Наталья Гаршина
Открытое занятие «Котенька-коток»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Котинька-коток».
Задача: Знакомить детей с фольклорными произведениями.
Цели:
- учить проговаривать потешки не торопясь, выразительно;
- продолжать активизировать словарный запас;
-формировать познавательную активность, внимание, память;
-закреплять умение детей вместе с воспитателем составлять описательный мини-рассказ о животном.
-воспитывать любовь и бережное отношение к животным;
-развивать творческое воображение.
Межпредметная взаимосвязь: развитие речи, физическая культура, ФЭМП.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Предварительная работа: Чтение потешек: «Как у котика кота», «Котик-коток, где ты был?», «Подвижная игра», «Мыши водят хоровод», рассматривание иллюстраций к потешкам, пение песни: «Серенькая кошечка».
Активизация.
Словарь: мягкая, пушистая, серая, изба, клубки, коврик.
Новые слова: виляет, когти, мельница.
Материал: Котенок мягкая игрушка, коврик для котика, домик или ширма.
Ход занятия.
Заходят дети в группу, там сидит бабушка.
Бабушка: Я бабушка Даша, здравствуйте дети, гости дорогие!
Дети: Здравствуй бабушка.
Бабушка: Посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Бабушка: Проходите в избу, усаживайтесь поудобнее, а я вам расскажу, о своем добром друге. А кто он? Вы угадайте. Усатенький, мохнатенький, молочко пьет, мяу, мяу поет. (кот)
Бабушка: Верно, это мой любимый котик - коток Васька. Куда-то он спрятался, помогите его найти.
(Дети ищут кота в группе).
Подсказка:
- А чем кот любит играть? (клубками).
- А где у бабушки лежат клубки?
Бабушка: Вот ты где коток мой любимый дружок! Смотри сколько здесь гостей к нам пришло!
Посмотрите, какой котик у меня красивый. Расскажем про него потешку:
«Как у нашего кота шубка очень хороша». Все вместе:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые
Зубки белые!
2) Погладьте кота. Шерстка у кота мягкая, пушистая, серого цвета с черными пятнышками.
У кота есть голова, хвост, лапки.
-Что это? (голова)
-Что это? (лапки)
-Что это? (хвостик)
Покажем, как кот хвостом виляет.
Подвигали язычком.
-А на голове у кота, что находится? (ушки, глазки, носик, усы, рот)
-А на лапках у кота когти. Для чего коту когти? (царапаться, лазить по деревьям, ловить мышей).
Бабушка: Молодцы ребята, все знаете про моего кота Ваську.
Бабушка: Споем котику-коту Ваське песенку:
Серенькая кошечка
Села на окошечко
Хвостиком виляла
Деток поджидала
Где мои котятки
Серые ребятки
Спать пора котяткам
Сереньким ребяткам.
3) А ещё мой кот веселый и любит разные игры. Самая любимая его игра-«Мыши водят хоровод».
Сейчас кот Васька с вами поиграет:
Бабушка: Быстрые же вы мыши! Никого не сумел догнать кот.
Бабушка: Тише ребята, кот Васька мне на ушко что-то сказать хочет.
(котик шепчет что-то бабушке на ушко).
Бабушка: А, вот оно что? Оказывается, он побывал сегодня на мельнице.
Бабушка: Котик-коток, где ты был?
Котик: На мельнице.
Бабушка: Котик-коток, что ты там делал?
Котик: Муку молол.
Бабушка: Котик-коток, что из муки пек?
Котик: Пряники.
Бабушка: Котик-коток, с кем пряники ел?
Котик: Один.
Бабушка: Не ешь один, не ешь один! Поделись лучше с детьми.
Котик: Конечно, у меня пряников столько, что на всех хватит.
4) Устал наш кот Васька хочет отдохнуть.
Бабушка:
-Где кот любит спать? (на коврике).
-Спи, Васенька.
-А мы поиграем бабушкиными клубочками.
-Рассыпала (разводит руками)
-Помогите собрать клубки (дети собирают клубки в корзину)
Бабушка:
-Сколько мы собрали клубков? (много)
-Какой клубок по форме? (круглый).
-Спасибо, ребята.
-Бабушка:
Пока кот спит, вспомним, что мы сегодня делали? (играли).
-С кем мы сегодня играли (с котом)
-А, что кот делает хвостиком? (виляет)
-А, что мы пели коту (песенку)
Бабушка: Молодцы, повеселили вы нас с котом, за это вот вам угощения (пряники).
-Погостили вы у меня, пора вам в садик идти, приходите ещё в гости ко мне.
До свидание.
Дети уходят, машут руками.