Ольга Комарова
Открытое занятие по музыке средняя группа «Встреча с ёжиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по музыке в средней группе
«Встреча с ёжиком»
Тема : «Встреча с ёжиком»
Цель: Развивать музыкальные способности у детей, создавать условия для открытия детьми новых знаний
Задачи: 1. Познакомить детей с произведением «Ёжик» Д. Б. Кабалевского
2. Формировать умение заучивать попевки, песни, игры.
Публикация «Открытое занятие по музыке средняя группа „Встреча с ёжиком“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
3. Развивать интерес к музыке, чувство ритма, умение внимательно слушать музыку и создавать образ
4. Активизировать словарный запас детей.
5. Воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений; доброжелательное отношение друг к другу, любовь к музыке.
Методические приё мы: вопросы к детям, объяснение, сюрпризный момент, художественное слово, пальчиковая гимнастика, напоминание, подвижная игра.
Материал: иллюстрации ёжика, портрет композитора, муз. инструменты: бубен, барабан, треугольник,баян,муз. центр,диски.
Предварительная работа: разучивание песен про маму к празднику
Ход занятия
Дети под «марш»заходят в музыкальный зал. Образуют круг в середине зала. Приветствие с музыкальным работником.
Доброе утро
Улыбнись скорее
И сегодня весь день Хлопают в ладоши
Будет веселее.
Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту
Носик и щечки
Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки вверх, выполняют фонарики
Как в саду цветочки.
Разотрём ладошки Движения по тексту
Сильнее-сильнее,
А теперь похлопаем
Смелее-смелее.
Ушки мы теперь потрем,
И здоровье сбережем
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы! Разводят руки в сторону.
Музыкально- ритмические движения.
Упражнение «Ходьба и бег». Латвийская народная мелодия.
Молодцы, слышите смену музыки, когда надо ходить, а когда бегать. Зазвучит весёлая музыка, разбегаетесь по своим местам.
-Ребята вы когда зашли в музыкальный зал никого не заметили?
Музыкальный работник вносит игрушку собачку, у неё перевязана лапка.
Посмотрите, а кто здесь сидит? Что же с ней случилось?
Собачка Я бежала по дорожке, обо что- то укололась.
Кто же это мог быть(ёжик)
Ну что же ты, собачка! Надо быть внимательной и смотреть куда идёшь. Нам с ребятами очень жаль, что так произошло. А как тебя зовут?
- Жучка. Давайте пожалеем её и покажем, что мы умеем. Может быть ножка перестанет болеть. И ёжика поищем. Он же где то рядом.
-Ребята, скажите, пожалуйста, кто рисует картины? (художник). А кто пишет книги? (писатель). А музыку? (композитор) .
-Мы сейчас послушаем музыку, которую написал композитор Дмитрий Кобалевский (показать портрет). А про кого она вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Лежала под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да и побежала. (ёжик).
-Молодцы, умеете разгадывать загадки. Что вы знаете про ёжика? Какого ёжика вы себе представили? Чем питается ёжик.
Слушание музыки. «Ёжик», музыка Д. Кабалевского.
Звуки отрывистые, как колючки у ёжика. Давайте придумаем рассказ про ёжика. Изобразим ёжика.
Давайте попробуем с помощью рук изобразить ёжика.
Пальчиковая гимнастика «Два ежа».
Шли по лесу два ежа
Шли спокойно не спеша.
На спине иголки
Длинные и колкие
Чуть шуршали листьями
И травкой зубки чистили
Вы очень хорошо изобразили ёжика.
Под музыку изображают ёжика
_ А я знаю песенку про ёжика, хотите послушать?
Ёжик, ёжик- чудачок,
Сшил колючий пиджачок.
-Ребята, а что такое пиджачок?
Почему пиджачок колючий? (потому что у ежа колючки) .
Что значит чудачок? Весёлый смешной
- Давайте споём эту песенку вместе, заодно и горлышко разогреем.
Ритм Прохлопать ладошками.
Какой праздник мы отмечали недавно? Кого поздравляли?
Ребята, я предлагаю вам послушать вступление знакомой вам песни (мелодия на песню «Песня про маму»). Я предлагаю спеть её стоя.
«Песня про маму», музыка и слова В. Бокач.
Приводит собачку Жучку, она говорит, что лапка у неё уже не болит, ей очень всё понравились, снимаем бинт.
За ширмой звуки инструментов. Дети угадывают. (бубен, ложки, треугольник, барабан)
Игра «Узнай инструмент»
-Угадайте кто же там играет? (ёжик)
Ребята, пока мы пели да танцевали к нам ёжик прикатился, колючий пиджачок (внести игрушку ёжика). Давайте мы споём для него эту песенку. Ему так понравилось, что за хотел с нами потанцевать и поиграть.
Танец «Раз ладошка, два ладошка»
Раз ладошка, два ладошка -
Хлопают мальчишки
Покружились (2 р.)
Девочкм малышки
Погрози (3 р.) немножко,
Рассердись,
Отвернись,
Громче топни ножкой.
Грустно мне, скучно мне,
Не хочу сердиться.
Чтобы петь и плясать
нужно помириться
Посмотри (2 р.)
На меня, дружочек,
Повернись
Улыбнись,
Потанцуй разочек
Раз ладошка, два ладошка -
Хлопают мальчишки
Покружились (2 р.)
Девочки малышки
Ты на ушко мне шепни,
Расскажи, дружочек,
Посмотри,
Улыбнись,
Обнимись разочек.
Посмотрите, как ёжик с собачкой подружились. А теперь ёжик вас хочет познакомить с новой игрой.
«Игра с ёжиком», музыка М. Сидоровой. (2 раза играют дети, в третий раз в руки игрушку беру я) .
Ёжик,ёжик покажи нам свои иголки
Говорят что вы ежи, очень,очень колки
Покажи, покажи нам свои иголки,
Говорят, что вы ежи, очень, очень колки
Ребята посмотрите на ёжика и собачку им весело
Рефлексия: ребята, чем вы сегодня с вами занимались? Что вы делали? Что понравилось больше всего?
А ёжик приготовил вам подарки свой портрет. Просит вас, чтобы вы раскрасили в группе.
Уход детей под музыку.
Приложение 1
Ёжик –чудачок
Приложение 2
Портрет композитора: Д. Б. Кабалевский
Приложение «Портрет ёжика»