Юлия Семенец
Открытое занятие «Осенние приключения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе
на тему: «Осенние приключения»
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
• продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, основные признаки предметов, цвет, форму.
• закреплять понятия «один», «много».
• воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: мешок с геометрическими фигурами; мягкие игрушки: белочка, зайка, мишка; разноцветные варежки, заплатки; угощение детям.
Публикация «Открытое занятие „Осенние приключения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями садятся на стульчики.
Воспитатель: Солнцу теплому не верьте -
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами.
Ребята, о каком времени года я говорю?
Дети: Осень!
Воспитатель: Правильно, ребята! Осень нас зовет в приключение, она нам приготовила что-то интересное. Осень мне подарила волшебный мешочек, и сейчас мы узнаем, что же в нем лежит?
Игра «Волшебный мешочек»
В волшебном мешочке листики – геометрические фигуры.
Воспитатель: Что это? (геометрические фигуры).
-Какие? (треугольник, круг, квадрат).
-Ребята, геометрические фигуры одинаковые? (Нет, они разные) .
-Почему геометрические фигуры разные?
Дети: Круг - круглый, у него нет углов, может катиться как мячик.
-Квадрат с уголками, квадратный и не может катиться.
-Треугольник тоже с уголками.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами отправимся в осенний лес.
- Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ноги поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз, два, три, четыре
Мы в лесу!
Дети ходят по кругу, подходят к первым жителям осеннего леса.
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает в осеннем лесу?
(Ответы детей)
Перед детьми белочка с орехами. Проводиться дидактическая игра «Сколько?»
Воспитатель: Дети, кто здесь живет? (белочка)
- Посмотрите, сколько она собрала орехов?
- Саша, сколько орехов у белочки? (Много. Спросить 2-3 детей)
-Возьмите все по одному ореху.
-Сколько орехов у Софьи? (Один. Спросить 2-3 детей)
А сколько орехов у белочки? (Ни одного.)
-На какую геометрическую фигуру похожи орехи? (круг)
-Давайте вернем орешки белочке и пойдем дальше.
-Посмотрите, кто это? (зайка)
-Что есть у зайки? (кубик)
-Сколько у зайки кубиков? (один)
-На какую геометрическую фигуру похож кубик? (на квадрат)
-Дети, посмотрите, к кому мы пришли? (к мишке)
-Сколько елочек у мишки? (много)
-На какую геометрическую фигуру похожи елочки? (на треугольник)
-Давайте возьмем зверюшек с собой в детский сад.
Дети садятся на стульчики. Проводится беседа о жизни животных осенью.
Воспитатель: Какое сейчас время года? (осень)
-Что идет с неба осенью? (дождь)
-Что делает зайка осенью? (меняет серую шубку на белую, чтобы быть незаметным зимой)
-Как называются детеныши зайца? (зайчата)
-Что делает белочка осенью? (запасает ягоды, грибы, орешки)
-Где живет белка? (в дупле)
-Как называются детеныши белки? (бельчата)
-Что делает осенью мишка? (готовится к спячке)
-Где спит мишка? (в берлоге)
-Как называются детёныши мишки? (медвежата)
Проводится физминутка «Осень».
По дороге мы идем,
Листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи,
Не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист
Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет. (Приседание.)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем,
Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это за сундучок у зверушек? Что же в нем лежит? А тут у них варежки хранятся, которые им зимой пригодятся. Стали они совсем старенькие и все изорвались. Как нам помочь зверюшкам? (зашить)
-Давайте подберем заплатки и зашьем дырки.
Дети, у вас на столах лежат разноцветные варежки наших зверят. А на варежках дырки. На что они похожи? (дети: треугольник, круг, квадрат). Правильно. Обведите дырки пальцем. Пальчики плавно по краю прошли. У вас есть заплатки такого же цвета, что и варежки. Какой формы заплатки? Вот это треугольник. Обведите заплатку пальцем. Вот это круг. Обведите круг пальцем. Идет пальчик по одной стороне, остановился, пошел по другой стороне, остановился, пошел по третьей стороне. Это треугольник. А это квадрат. Обведем его пальцем. Палец дошел до угла, остановился, пошел дальше, опять остановился. Ребята положите свои заплатки на «дырки», которые находятся на варежках. Давайте закроем ее. Какую сделаете заплатку? (дети: круг, квадрат, треугольник)
Дети работают за столами, где заранее разложены «заплатки». Воспитатель спрашивает у каждого ребенка какого цвета заплатку он поставил и на какую геометрическую фигуру она похожа.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот зверюшки будут рады!
-Как хорошо мы провели время. Сделали очень много добрых и полезных дел.
-Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
-Вы, ребята, молодцы, хорошо работали, все старались. Показали, какие вы добрые, отзывчивые. За то, что вы помогли зверюшкам, они вам приготовили угощение.
Воспитатель вручает детям подарки от зверей.