Анастасия Фетисова
Открытое занятие по ФЭМП «Число и цифра 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Число и цифра 8.
Образовательная область: познавательное (Формирование Элементарных Математических Представлений).
Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-коммуникативная, физическая.
Возрастная группа: старшая.
Форма организации: подгруппа.
Цель: знакомство с числом и цифрой 8.
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП „Число и цифра 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Задачи: познакомить с образованием числа восемь и цифрой 8; учить соотносить цифру с числом; считать в пределах восьми; находить и называть «соседей» любого числа; закреплять временные представления: «утро-вечер», «день-ночь»; учить правильно употреблять существительные в родительном падеже; развивать усидчивость, внимание, мелкую моторику пальцев рук; следить за осанкой детей.
Предварительная работа: счет от 1 до 7, соотнесение число – количество.
Демонстрационный материал: плакат с разноцветными квадратиками, цифры от одного до восьми.
Раздаточный материал: рабочие тетради, цветные карандаши, счетные палочки.
Ход НОД:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся с гости к цифре, а к какой, угадайте: Вилась веревочка, вилась,
В две петельки заплелась.
«Что за цифра?» - маму спросим,
Мама нам ответит: «ВОСЕМЬ».
1. На доске цифры от 1 до 7. Дети называют их. Воспитатель предлагает поместить на доску один квадрат.
В: сколько квадратов на доске?
И так далее до седьмого столбика.
В: на сколько квадратов больше в четвертом столбике, чем в третьем?
Если мы добавим к семи квадратам еще один?
2. Игра «Молчанка».
(у детей набор цифр, воспитатель показывает картинки с изображением разного количества предметов. Дети молча кладут перед собой необходимую цифру.)
3. Игра «Какой цифры не стало?»
4. Игра «Живые цифры».
Цифры лежат на столе. Дети под музыку выполняют любые движения. По окончанию музыки дети берут со стола цифры и становятся в ряд в любом порядке. Посмотрев свою цифру каждый ребенок называет «соседей» того числа, которое у него в руках.
5. Физкультминутка
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
6. Игра «День -ночь».
Дети становятся в круг. Воспитатель загадывает загадки.
Сестра к брату идет в гости,
А он от нее прячется. Как их зовут (день и ночь)
Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны,
Наши дети тоже. (ночь)
Дети отгадывают загадки. Воспитатель задает вопросы и бросает ребенку мяч, ребенок отвечает и возвращает мяч.
- когда вы приходите в детский сад?
- когда мы обедаем?
- когда мы ужинаем?
- когда мы спим?
- когда мы занимаемся?
- когда мы чистим зубы?
- когда мы идем домой?
7. Пальчиковая гимнастика.
Сидит белка на тележка (хлопки,
Продает она орешки (удары кулачками,
Лисичке-сестричке (загибают пальчики,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок (хлопки и удары кулачками,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
8. Работа в тетрадях.
9. Итог. Рефлексия. С какой цифрой мы сегодня познакомились, в какие игры мы с вами играли?
Молодцы!