Марина Махортова
Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей первой младшей группы с элементами ТРИЗ «Котик-коток»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
Задачи:
1) Формировать познавательную активность с помощью элементов ТРИЗ.
2) Воспитывать гуманное отношение к "братьям нашим меньшим".
3) Учить отгадывать загадки.
4) Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.
Материалы и оборудование: игрушки (котик, колыбелька, солнышко, корзинка с угощениями.
Ход образовательной деятельности
Дети сидят на стульях, составленных полукругом. воспитатель загадывает загадку.
"Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей первой младшей группы с элементами ТРИЗ „Котик-коток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Молочко пьет, мяу-мяу поет?"
(Где-то раздается "мяу, мяу, мяу")
Воспитатель. Слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то к нам в гости пришел.
- Может это мишка?
- Может это мышка?
- Может быть собачка?
Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает. Находят кота который спит в колыбельке.
- Дети! Давайте споем колыбельную песенку котику.
Ходит Сон по хате
В сереньком халате,
А Сониха под окном
В сарафане голубом.
Ходят вместе они,
Ты,Котик, усни.
Воспитатель. Малыши! А теперь давайте поиграем в игру "Водят мыши хоровод". Мы будем мышками. (Дети становятся вокруг колыбельки)
Водят мыши хоровод,
В колыбельке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите (приседают и грозят пальчиком)
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет ваш хоровод.
(Кот просыпается и сердито кричит)
Кот. Мяу-мяу! Кто меня разбудил? Всех поцарапаю!
Воспитатель. Не сердись, котик, поиграй лучше с нами.
Кот. Я люблю греться на солнышке, а у вас его нет, оно спит.
Воспитатель. Дети! Давайте позовем солнышко.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки-малолетки. (Появляется солнце)
Воспитатель. Вот солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось: и детям, и котику.
Кот. Хорошо, что вы солнышко позвали. Мне стало так тепло и весело, что я даже поиграть захотел.
(Проводится подвижная игра "Мы по комнатке гуляли")
После игры котик хвалит детей, дети его гладят.
Воспитатель. (Обращает внимание детей на то, что котик прошептал ему что-то на ухо) Оказывается, котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим, что он там делал?
- Котик-коток, где ты был?
- На мельнице.
- Котик-коток, что ты там делал?
- Муку молол.
- Котик-коток, что из муки пек?
- Прянички.
- Котик-коток, с кем прянички ел?
- Один.
- Не ешь один! Не ешь один!
- Нам котик всем прянички принес. (Угощает детей)