Светлана Степанович
Конспект открытого занятия НОД по познавательному развитию детей 4–5 лет «Уроки вежливости и этикета»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование навыков культурного поведения у детей дошкольного возраста 4-5 лет и воспитание их нравственной личности.
Задачи: Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим. Развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам.
Формировать культурное поведение у детей в разнообразных жизненных ситуациях.
Развивать у детей навыки общения с окружающими их людьми.
Публикация «Конспект открытого занятия НОД по познавательному развитию детей 4–5 лет „Уроки вежливости и этикета“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОРКСЭ. Основы религиозных культур и светской этики
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: беседы ("все начинается со слова "здравствуй","всегда будь вежлив"," наши добрые дела", "что такое хорошо и что такое плохо". Дидактические игры и упражнения "Назови соседа ласково", игра "хорошо или плохо". Рассматривание картин и иллюстраций.
Демонстрационный материал: презентация.
Методические приемы: игровая ситуация, разгадывание загадок.
Словарная работа: будь здорова, извините, приятного аппетита.
Оборудование: ноутбук, проектор, билеты на трамвайчик, руль.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Я предлагаю вам с ними поздороваться.
(Дети встают в круг и выполняют движения)
Все мы дружные ребята.
Мы ребята дошколята.
(Взялись за ручки, качаем ручками)
Никого не обижаем.
Как заботиться мы знаем.
(Грозим пальчиком, гладим по плечику)
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
(Грозим пальчиком, вытягиваем ручки перед собой)
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.
(Рисует ручками круг)
1,2,3,4,5-вместе мы в кругу опять.
Дружно за руки возьмемся
(Считаем пальчики, беремся за ручки)
И друг другу улыбнемся.
Доброе утро!
(Улыбаемся и машем ручками).
-Аккуратно садитесь на стульчики и внимание на экран
(Слайд 4).
-Кажется нам кто-то звонит. Давайте ответим.
(Слайд 5,6,7)
-Дети скажите пожалуйста, что случилось (Гусеницы пришли попить чай с пирожками и оказались невежливыми). Ребята, поможем Лунтику и бабе Капе научить гусениц вежливым словам (Да)
-Для начала отгадайте загадки.
(Слайд 9)
Баба Капа наводила дома порядок и чихнула.
Чтобы не чихала снова
Мы ей скажем :
(Будь здорова)
(Слайд 10)
Вот и наступило утро,
Сад сияет перламутром.
Что мы скажем?
(С добрым утром)
(Слайд 11)
Когда вернемся в дом,
Где каждый нам знаком,
Что сказать мы не забудем,
Если вежливыми будем?
(Здравствуй)
(Слайд 12)
Когда виноват,
Сказать вы спешите:
"Прошу вас пожалуйста.
(Извините)
(Слайд 13)
Захотел ты пирожок-
Попроси у бабушки,
Только важно не забыть
Ей сказать:
(Пожалуйста)
(Слайд 14)
Бабушка Капа возле окошка
Стол накрывает дедушке Шеру.
Плошки расставив, Капа добавит:
"Ешь Шершуля! Приятного
(Аппетита)
(Слайд 15)
До чего ж оно красиво
Слово доброе
(Спасибо)
(Слайд 16)
Друг другу на прощанье
Мы скажем
(До свидания)
(Слайд 17)
Когда ложимся спать,
Что не забудем мы сказать?
(Спокойной ночи)
-Молодцы ребята! А сейчас мы с вами немного разомнемся. (Слайд 18)
Игра называется "Вежливые часики"
"Тики-так, тики-так
Ходят часики вот так.
(Шагаем на месте)
Семь утра часы пробили
Всех детишек разбудили.
(Хлопки в ладоши)
(Слайд 19)
Утро настало,
Солнышко встало.
(Дети потягиваются)
Отвечайте-ка ребята,
Что сказать проснувшись надо?
(Доброе утро)
Вот и день настал рабята,
Что сказать при встрече надо?
( Пожимают руки и говорят:" Добрый день".)
Стрелки тикали, ходили
(Шаг на месте)
И шесть вечера пробили
(Хлопки)
Вечер наступил ребята,
Что сказать при встрече надо?
(Добрый вечер)
-Умнички. Садитесь на стульчики. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. В страну вежливых слов. А отправимся мы туда на "Вежливом трамвайчике".
В игре у нас будут принимать участие водитель, кондуктор и пассажиры. Водителем у нас будет Матвей. Садись на водительское седенье, бери руль. Сейчас ты повезешь ребят в страну вежливых слов. Я буду кондуктором и буду продавать вам билетики. Не за деньги, а за вежливые слова. При этом одно и то же слово не должно повторяться дважды. Если кто-то затрудняется назвать вежливое слово, билет за него может купить кто-то из друзей-пассажиров. Билеты куплены. Отправляемся в путь. По пути поем песенку "Мы едем-едем-едем".
Ребята мы приехали в страну вежливых слов. Здесь нас сразу встречает игра "Будь внимателен"
(Слайд 23)
Я сейчас вас попрошу выполнить задание, но ввполнять его надо только тогда, когда я назову "волшебное слово".
-Встаньте, пожалуйста!
-Будьте добры, похлопайте!
-Потопайте!
-Будьте любезны, руки вперед!
-Опустите руки, пожалуйста!
-Будьте добры, наклоните голову вперед!
-А теперь назад!
-Садитесь, пожалуйста!
Теперь нас зовет игра "Вежливо-невежливо"
(Слайд 24)
Если я вам говорю о вежливом поступке, то вы хлопаете в ладоши 2 раза. Если поступок невежливый вы топаете ногами 2 раза.
-Поздороваться при встрече.
-Толкнуть и не извиниться.
-Свистеть, кричать, шуметь.
-Уступить место старшим.
-Поделиться игрушкой.
-Подраться.
-Помочь собрать игрушки.
-Попрощаться уходя.
(Слайд 25)
Ребята, как вы думаете мы научили Вупсеня и Пупсеня вежливым словам? (Ответы детей)
А это мы с вами сейчас и узнаем.
(Слайд 26)
Возвращаемся в группу. Занимайте места в трамвайчике. И поем нашу песенку.
(Слайд 27)
Молодцы ребята! Скажите пожалуйста, чем мы с вами сегодня занимались (Ответы детей)
Сегодня вы не только вспомнили вежливые слова, но и совершили 1 добрый поступок. Вы научили Вупсеня и Пупсеня быть вежливыми гусеницами.
Вам понравилось наше приключение (Да)
И мне. Занятие наше окончено. Сейчас мы с вами встанем со стульчиков. Повернемся к нашим гостям и попрощаемся.