Волычнева Светлана Викторовна
«Треугольник и квадрат — все фигуры вокруг нас». Конспект открытого занятия для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Закреплять навыки счета в пределах от 1 до 5, повторить геометрические фигуры, научить работать с интерактивной игрой "Умная пчелка"
Задачи: 1. совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры : круг,
квадрат,треугольник
2. упражнять в умении различать пространственные направления:впереди-
сзади,слева-справа
3. закрепить умение выделять в предметах признаки сходства и различия
Темочки:
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ход занятия : На столе лежат три мешочка разного цвета. Спросить у детей : что это? и какого цвета мешочки?Представим, что мы волшебники и будем открывать по порядку мешочки. Дать детям на ощупь определить, что лежит в первом мешочке?
Ответ детей : счетные палочки. Задание: собери из палочек геометрические фигуры на столе. Каждому ребенку раздаются палочки. Можно спросить у детей, из скольки палочек состоит каждая фигура.
Физкультминутка: Жили-были зайчики (дети показывают ушки на голове)
На лесной опушке
Жили -были зайчики
В беленькой избушке (дети показывают домик над головой)
Мыли свои ушки (показывают на ушки)
Мыли свои лапочки (показывают на ручки)
Наряжались зайчики (показывают движением)
Одевали тапочки 9 показывают на ноги)
Воспитатель просит детей узнать, что лежит во втором мешочке. Ответ детей : кубики
Задание: сосчитать кубики и назвать цвет кубиков.
Затем дети подходят к столу, где находится интерактивная игра, воспитатель показывает, а дети пробуют повторить.
И наконец сюрпризный момент: воспитатель показывает детям третий мешочек, в котором находится сладкий сюрприз