Ирина Александровна Белякова
Открытое занятие по аппликации для младшей группы «Осенний дождь»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по аппликации для младшей группы
Цель:
1. Закрепить умение правильно определять верх листа.
2. Учить составлять целую композицию из отдельных частей.
3. Развитие мелкой моторики.
4. Воспитывать навыки аккуратного обращения с клеем.
5. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
Материалы:
Лист формата альбомного листа, оформленный в виде окна, две "тучки", вырезанные из синей бумаги, шесть "капель воды", вырезанные из синей бумаги, клей- карандаш, клеенка, тряпочка.
Ход занятия:
Публикация «Открытое занятие по аппликации для младшей группы „Осенний дождь“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Дождь, дождик. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Погода и природные явления
- Темочки
1. Организационная часть.
Дети рассаживаются на места за столы.
Воспитатель: Давайте представим себе, что на улице хорошая погода и светит солнце! Вам в такую погоду хочется гулять?
Дети: Да!
Воспитатель выходит на середину групповой комнаты и зовет детей гулять.
Физкультминутка.
Ходьба на месте, высоко поднимая колени:
По солнышку, по солнышку
Дорогой луговой
Идем по мягкой травушке
Мы летнюю порой.
Ходьба, руки вверх.
Щебечут птички звонкие,
Ходьба со взмахами рук вверх-вниз.
Порхают мотыльки. (Н. Найденова)
Дети продолжают "гулять по травке", неожиданно воспитатель произносит: "Посмотрите, дождик пошел! Скорее все домой!".
Дети садятся на свои места.
Воспитатель, постукивая указательным пальцем по столу, изображая шум дождя: Послушайте, как барабанит дождик по крышам.
Дети повторяют за воспитателем, постукивают пальчиком по столу.
Воспитатель: Послушайте загадку!
Поглядите, поглядите -
Потянулись с неба нити.
Что за тоненькая нить
Землю с небом хочет сшить?
Не ответишь - подождем.
Отгадаешь под. (дождем)
Воспитатель: Давайте изобразим дождик, который мы видим из окна.
2. Практическая часть.
Этапы выполнения работы.
1. Располагаем вертикально лист бумаги, "основу" на столе.
2. В верхней части окна располагаем две тучки.
3. Аккуратно намазываем клеем сначала одну тучку и приклеиваем ее на место. Затем намазываем клеем вторую тучку, и приклеиваем ее на другое место.
4. Располагаем по три капельки в каждой створке окна и аккуратно их наклеиваем.
3. Заключительная часть.
Воспитатель выставляет все работы детей на всеобщее обозрение и заканчивает занятие стихотворением Валентина Берестова:
Тучка с солнышком опять
В прятки начала играть.
Только солнце спрячется,
Тучка вся расплачется.