! Что он значит?
(Ответы детей)
Да, молодцы, это семья!
А что такое семья? (Ответы детей)
5. Стихотворение. (Ребёнок)
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
- Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, я –мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек
Семь «Я»!
А если есть собака?
Выходит, восемь «Я»?
-Нет, если есть собака,
Выходит, «Во» - семья! (Автор М. Шварц»
6. Что такое большая семья?
Ребята, а вы знаете, раньше в семьях было больше 10 детей.
Ребё нок:
Говорят, что в старину
Так оно и было,
Много братьев и сестёр
Весело дружило.
Вместе пили молоко,
Вместе ели сушки,
Настоящий детский сад
В каждой был избушке.
Ведущая: Да! Здорово! А как называется семья, где много детей?
(Многодетная)
Повторяем хором и по одному.
Дети, в дружных семьях друг друга уважают, помогают младшим. Не зря говорят: «Не нужен клад, коли в семье лад»
Как вы понимаете эти слова?
(Ответы детей)
7. Домашнее задание.
«Моё родословное дерево»
Ведущая: Ребята, посмотрите, это дерево не простое, на нём развешаны фотографии семьи каждого из детей нашей группы, их родословные, а что это значит, родословная?
Стихотворение «Моя родословная» (Ребёнок)
Это не просто древо-
Жизни дерево растёт!
Ветка вправо, ветка влево-
Получился – род!
Корни – это наши предки,
Мама с папой – это ветки,
Ну а мы с тобой
Зашумели листвой.
Древо слева, древо справа
Тянут ветки на восток-
Получается – держава,
Получается – народ!
(Дети рассказывают о своей родословной)
8. Физическая минутка.
(Движения в соответствии со словами)
В доме жила большая семья,
Всех назову по порядку я:
Мама – красавица в доме жила,
Своей добротой и умом слыла,
Папа – силач, спортсмен – удалец,
Опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними старушка жила,
Целыми днями вязать могла.
Дедушка старенький в доме том жил,
Летом на даче рыбу удил.
Ну а ещё был в семействе мальчишка,
Бойкий и шустрый такой шалунишка!
Утром и днём, даже вечером мальчик
Прыгал как будто резиновый мячик!
Бегал сынок, по лужам скакал,
А вечерами пейзаж рисовал:
Солнце и тучка, и дождик идёт,
Но и малыш иногда устаёт.
В семье той большой не умели скучать
Вечером пили с вареньем чай,
Вкусный чаёк, объеденье варенье,
Вот и закончилось стихотворение.
Только одно лишь добавлю я-
Дружная очень эта семья!
9. Дидактическая игра: «Сравни кто старше?»
Ведущая: а сейчас мы с вами поиграем.
У меня в руках волшебный мяч. Кому он попадает в руки, тот отвечает на вопрос!
Итак, начинаем!
• Кто старше: бабушка или папа? - бабушка старше папы
• Кто моложе: внук или дед? – внук моложе деда
• Кто старше: дед или мама? – дед старше мамы
• Кто моложе: бабушка или папа? – папа моложе бабушки
• Кто старше: дядя или дед? – дед старше дяди
• Кто моложе: внучка или мама? – внучка моложе мамы
• Кто старше: внук или дед? – дед старше внука
• Кто моложе папа или сын? – сын моложе папы
• Кто старше тётя или дед? – дед старше тёти
• Кто младше: мама или дочка? – дочка младше мамы
• Кто старше: мама или папа? – папа старше мамы
• Кто моложе: брат или сестра? – сестра моложе брата
10. Мудрые пословицы
Ведущая: Дорогие дети, много пословиц придумал народ о семье, а вы их знаете? (Ответы)
• Семья вместе, да и душа на месте.
• Нет роднее дружка, чем родная матушка
• Серебро и золото не стареют, мать и отец цены не имеют!
• Когда в семье разлад, то и дому не рад.
• В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
• Дерево держится корнями, а человек - семьёй.
• Родителей чти – не собьёшься с жизненного пути.
• Сердце матери греет лучше солнца.
• У кого бабушка и дед, тот не ведает бед.
• Дружная семья не знает печали.
• Нет милее дружка, чем родная матушка.
11. Дидактическая игра (на развитие мелкой моторики пальцев рук)
«Выложи доброе слово»
Ведущая: Дорогие дети, а теперь возьмите свои стульчики и садитесь за столы. Перед вами лежат корзинки со счётными палочками. Мы сегодня с вами беседовали о семье, о родных и любимых вами людях. Пусть каждый выложит доброе, любимое слово.
(Дети выполняют задание под тихую и нежную мелодию)
12. Рефлексия.
Оценка работ: каждый читает своё слово и объясняет почему оно любимое.
Ведущая: Замечательные, добрые и ласковые слова, вы все молодцы!
А теперь подойдите, пожалуйста, ко мне. Темой нашего занятия была семья. А как вы думаете, что может быть дороже семьи? (Ответы)
Ребята, а вы считаете нас с вами тоже семьей?
А сад наш дом родной? (Ответы)
Да, друзья, мы здесь с вами живём дружно, вместе играем и растём!
Как хорошо, когда есть дом,
Уютный, тёплый и родной.
Когда смеются дети в нём
И пахнет вкусною едой!
Когда в нём дружная семья
И все друг другом дорожат.
И где на место слова «Я»
Все ставят «Мы» на первый ряд!
13. Заключение.
50 бантиков счастья.
Ведущая: а сейчас каждый загадает желание и завяжет цветную ленточку
на волшебном дереве, только надо верить, что всё, что вы пожелаете сегодня непременно исполнится!
(Дети и гости завязывают ленточки и загадывают самые заветные желания)