Кристина Архипова
Открытое занятие для педагогов по лепке из слоеного теста по замыслу из сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия:
Лепка из соленого теста по мотивам русской народной сказки «Колобок».
Приоритетная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей:
• Социально-коммуникативное развитие
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Художественно-эстетическое развитие
• Физическое развитие
Цель: воспитывать интерес к народному фольклору и художественному творчеству через знакомство с произведениями устного народного творчества.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение находить предметы круглой формы, желтого цвета, выполнять движения в ритме стихотворения.
Формировать навык детей скатывать шарик из теста между ладонями круговыми движениями.
Обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными, наречиями и формировать умение использовать данные слова в речи.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывающие:
Вызывать сочувствие и желание помочь, удовлетворение от проделанной работы.
Методы: практический, словесный, игравой.
Приёмы: лепка, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, подвижная игра, показ
упражнений.
Предварительная работа:
• чтение и пересказ русской народной сказки «Колобок»;
• рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»;
• игры с детьми с использованием подражательных движений;
• разучивание потешки: «колобочек - колобок»,
Демонстрационный материал:
персонаж к сказке «Колобок»: бабушка; большой мяч, мячики разных цветов,
миска с крупой и мелкими игрушками, корзинка, коррекционная дорожка, стрелки для гимнастики для глаз, аудиозапись физминутки.
Раздаточный материал:
• соленое тесто для лепки желтого цвета,
• дощечки,
• салфетки, гречка.
Ход занятия:
I. Вводная часть (организационный и мотивационный момент).
Дети заходят в группу.
-Дети, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Звучит музыка «Утро в деревне»).
- Ой, ребята, а это что за домик, и кто в нем живет? Давайте подойдём и узнаем, но чтобы дойти до домика, надо пройти по дорожке.
Лого ритмическое упражнение.
(Звучит песенка-потешка «Ножки».
Дети под музыку выполняют движения).
Воспитатель:
-Вот и дошли до домика. Дети, в домике кто-то есть. Кто смотрит в окошечко? (Бабушка)
- А что же бабушка тут делает? Почему она такая грустная? (воспитатель и дети спрашивают: «Бабушка, что у тебя случилось?»
Появляется бабушка (второй воспитатель).
Бабушка:
- Я пеку, пеку, пеку, пеку,
Деткам всем по пирожку.
Испекла я колобок -
Он прилёг на правый бок.
Наклонился, покатился,
и домой не воротился…
И не можем с дедом нигде его найти.
Воспитатель:
- Посмотрите, на столе стоит большая миска. А, может быть, он в крупе спрятался! Давайте поищем.
(На столе стоит миска наполненная крупой, в ней спрятаны игрушки. Дети опускают руки в миску с крупой и ищут игрушки. Показывают бабушке.)
Бабушка:
Круглый был мой колобок…
У него румяный бок.
Из муки он был печён.
На сметане он мешён.
На окошке он студился.
По дорожке покатился
И назад не воротился.
Покатился в огород
Докатился до ворот.
И исчез мой колобок!
Воспитатель: Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке отыскать колобка?
Дети: да!
Но сначала мы подготовим наши глазки и сделаем Гимнастику для глаз "Веселый Колобок".
Покатился Колобок,
У него румяный бок.
Он от бабушки ушел,
В гости к нам сюда пришел.
По тропинке он катился
И в лесочке очутился.
Вверх и вниз, вверх и вниз!
И вправо-влево
Прокатился он умело!
Точный сделал поворот,
Не попал Лисичке в рот!
Вот такой наш Колобок –
Возвратиться к дому смог!
Воспитатель:
- Ребята, бабушка говорит, что колобок круглый и укатился. Посмотрите, здесь нет ничего круглого? (Находим мяч). Правильно, мяч круглый и может укатиться, как Колобок.
Воспитатель:
- Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.
Бабушка:
- Нет, дети! Мой колобок желтый.
Воспитатель:
- Давайте еще поищем, посмотрите, сколько разноцветных шариков (показывает коробку с шариками). Давайте найдем шарики желтого цвета и
сложим их в корзину. (Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзинку).
А я предлагаю вам физкультурную паузу с физоборудованием (под аудиозапись)
По дорожке, по тропинке, между сосен прыг да скок,
Очень весело, игриво покатился колобок.
Он от дедушки ушел, и от бабушки ушел.
Покатился, заблудился непослушный колобок…»
- Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки?
Бабушка:
- Ваши шарики и желтые, и круглые, но мой колобок был теплый. Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок.
Воспитатель:
- Дети, а мы с вами умеем катать шарики из теста? Так давайте же слепим колобков для бабушки, порадуем её.
II. Основная часть, (практическая работа).
- Давайте сядем за столы.
Воспитатель:
- Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика с мячиком (каждому дать маленький мячик).
Колобочек золотой, колобочек наливной.
Очень ровный, очень гладкий. Не солёный и не сладкий.
Колобок рукой катаю, взад, вперёд его гоняю. (правой ладонью катаем мячик по левой)
Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку (гладим мячиком ладонь).
И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем мячик).
Колобок я разожму и другой рукой начну.
Колобок наш отдохнёт и опять играть начнёт (повторяем то же самое другой рукой).
Воспитатель:
- А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
Сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким.
Кладем тесто на ладошку и скатываем круговыми движениями шарики. Теперь мы
раскатываем круговыми движениями, чтобы получился круглый колобок.
(Музыкальный фон).
Воспитатель поёт потешку:
Пекла кошка колобок,
Подрумянился уж бок.
Лист из печки вынула -
На пол опрокинула
Покатился колобок
Прямо к мышке под порог.
Мышка Прасковья
Пищит из подполья:
Катись, колобок,
На мышиный зубок!
Мышка - то рада,
А кошке досада.
- Готовые колобки давайте положим на тарелочку. (Укладываем на красивый поднос). Ну что ж, колобки мы из теста скатали. А теперь отдадим их бабушке, чтобы она их в печь поставила.
III. Заключительная часть. (Бабушка выходит с подносом испеченных колобков)
Воспитатель:
- Вот и колобки наши испеклись!
Бабушка:
Прыг - скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок
С изюминкою маленькой.
- Спасибо, вам, ребята! Вместо одного колобка, вы мне подарили много колобков.
Какие вы молодцы, настоящие помощники! Вы слепили очень красивые колобки!
Воспитатель:
- Посмотрите, как радуется бабушка, ей очень понравились ваши колобки, которые вы слепили. Она благодарна вам за вашу помощь.
Бабушка:
Воспитатель:
- Ребята мы бабушке помогли. Вам понравилось искать колобка? Если понравилось, возьмите красное яблочко и повесьте на дерево. А если не понравилось, то повесьте зеленое яблоко! Молодцы ребята!
Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с бабушкой и гостями.
Спасибо за внимание!