Елена Токарева
Конспект открытого занятия по аппликации для детей с ТМНР «Сугробы, снег на деревьях»
▼ Скачать + Заказать документы
г. Москва, 2022
Цель: Систематизация знаний детей об изменениях в природе зимой.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать словарный запас по теме;
- Упражнять детей приветствовать друг друга;
- Закрепить правильное отношение к занятию;
- Формировать умение различать на слух слова с их значением;
- Закреплять умение воспринимать загадки;
- Обогащение сенсорного восприятия.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать пассивный словарь детей.
Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации для детей с ТМНР „Сугробы, снег на деревьях“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Снежинки, снег. Аппликации
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
- Развивать слуховое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику и координацию рук, двигательную активность захватывания предметов;
-Корригировать эмоционально-волевую сферу путем создания положительной атмосферы в процессе совместной деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя;
-Воспитывать умение взаимодействовать со взрослым в процессе выполнения простых игровых действий;
- Формировать у детей правильное представление о временах года: зимой наступают холода, идет снег;
- Формировать проявление заинтересованности к окружающему миру, любовь к природе;
– Воспитывать общую культуру и культуру поведения на занятиях,
положительное отношение детей друг к другу;
– Воспитывать аккуратность, доброжелательность.
Словарная работа: Зима, мороз, снег, холодно.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за изменениями в зимней природе, ее явлениями (лед, снег, холодно).
Чтение художественных произведений о зиме. Коллективные и индивидуальные наблюдения зимних явлений. Рассматривание иллюстраций о зиме. Отработка практических навыков необходимых для занятия : захват, ориентация в пространстве группы в игровой форме, идентификация себя со своим именем, ориентация на своем теле. Работа с пассивным словарем.
Методические приемы:
Сюрпризный момент, игровая ситуация, показ и объяснение, совместная деятельность воспитателя и ребенка, физкультминутка, наблюдение, анализ занятия.
Оборудование и материалы:
Наглядный и демонстрационный материал: бумажные салфетки белого цвета для снежных хлопьев, клей ПВА, кисточки, зимний пейзаж.
белый платок, снег, свеча, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Дети рассаживаются за стол «Приветствие»
Воспитатель: проговаривает основные признаки зимы.
- Ребята сейчас зимнее время года. На улице зима! Наступили холода! Снег идет.
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Кто угадай-ка, Седая Хозяйка?
Тряхнет перинкой - над миром пушинки!
(зима)
- Хотите в гости к Зимушке-Зиме?
- А скажите, на автобусе мы можем добраться в лес?
- А я хочу вам предложить свой вариант и полететь к Зимушке на волшебном платочке.
Воспитатель:
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится
И на Мишу тихо,
Падая, ложится. (накрывает белым платком каждого ребенка)
Воспитатель: ребята, смотрите, сколько снегу намело, потрогайте снег ручками. Снег холодный. Ручки у всех замерзли, давайте мы с вами поиграем, чтобы не замерзнуть
Основная часть
Воспитатель: дети, я хочу вас пригласить в мастерскую.
- Скажите, из чего можно сделать снежинки? (способом вырезания.)
А еще можно сделать снежинки и снег приемом обрывания, тогда получатся "снежные хлопья", которые выглядят более выразительно чем при вырезании ножницами.
Физкультминутка:
"Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. "
Воспитатель: у меня есть картины, скажите, что не хватает на них?
Вы перед собой видите салфетки и клей.
Сперва, мы берем салфетки и обрываем небольшие кусочки, видите, у нас с вами получаются "снежные хлопья".
А теперь этими хлопьями покроем наши деревья.
Выполнение задания
Индивидуальная помощь.
Рефлексия. -Молодцы! Вы, хорошо справились с работой.
А теперь вам пора возвращаться домой.
Вот вам снежинка она поможет вам в пути. Для этого нужно сказать "волшебные" слова: "Лети, лети, снежинка,
Покружи вокруг Земли, и в дом наш загляни!"
Прощание
Воспитатель:
Мы сегодня поиграли, (руки в стороны)
И немножечко устали, (вытираем лоб)
Посмотрели на часы, (посмотреть на левую руку)
Нам домой пора идти. (помахать рукой)