Ольга Корякова
Открытое занятие по развитию речи «Петушок с семьёй» во второй младшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
В этом курсе мы реализовали в своей работе такое направление как речевое развитие,опираемся на программу Н. В. Нищевой младшей возраст,программу Е. А. Екжановой, Е. А. Стребелевой. Нашу группу посещают дети с аутистическим проявлением,с различными видами ДЦП, дети с ЗПРР.
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе детского сада.
ТЕМА: «Петушок с семьёй»
ЗАДАЧА: развивать речь детей в ходе занятия.
ЦЕЛИ:
Публикация «Открытое занятие по развитию речи „Петушок с семьёй“ во второй младшей группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Обучающие-закреплять знания детей о домашних птицах (петухе,курице,цыпленке,названий частей тела (туловище, голова,гребешок,бородка,клюв,крылья,хвост,лапы,шпоры,обобщающего понятия «домашние птицы»;
- развивать артикуляционный аппарат в ходе выполнения гимнастики;
-развивать умение воспроизводить звукоподражание с разной высотой голоса;
-закреплять умение досказывать нужное слово в чистоговорке;
Коррекционно-развивающие :
-развивать тонкую моторику в ходе выполнения пальчиковой гимнастики;
-развивать умение сочетать речь с движением;
-развивать психические процессы:внимание,память,мышление;
Воспитательные: воспитывать доброе отношение к братьям нашим меньшим;поощрять инициативное проявление детей;
Здоровьесберегающие: выработка плавного выдоха.
Словарная работа:
-активизировать в речи детей слова : курятник,гребешок,бородушка, шпоры;
-обогащать словарный запас детей;
- учить слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них.
МАТЕРИАЛЛЫ : мольберт, магнитная доска, картинки петуха,курицы, цыплят, граммзапись пения петуха, поднос с зернами, поднос с песком, трубочки, игрушки : петух, курица, цыпленок, яйцо, курятник, перья.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : рассматривание картины «Петушок с семьей», чтение рассказа Ушинского «Петушок с семьей» ,заучивание потешек, чистоговорки, пальчиковой гимнастики, Д\и «Собери картинку», «Кто как голос подает» .
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ : художественное слово, игровой момент, сюрпризный момент, вопросы, рассматривание.
Ход ЗАНЯТИЯ :
- Ребята, посмотрите,у нас сегодня гости. Давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем.
(здравствуйте)
- Гости пришли посмотреть,как вы умеете внимательно слушать, громко и правильно говорить.
- Сегодня на занятие мы продолжим с вами знакомиться с домашними птицами.
- Ребята, а хотите узнать, кто еще к нам придет (да)
- Тогда вам придется отгадать мою загадку :
Встает на заре,
Поет во дворе.
На голове гребешок
Кто же это? (петушок)
- А вот и он. (показываю игрушку) Ребята, а петушок,когда утром просыпается, громко поет, открывает ротик и кукарекает, но почему то не может, надо ему горлышко прочистить.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
1. – Давайте нашему петушку покажем, как мы умеем
открывать ротик (показываю)
закрывать ротик. (повторяем 2 раза).
2. – А теперь покажем,как наш язычок
Выглянет из окошечка вперед,
Спрячется назад (2 раза)
3.- Теперь, покажем как смотрит по сторонам :
- вправо
- влево (2 раза)
-Закрыли ротик.
4. – А теперь язычок посмотрит
-вверх
- вниз (2 раза)
-Молодцы ребята!
АКТИВИЗАЦИЯ ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ (с разной высотой голоса)
- Вот наш язычок размялся,послушайте как он кричит (граммзапись)
- А теперь и мы покукарекаем. Попробуем громко прокукарекать, а теперь тихо.
РАССМАТРИВАНИЕ ПЕТУХА, Д \и «Собери картинку»
-Ребята, петушок принес нам свою фотографию, что-то я его не узнаю. А вы? (не узнаем)
- Давайте, соберем петушка и расскажем из каких частей он состоит, вот они лежат на столе.
- Что есть у петуха? (туловище)Выходи и прикрепи магнитом.
-А чем оно покрыто? (перьями) Посмотрите (показываю)
- Какого они цвета (белые, красные,желтые,разноцветные)
-Что еще есть у петуха? (голова)Прикрепим.
-Что у петуха на голове?-(гребешок)
- Каким он цветом? (красным)
- А еще что есть (глаза, клюв, гребешок)
- Что сзади у петуха? (хвост)
- Какие перья на хвосте, такие же короткие как на туловище? (нет, длинные)
-Что еще есть? (лапы) Прикрепим. Да со шпорами.
-Молодцы, всего петушка собрали!
-Расскажем нашему петушку стихи (чистоговорка).Послушайте
Раньше всех петух встает,
Громко песенку поет –
Ку – ка –ре –ку!
Хватит спать!
Всем давно пора вставать!
- Я буду начинать, а вы договаривайте со мной все вместе.
-Послушайте другой стих и посмотрите, какие я выполняю движения (речь с движением)
Ах, красавец – петушок
На макушке гребешок (изображаем кулаком на голове)
А под клювом (складываем ладони ввиде клюва) то бородка (складываем ладони под подбородком)
Очень гордая походка (встаем, шагаем на месте, поднимая колени высоко)
Лапы к верху поднимает (машем руками)
Важно головой кивает (киваем)
- Молодцы!
- Ребята, а у петушка есть семья (показываю)
- Кто это? (курица) Похожа она на петуха? (да,только гребешок поменьше и хвост другой)
- Она кудахчет по утрам, несет яйца на радость нам. Как мама – курица кричит? (ко – ко – ко) .Это она деток своих зовет, кого? (цыплят) Как они пищат? (пи – пи –пи)
- Пойдемте со мной на лужок, я буду курочка (одеваю шапочку курицы, а вы мои цыплятки (одеваю всем шапочки цыплят)
ФИЗ МИНУТКА
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки. (ходим по кругу)
Ко – ко – ко! Ко – ко –ко!
Не ходите далеко! (останавливаются и грозят пальцем)
Лапками гребите,
Зернышки ищите (приседают на корточки и загребают руками)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка (соединяем указательный и большой пальцы,изображая клюв, стучим по полу)
Выпили водицы
Полное корытце (поднимают и опускают голову)
- Курочки гуляли и разрыли канавку, давайте мы ее задуем, чтобы они могли перейти к цыплятам.
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ.
- Вот вам трубочки. Я покажу : набираем воздуха и дуем в трубочку, направляя на песок.
- Вот и встретились курочки с цыплятами. Покормим их зернышками, позовем цып – цып –цып.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
-Они вам говорят -спасибо. Ребята,петуху со своей семьей пора домой, где они живут? Показ курятника. Давайте хором скажем слово – курятник. Посадите их в курятник.
- Человек не только кормит домашних птиц, но и строит для них курятники, за это птицы несут яйца, дают молоко, перья, пух.
ИТОГ : - Что нового узнали? Понравилось вам играть? И мне очень понравилось, как вы отвечали и помогали петушку, курице и цыплятам. Спасибо вам!