Наталья Ульянова
Открытое занятие по лепке из пластилина «Вкусное печенье для Мишки и его друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
[b
]КОНСПЕКТ
НОД по художественно-эстетическому развитию
по теме «Вкусное печенье для мишки и его гостей»
для детей младшего дошкольного возраста.
[/b]
Подготовила и провела воспитатель группы раннего возраста «Ягодка»
Ульянова Наталья Валентиновна.
Май 2023 г.
"Вкусное печенье для мишки и его гостей" (Лепка из пластилина)
Цель: Развитие мелкой моторики.
Задачи:
Обучающие:
- обогащать сенсорный опыт детей, закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета;
Публикация «Открытое занятие по лепке из пластилина „Вкусное печенье для Мишки и его друзей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Открытые занятия. Конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
-закрепить знания геометрических фигур;
- закрепить понятия: «большой - маленький»;
- учить украшать изделие с помощью дополнительного материала.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать внимание, мышление, фантазию;
Воспитательные:
-создать радостное настроение;
-воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Сказочный герой: Мишка из мультфильма «Маша и медведь» (второй воспитатель в костюме медведя)
Оборудование. Костюм медвед, картинки с изображением фасоль, горох, макароны. На каждого ребёнка: пластилин, горох, фасоль, макароны, дощечка для моделирования.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент.
Приветствие
Воспитатель: Я приглашаю вас поиграть в игру «Здравствуйте»
Давайте встанем все в круг
Здравствуйте наши ручки- (хлоп,хлоп,хлоп)
Здравствуйте наши ножки- (топ, топ, топ)
Здравствуйте наши щёчки- (плюх, плюх,плюх)
Здравствуйте губки
Здравствуйте зубки
Здравствуй носик – пи-пи-пи
Здравствуйте гости! Всем привет!
(Стук в дверь, заходит Мишка. Он грустит.)
Медведь. Здравствуйте, ребята.
Дети. Здравствуй Мишка.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка. Почему ты такой грустный.
Мишка: У меня сегодня день рождения
Воспитатель: Мишка, мы тебя поздравляем. Значит надо веселиться, петь и танцевать, но не грустить.
Мишка: Всё верно. Я испёк торт, позвал гостей. На минуточку вышел из дома, а в это время пришла Маша увидела торт на столе и съела его. Теперь мне нечем будет угощать гостей. Я пришёл к вам просить помощи.
Воспитатель: Ребята мы поможем Мишке?
Дети: да
Мишка: Я налепил пирожков, но мне надо их украсить. Поможете мне? (печенье разных цветов и форм)
Воспитатель: Конечно поможем. Правда ребята?
Дети: Да, поможем
Воспитатель: У нас как раз есть чем украшать. У нас есть Фасоль, Горох и Макароны.
А чтобы лучше запомнить давайте поиграем.
Физминутка: "Игра на внимание":
Воспитатель: Ребята, когда я покажу горох вы будите хлопать, когда фасоль-топать, а когда макароны-прыгать. Запомнили?
Дети: Да
Воспитатель по очереди показывает картинки с изображением фасоли, гороха и макарон, а дети выполняют движения (хлопают, топают, прыгают). Мишка выполняет движения вместе с детьми.
Воспитатель: ну вот мы поиграли всё запомнили, теперь пора отправляться к Мишке в домик. А отправимся мы туда волшебным способом:
Игра «Превращение» Дети кружаться и говорят слова вместе с воспитателем «Покружились, покружились у Мишки в домике очутились»
2. Основная часть
Воспитатель: давайте пройдем за стол чтобы украсить пирожки.
Предложить выбрать цвет пирожка красный, жёлтый. Затем предложить детям украсить пироги горошинками, фасолью, макарошками.
В конце занятия предложить малышам взяться за руки и устроить хоровод со словами:
Как на Мишкин именины
Испекли мы каравай —
Вот такой ширины,
Вот такой ужины,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины!
Каравай-каравай,
Кого хочешь, выбирай.
– Я люблю, конечно, всех,
А вот эту больше всех!
Воспитатель: Мишка мы тебе помогли. Тебе понравилось, как мы украсили твои пирожки?
Мишка: Да. Очень понравилось. Спасибо вам ребята.
Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться опять в детский сад.
Игра «Превращение» -Покружились, покружились в детский садик воротились.
3. Заключительная часть. Рефлексия:
Ребята, кто приходил к нам в гости?
А вам понравилось помогать Мишке?
А что мы спели для Мишки?
Молодцы. Вы справились со всеми заданиями. А Мишка и нас угостил.
Угощение.