Моураова Зарина Маркленовна.
Открытое занятие по ФЭМП для детей второй младшей группы «Путешествие в сказочную страну Фигурград»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах, о их свойствах и формах: круга, квадрата, треугольника.
1. Обучающие:
- Учить детей узнавать и называть цвета;
Развивать логическое мышление, память, воображение, наблюдательность; умение сравнивать, находить сходства и различия;
- Развивать коммуникативные навыки;
- Поддерживать интерес к активному участию на занятии;
3. Воспитывающие:
- Воспитывать желание работать небольшим коллективом дружно.
- Воспитывать умение слушать воспитателя;
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП для детей второй младшей группы „Путешествие в сказочную страну Фигурград“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ход занятия.
Дети заходят с воспитателям в группу.
Воспитатель предлагает детям поздороваться под стихотворение.
Дети выполняют задания согласно тексту.
Что за чудо чудеса, раз рука и два рука,
Вот ладошка левая, вот ладошка правая,
И скажу вам не тая, руки всем нужны друзья.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята у нас сегодня с вами много гостей, поздороваемся с ними и и им тоже подарим наши улыбки, пусть и у них будет хорошее, солнечное настроение.
Воспитатель: Ребята,сегодня когда пришла в садик у себя на столе нашла письмо. Ребята,хотите узнать что там написано?
Ответы детей.
Воспитатель читает письмо.
Ребятки второй младшей группы д/с "Академия детства" приглашаем вас в пятницу в увлекательное путешествие в страну "Фигурград" Что за интересное название? Как вы думаете, кто в нем живет? (геометрические фигуры)
Воспитатель: Ребята, нас приглашают в пятницу,а сегодня у нас какой день недели?
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы ребята правильно. А сколько дней в неделе? (попросить перечислить).
Ребята какие вы молодцы, сегодня пятница. Ребята мы принимаем приглашение?
Ответ
На чем можно отправиться в путешествие (самолет. поезд, автобус)
Воспитатель: Поедем мы с вами на поезде, я буду вашим машинистом. (включить настоящий гудок поезда)
Ребята, посмотрите какие красивые ворота. А что в них необычного? Какие геометрические фигуры вы видите на воротах города?
Ответы детей. Ребят, а ворота закрыта на замок. Попробуем открыть его? (Пальчиковая игра "Замок")
Воспитатель. Ребята замок не открывается. Ворота волшебная с заданиями
1. Задание «Сосчитай фигуры»
- Пройти через эти ворота и попасть в город может только тот, кто сосчитает все фигуры.
Воспитатель: молодцы ребята справились с заданием. Проходите в город. (дети проходят через ворота)
Воспитатель: Вот и наша первая станция.
Ребята как называется это станция?
Дети :Треугольная
Воспитатель: Кто живет в этой стране какие человечки?
Дети Треугольники.
Воспитатель: А какого цвета наш треугольник?
Дети: Синего
Воспитатель: Сколько ручек у человечка?
Ответы детей?
А сколько ножек?
Ответы….
Воспитатель: послушаем загадку.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
(Треугольник)
Воспитатель: Молодцы ребята, умницы. Загадки отгадали можем ехать дальше.
(Включить музыку. Чук-Чук)
Воспитатель: А вот наша вторая станция. Что это за станция,как называется?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие человечки живут в этой стране?
Ответы детей?
Воспитатель: Кто это у нас. Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?
Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.
Воспитатель: Совершенно верно. А какого цвета человечек?
Дети: Человечек – желтый.
Воспитатель: Ребята, на какие предметы похож круг? (тарелка, мяч, пуговица) (Показ на слайде предметы круглой формы)
Отгадаем загадку
Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я? (Круг).
Воспитатель: умницы опять все угадали. На следующую станцию можем ехать дальше.
Ответы детей :
(Включить музыку. Чук-Чук)
Вот приехали на следующую станцию.
Ребята. скажите пожалуйста какая по счету это станция?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно молодцы. Кто живет в этой станции?
Ответы детей.
А какие человечки живут в этой станции квадратные?
Дети :Сколько ручек у него?
Ответы детей :
Отгадаем загадку.
Есть четыре стороны,
Меж собой они равны.
Есть угла четыре,
Прямых самых в мире.
(четырехугольник)
Воспитатель: Молодцы ребята. Умницы. Устали? Поиграем. встали в круг.
Физминутка:
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали, (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Раз, два, три.
Ножками потопали, (Шаги ногами на месте.)
Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели, (Приседания.)
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Молодцы ребята. Ребята смотрите нам фигуры оставили конверт посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт)
Ой ребята, а здесь у нас карточки с заданием.
Ребята,кто это у нас на карточках
Дети Матрешки.
Правильно,молодцы. Ребят матрешки потеряли свои фигурки на карточках и просят нас им помочь.
Дидактическая игра "Наряди матрешку"
Воспитатель. Какие вы молодцы справились с заданием.
Ребята вам понравилась путешествие?
Ответы детей
Воспитатель: Нам пора возвращаться обратно в группу. (звучит музыка Чук-чук)
Ребята вот мы и вернулись в группу.
Дети,скажите в какой стране мы были? Что там было?
Молодцы ребята.
Пора нам прощаться с нашими гостями.
До свидание!