Лариса Печень
Логопедическое занятие по теме «Осень в лесу. Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие по теме :
«Осень в лесу. Дикие животные»
Цели:
1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
2. Закреплять представления о диких животных, их внешнем виде, детенышах, жилищах;
3. Развивать связную речь.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки, карточки, мяч, листья из цветной бумаги, маски, конверт, игрушки.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Чтобы вежливыми быть,
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Нужно здравствуй говорить:
Здравствуй, дружочек,
Здравствуй, дружок,
Встанем мы вместе с тобою в кружок,
Дружно по кругу с тобою пойдем,
Играть необычно начнем.
2. – Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.
«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто-то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям».
(отрывок из рассказа О. Иваненко «Спокойной ночи»)
- Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени)
- А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)
- Ребята, мы сегодня с вами будем говорить об осеннем лесе и ее жителях, а вот о каких жителях, сейчас нам нужно будет узнать.
Осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад и он мне подарил волшебный мяч.
«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.»
Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос-загадку. За правильный ответ я буду давать осенний лист.
- Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Первый ребенок отгадывает загадку и достает фигурку медведя из мешочка.
Логопед : «Кого ты достал?»
Ребенок: «Я достал медведя».
Логопед : «Слушайте вторую загадку».
- Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса. Кто же это? (Лиса).
Логопед : «Кто это? Ищи отгадку. Кого ты нашел?»
Ребенок: «Я нашел лисицу».
- Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой?. (Заяц)
Логопед : «Доставай отгадку. Кого ты достала?»
Ребенок: «Я достала зайца».
-Хоть мой плащик и колючий,
Я совсем-совсем не злючий.
Я гуляю без сапожек,
Догадайся, кто я? (Ежик)
Логопед : «Доставай отгадку. Кого ты достал?»
Ребенок: «Я достал ежика».
- Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу» (Белка)
Логопед : «Про кого эта загадка? Проверяем, доставай отгадку из мешочка. Кого ты достал?»
Ребенок: «Я достал белку».
- Что за зверь зимой холодный
Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Логопед : «Про кого эта загадка?»
Ребенок: «Я достала волка».
Логопед : «Молодцы ребята, справились с загадками. Медведь, лиса, заяц, еж, белка, волк – это кто?»
Дети: «Дикие животные».
Логопед : «Где они живут?»
Дети: «Дикие животные живут в лесу».
3. Игра «Почта»
Логопед : «К нам по почте пришло письмо».
Содержание: «В детский сад «Малыш» из леса.
- Нам очень хочется, чтобы ребята описали нас, рассказали какие мы.
Подписи: медведь, лиса, заяц, еж, белка, волк.
Логопед : «Дети, мы справимся? Я думаю да».
Медведь, какой? (Бурый, коричневый, огромный, лохматый, неуклюжий, косолапый, сильный, хищный».
Лиса (рыжая, пушистая, хитрая, изворотливая, хищная, быстрая, ловкая, красивая)
Заяц (серый, трусливый, пугливый, быстрый, прыгучий, длинноухий, травоядный, косой)
Еж (колючий, серый, умный, лесной, маленький, быстрый, шустрый, добрый)
Белка (быстрая, прыгучая, пушистая, красивая)
Волк (серый, зубастый, злой, голодный и т. д.)
4. «Кто где живет»
Медведь – … в берлоге.
Лиса – … в норе.
Заяц – … под кустом.
Еж – в норе под пеньком.
Белка – … в дупле.
А волчий дом называется – логово. Повторите – «волчье логово» и запомните.
5. Динамическая пауза «Звериная зарядка»
(по стихотворению А. Барто)
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Раз – присядка.
Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
Начинаем все сначала!
Дети берут по одному листочку на веточке и садятся в круг.
Логопед : Дует легкий ветерок и качает так листок – ф-ф-ф…выдох спокойный, не напряженный
Дует сильный ветерок и качает так листок – ф-ф-ф… активный выдох
Дует ветерок, качаются листики и поют свои песенки.
Осенние листочки на веточках сидят, осенние листочки детям говорят:
Осиновый – а-а-а,
Рябиновый – и-и-и,
Березовый – о-о-о
Дубовый – у-у-у.
Дети хором поют «а-а-а», «-и-и-и», «о-о-о-«, «у-у-у», распевая каждый звук вверх и вниз.
6. Игра “О чем думают животные?”
Мы с вами уже сказали, что все они живут в лесу, у каждого есть свой домик и называются они по-разному. Я предлагаю вам вспомнить любимое лакомство этих животных. (Задание выполняется с демонстрацией иллюстраций животных в своих домиках.)
Медведь в берлоге думает о …. (меде).
Еж в норе думает о …. (яблочке).
Белка в дупле думает о …. (грибе).
Лиса в норе думает о …. (курочке).
Волк в логове думает о …. (козленочке).
Заяц в норе думает о …. (морковке).
7. Игра “Кто кем был?”.
Логопед : “ Давайте вспомним кто, как назывался из них, когда был детенышем”. (Сопровождается иллюстрациями.)
Логопед
Дети
Медведь был ….
(медвежонком).
Лиса была ….
(лисенком).
Еж был ….
(ежонком).
Волк был ….
(волчонком).
Заяц был ….
(зайчонком).
Белка была ….
(бельчонком).
8. Игра “Прятки”.
Логопед :
К нам в гости прискакала белка и что-то хочет сказать. (Мягкую игрушку белки подношу к уху, имитируя, что белка что-то говорит.)
Оказывается, ее бельчонок очень боится лечиться у доктора Айболита и постоянно прячется от мамы – белки. Белка просит, чтобы мы помогли его найти и сказать, где он находиться. Все действия демонстрируются.
Логопед
Дети
Бельчонок спрятался (куда? Подо что) ….
под стул,
Но мама достала его (от куда? Из-под чего?) ….
из под стула.
Потом бельчонок спрятался (куда? За что) ….
за стул,
Но мама вытащила его (от куда) …
из-за стула.
Тогда бельчонок прыгнул (куда) ….
в коробку,
Маме белке нужно достать его (от куда)
из коробки.
А в коробке он встретил своего друга зайчонка.
Ребята, зимой какого цвета бывает шубка у зайцев?
Дети: “Белого”.
Логопед : “А как вы думаете почему?”
Ответы детей.
Логопед : “ А летом, какого цвета зайцы?”
Дети: “Серые”.
Логопед : “ Почему они летом серые?”
Ответы детей.
Логопед : “А сейчас какое время года?”
Дети: “Осень”.
Логопед : “ Как раз в это время зайцы меняют свою летнюю шубку на зимнюю. Так давайте же им в этом поможем.
Для этого сядьте прямо, положите листочек с очертанием зайца наклонно, возьмите в руку карандаш и соедините наших зайчиков по точкам. А дома вам нужно будет разукрасить зайчикам шубку. Каким цветом будете разукрашивать зайцев?”
Дети: “Белым”.
Логопед : “Молодцы ребята мы с вами хорошо потрудились. А теперь можно немного отдохнуть и расслабиться”.
Вы лежите на травке, на вас светит яркое, теплое, доброе солнышко, а вы добрые лучики этого солнышка. Солнышко согревает ваше лицо, плечи, грудь, ноги, вам тепло и спокойно. Сделайте медленный вдох и выдох. И вдруг защебетали птицы. Послушайте, какие красивые птичьи голоса. Медленно открываем глаза, беремся за руки, улыбнитесь друг другу доброй улыбкой солнечных лучиков. Улыбнитесь всем. А хотели бы вы подарить частичку нашего солнышка, солнышку на картине?”
Дети: “Да”.
Логопед : “Возьмите лучики и пройдите к картине. Наши гости могут к нам присоединиться. Давайте оформим нашу картину яркими цветами.
Дети прикрепляют к картине цветы, ягоды, птиц”.
8. Подведение итогов занятия.
Логопед : “Ребята вам понравилось наше занятие?
Давайте вспомним, о каком времени года мы говорили, с какими животными мы сегодня встретились?
Как называются их детеныши?
Какие еще задания выполняли?
На нашей картине осталось место для ваших зайчиков, которых мы прикрепим в начале следующего занятия.
А мамы белка и зайчиха в благодарность от лесных жителей приготовили вам сюрприз – угощение, сладкие грибочки”.
Дети возвращаются в группу и угощаются сладостями.
Используемая литература
Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина “Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста” М. – 2007 г.
В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко “Формирование связной речи и логического мышления у детей старшего дошкольного возраста ” М. – 2008 г.
Открытый класс “Сетевые образовательные сообщества”.
Л. Н. Смирнова “Логопедия в детском саду” М. – 2009 г.
Н. Э. Теремкова “ Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет ” альбом 3. М. – 2009 г.