Светлана Байкова
Открытое занятие по развитию речи «Матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад" № 2 "Золотой ключик" п. Энергетик
Новоорского района Оренбургской области
Открытое занятие по развитию речи
«Матрешка»
Воспитатель: Байкова С. Г
Конспект занятия
во второй младшей группе «Русские матрешки»
Цель: Расширять и активизировать словарный запас на основе обогащения представлений о народных игрушках - матрешке.
Задачи:
Публикация «Открытое занятие по развитию речи „Матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Систематизировать и обобщить знания по теме народная игрушка.
Учить различать и называть существенные детали и части предметов (сарафан, косынка, особенности поверхности (гладкая, материалы (сделана из дерева).
Обогащать словарь детей: существительными предметы одежды (сарафан, косынка, фартук, прилагательными, обозначающими цвет, величину.
Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование штампами.
Воспитывать любовь к русской народной игрушке.
Методические приемы:
Приемы активации деятельности детей в процессе занятия : беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, чтение стихотворений детьми.
Приемы поддержания интереса у детей: чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, похвала
Предварительная работа:
Разучивание песни и танца «Мы веселые матрешки».
Разучивание стихотворений о Матрешке.
Демонстрационный материал: Матрешки, картинки с изображением матрешек.
Раздаточный материал: Вырезанные из бумаги матрешки (по 1 на каждого ребенка, штампы, краски, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. Проходите на стульчики, присаживайтесь.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
(Матрешки)
Правильно ребята, это матрешка (выставляет картинку матрешки).
Ребята, матрешка пришла к нам за помощью. Ее подружки - Матрешки спрятались и она не может их найти. Поможем матрешке? Для этого нам надо выполнить несколько заданий. Если справимся, найдем все матрешки.
Воспитатель: Первое задание: «Расскажи о Матрешке»
Ребята, посмотрите какая матрешка? нарядная красивая.
А знаете ли вы, из чего сделана матрёшка? (Дерева)
Посмотрите, а что на ней одето? (Сарафан и косынка)
А какой сарафан и косынка у матрёшки? (Красивый, нарядный)
А нарисовано на сарафане? (Цветы)
Молодцы ребята. Вот вам матрешка (воспитатель выставляет 2 матрешку).
2. Ребята, давайте послушаем, какие девочки стихи про матрешек выучили?
Ребенок-
Я – Матрёшка – сувенир,
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская Матрёшка!
Ребенок
Мастер выточил меня из куска берёзы,
До чего ж румяна я
Щёки, словно розы!
Ребенок
Ой, ты барышня-матрёшка
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Этот русский сувенир!
Ребята, вам понравились стихи? Молодцы девочки. Нашлась еще одна матрешка (воспитатель выставляет 2 матрешку)
3. «Собери матрешку»
Воспитатель: Скажите, а вы дружные ребята? Молодцы. А наши Матрешки поссорились и рассыпались, поможем матрешкам найти свою половинку?
На 3- х столах разобранные матрешки. Дети по подгруппам собирают матрешек
Молодцы ребята. Вот вам матрешка (воспитатель выставляет 3 матрешку)
Физкультминутка:
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (топают ногами)
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (хлопают в ладоши)
А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)
И друг другу улыбнемся. (друг другу улыбнуться).
Воспитатель: Ребята, посмотрите сундучок.
Очень любят все матрешки
Разноцветные одежки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
Ребята, а у наших матрешек сарафаны без цветов и без горошка.
Давайте украсим сарафаны матрешек веселым горошком. Согласны?
А рисовать мы с вами сегодня будем печатками.
Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, печатку в краску и буду ставить веселые горошки на сарафан.
Под русскую народную музыку дети раскрашивают матрешек.
Матрешка : Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! Давайте оставим матрешек на столе, чтобы они высохли.
Вот и мы и нашли последнюю матрешку. Давайте ее отнесем к подружкам. (воспитатель выставляет 4 матрешку)
Посмотрите ребята, мы с вами нашли нашей матрешке подружек.
Скажите, а матрешки какие? (красивые, яркие, веселые)
Посмотрите внимательно, матрешки похожи друг на дружку.
А чем они отличаются? (размером). Молодцы ребята, справились с заданием. А за вашу помощь матрешка вам приготовила в подарок свои фотографии.
После занятия, организовать выставку: рассмотреть с детьми все работы и полюбоваться ими, отметить, что все постарались порадовать наших матрёшек.