Ольга Алексеевна Соловьева
Открытое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «Приключения в волшебном зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по «Познавательному развитию» (формирование элементарных математических представлений) во второй младшей группе
Тема: «Приключения в волшебном зимнем лесу»
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детский сад№52 «Золотой орешек» Соловьева О. А.
Провела: февраль 2024г.
Публикация «Открытое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе „Приключения в волшебном зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Цель: формировать у детей интерес к познанию, продолжать учить различать один и много предметов, формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, величина).
Задачи:
- Закреплять умение называть и соотносить основные цвета (красный, синий,
зеленый, желтый); побуждать называть цвета;
-закрепить знания геометрических фигур;
-закрепить понятия «большой», «маленький», «длинный», «короткий»;
-закреплять знание детей о времени года «Зима».
- Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
-Воспитывать любовь к природе.
- Воспитывать умение включаться в совместную игровую деятельность.
Оборудование: игрушка зайчик, аудиозапись «Вальс снежинок», дидактические игры: «Найди половинки», «Спрячь зайчика», картинка маленького зайчика, морковь по количеству зайчат
Предварительная работа: дидактическая игра «Большой – маленький»,
«Длинный-короткий», «Найди половинку», «Поставь заплатку», «Один – много», рассматривание картины о зиме.
Методы и приё мы:
Словесные – Беседа с детьми о времени года, вопросы к детям, подсказ,
напоминание, обобщение воспитателя, поощрение.
Практические – Раскладывание морковок, подбор геометрических фигур.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, какие вы все красивые и послушные, как вы умеете хорошо играть. Давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, я что-то нашла!
(Показать детям конверт и достать письмо)
Воспитатель: Что же это такое?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Правильно! Нас ребята приглашают в волшебный зимний лес. Но чтобы мы не заблудились, нам еще прислали волшебную снежинку.
(Достать из конверта снежинку, обратить внимание детей)
Воспитатель: Смотрите, на ней написано: «Чтобы попасть в зимний лес вам нужно превратиться в маленькие пушистые снежинки».
(Воспитатель раздает детям маленькие снежинки)
Воспитатель: Сейчас мы скажем волшебные слова и полетим в зимний лес : «Вокруг себя повернись и в снежинку превратись» (Звучит музыка «Вальс снежинок». Дети изображают полет снежинок, кружатся как снежинки и оказываются в лесу.)
-Полетели снежинки над полями, над лугами,
Над высокими домами.
Снежинки в воздухе кружатся
И на землю тихо все ложатся.
Воспитатель: Смотрите ребята, мы с вами очутились в волшебном лесу.
(Слайд № 1 зимний лес.)
Воспитатель: Как красиво здесь! А какое время года в лесу?
Дети: Зима.
Воспитатель: А, в какой же лес мы попали?
Дети: В зимний лес.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это зимний лес?
Дети: Потому, что идет снег и все деревья в снегу, очень много снега в лесу.
Воспитатель: Снег какой?
Дети: Снег белый, пушистый, мягкий, холодный.
Воспитатель: Смотрите, снова снежинка.
Здесь, ребята, написано, что если мы отгадаем загадку, то мы сможем узнать кто нас пригласил в гости.
-Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно, это зайка.
-Здравствуй, зайка. Мы получили твое письмо и попали в зимний лес.
- Смотрите, ребята, а какие ушки у зайчика: длинные или короткие?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А, хвост: длинный или короткий?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Ребята, наш зайка что-то совсем загрустил. Зайка, что случилось? (Воспитатель слушает зайку)
Воспитатель: Зайка шепнул мне в ушко, что он хотел поиграть с геометрическими фигурами. Но их кто- то разрезал на половинки.
-Ребята, давайте мы поможем зайке собрать из половинок геометрические фигуры.
(Дидактическая игра «Половинки», дети самостоятельно собирают половинки сочетая их по форме, цвету, размеру)
Воспитатель: Агата, какая геометрическая фигура у тебя получилась? А какого она цвета?
(Ребенок называет геометрическую фигуру и цвет)
Воспитатель: Маша, а у тебя какая геометрическая фигура? Какого цвета?
(Ответ ребенка)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все справились и помогли зайке!
Воспитатель: Посмотрите ребята, наш зайка куда- то ускакал и оставил на снегу маленькие следы.
(Слайд №2 следы зайца)
Воспитатель: Кажется, здесь еще кто-то оставил следы. От кого же спрятался наш зайка? И кто мог оставить на снегу такие большие следы?
(Слайд№3 следы лисы)
Дети: Лиса.
Воспитатель: А, вот, где спрятался наш зайка! (Дидактическая игра «Спрячь зайку»)
(Дети с воспитателем идут к столу)
Воспитатель: Ребята подойдите к столу и выберите себе домик, какой вам понравится.
Воспитатель: София, какого цвета у тебя домик? (ответ детей)
Воспитатель: Владик, а у тебя какого цвета? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, на какую геометрическую фигуру похожи окошки в домиках?
Дети: На круг, квадрат, треугольник
Воспитатель: Посмотрите, зайка совсем забыл закрыть окошко. Для того, чтобы хорошо спрятать зайку, надо подобрать окошки, подходящие по цвету домика и форме окошка.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Вот какие мы с вами молодцы! Помогли спрятаться зайке от хитрой лисы. Теперь его никто не сможет найти.
Воспитатель: Ребята, а у зайки есть маленькие зайчата.
Хотите их угостить? Что любят зайчики больше всего?
Дети: Морковку.
Воспитатель: Сколько у тебя зайчат на картинке?
Дети: Один.
Воспитатель: А, у тебя сколько зайчат?
Дети: Один.
Воспитатель: У всех по одному зайчонку?
Дети: Да.
Воспитатель: А, сколько у нас морковок в тарелочке?
Дети: Много.
Воспитатель: А, давайте угостим наших зайчат морковкой. Каждому зайчонку надо дать по одной морковке.
(Дети кладут морковки на лапки зайчат)
Воспитатель: Все зайчата получили по морковке?
Дети: Да
Воспитатель: Сколько морковок и зайчиков?
Дети: Поровну
Воспитатель: Все молодцы, ребята! Зайчатам очень понравились морковки. И всем ребятам они говорят «спасибо».
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше занятие закончено.
Ребята, вам понравилось наше путешествие в зимний лес?
Дети: Да
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
Дети: Зайку
Воспитатель: Как мы ему помогли?
Дети: Собрали половинки геометрических фигур, спрятали от лисы, угостили зайчат морковкой.
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, хорошо работали. Показали, какие вы умные,
внимательные, добрые и отзывчивые.
Воспитатель вручает детям подарки от зайчика.