Наталья Шемякина
Конспект открытого занятия «Путешествие на бабушкин дворик»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка» Октябрьского муниципального района
Костромской области
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с воспитанниками второй группы раннего возраста
общеразвивающей направленности
по образовательной области «познавательное развитие»
на тему: «Прогулка на бабушкин дворик».
Шемякина Наталья Петровна
Воспитатель 1 квалификационной категории
с. Боговарово,2022
Цель: формирование экологической культуры дошкольников.
Программные задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие на бабушкин дворик“» размещена в разделах
Образовательные:
Формировать знания детей о домашних животных и птицах. Способствовать изучению их образа жизни, повадок; формирования правильного звукопроизношения; познакомить детей с фольклором, доставить радость от общения с русским народным творчеством; способствовать обогащению их внутреннего мира музыкальными и поэтическими впечатлениями; вызывать эмоциональный отклик на яркие образы;
Развивающие:
Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения; расширять и обогащать знания о природе, её явлениях, правилах поведения в ней; Активизировать и обогащать словарь детей.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, прививать детям любовь к домашним животным, птицам;
Планируемый результат: Участвуют в беседе, в познавательно-исследовательской деятельности, проговаривают потешки, понятно для слушателей отвечают на вопросы.
Материал:
Игрушки "Курица с цыплятами", игрушка "утка", игрушка "гусь", игрушка "собака", игрушка "корова. "
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и чтение художественной литературы, беседы с детьми.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание игрушек
Словесный: сюрпризный момент – появление животных, чтение потешек, похвала, вопросы к детям, художественное слово.
Игровой: двигательные упражнения, физминутка.
Практический: собственная деятельность детей, совместная с педагогом деятельность
Ход организованной образовательной деятельности
Вводная часть
Организационный момент
1. Мотивация детей на предстоящую деятельность -презентация
2. Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
2. Основная часть.
Цель: формирование знаний детей о домашних животных и птицах;
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
3. Заключительная часть
Цель: развитие у детей речевой активности
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент. Воспитатель:
Дети входят в зал, становятся в полукруг.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Доброе утро, уважаемые гости!»
Воспитатель:
Ребята, сегодня мне позвонила моя бабушка и сказала, что она заболела и просила помочь ей - покормить животных. Дети, давайте вспомним, какие животные живут рядом с человеком?
Воспитатель.
А каких домашних животных вы знаете?
Воспитатель:
Ребята, сегодня я предлагаю вам вместе со мной погулять по бабушкиному меленькому дворику, где живут домашние птицы и домашние животные. Согласны?
Они могут нас испугаться, поэтому пойдем тихо. Шуметь нельзя!
Одевает фартук. Берет корзину с едой.
Подходят к первой столу
Воспитатель:
Кто здесь живет узнаем из загадки:
Кто-то песенку поет
Кто-то к нам сюда идет.
Чей же это голосок (ку-ка-ре-ку)
Это Петя петушок.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на петушка, какой он? Что у него есть?
Воспитатель: Петушок, а ребята знают потешку про тебя…
Воспитатель (за петуха) : Ой, какие молодцы, но мне уже пора, ждут меня курочка с цыплятами, проголодались, пора зернышки искать.
Ставит петушка к курочке и цыплятам
Воспитатель: Смотрите ребята, а кто это.
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру «Курица и цыплята». Я буду курицей, а вы цыплята.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, (грозит пальцем,
Не ходите далеко!
Лапками гребите (топают ногами,
Зернышки ищите!
Съели толстого жука (стучат пальцами об пол)
Земляного червяка
Выпили водице (наклонились)
Полное корытце.
Воспитатель:
Давайте попрощаемся с петушком и его семьей, угостим их зернышками, а нам пора идти дальше.
С вами мы гулять пойдем,
Всех увидим, всех найдем
От меня не отставайте,
Бойко ножками шагайте!
Подходят ко второму столу
Воспитатель: Кто же здесь плавает?
А как они кричат?
А где у утки клюв, глазки.
Посмотрите какая длинная шея.
Покажите как утки машут крыльями
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем потешку.
Воспитатель:
Давайте уточку угостим. Что они едят?
Воспитатель:
Петушок, курочка, уточка –что общего у них? Мы их называем домашней птицей.
Физкультминутка:
Наша – то хозяюшка
Сметлива была.
Всем в избе работушку
К празднику дала: (идти по кругу, взявшись за руки)
Чашечку собачка моет языком. (сложить ладони чашечкой, «облизывать» её)
Хрюшка собирает
Крошки под окном. (присесть, наклонять ритмично голову).
По столу котище
Лапою скребет. (встать, правой рукой делать движения к себе)
Половичку козочка
Веничком метет. («мести» пол)
Воспитатель подходит к конуре с собакой.
Воспитатель:
Проживает во дворе
В личном доме-конуре
И на всех, кого не знает
То рычит она, то лает.
А кто это, ребята?
А как она лает?
Что она любит, есть?
Подходят к столу
Воспитатель: Кто это у нас мычит му-му-му?
Что есть у коровы?
Повторите за мной: «Му-му-му, молока кому?»
Корова: Что корова дает? (молоко).
Чем можно угостить корову?
Я вам принесла угощение - конфеты из молока. Чтобы вы были здоровыми, умными.
Но сначала скажите мне, кого вы видели на бабушкином дворике?
Какие это животные и птицы?
Кто кормит, поит, чистит домашних животных?
Как одним словом это сказать, что делает человек?
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться домой.
Воспитатель подводит итог
Вы очень хорошо занимались. Молодцы!
Угощает детей молоком и конфетами.
Встают в полукруг,
Здороваются с гостями
Дети. Домашние животные.
Дети. Коза, лошадь, собака, кошка и т. д.
Дети отвечают:
петушок
Дети отвечают:
Красивый, большой. У него есть голова, на ней красный гребешок, глаза, клюв и т. д
Дети рассказывают потешку:
Петушок, золотой гребешок…
Дети: Курица и цыплята.
Дети играют с воспитателем в подвижную игру
Дети шагают за воспитателем.
Дети отвечают: утка
Кря-кря-кря!
Показывают и называют части тела
Изображают уток, машут крыльями
Дети читают стихотворение «Наши уточки с утра…»
Кормят зерном, хлебом
У всех есть клюв, хвост, крылья. Это птицы
Выполняют упражнения по показу воспитателя
Отгадывают загадку:
Собака!
звукопроизношение
Гав! Гав!
Ответы детей: мясо, косточки.
Ответы детей: корова, молоко, ест траву, сено.
Звукопроизношение:
Му-му!
Проговаривают чистоговорку.
Ответы детей: домашние животные.
Проговаривают хором- «человек заботится о домашних животных»