Светлана Владимировна Пиюнкина
Открытое занятие во 2 классе «Твердые и мягкие согласные перед буквами У-Ю»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Лукояновская СОШ №1
Твердые и мягкие согласные перед У – Ю.
Учитель-логопед
Лукояновской СОШ №1
Пиюнкина С. В.
Цели:
1. Закреплять знания о гласных У –Ю
2. Учить дифференцировать твердые и мягкие согласные перед У –Ю.
Задачи:
Образовательные:
Развивать фонематическое восприятие, навыки фонематического анализа и синтеза, способствовать формированию умений и навыков, необходимых для грамотного письма.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, ответственное отношение к
Публикация «Открытое занятие во 2 классе „Твердые и мягкие согласные перед буквами У-Ю“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Открытые занятия. Конспекты
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
выполнению заданий.
Развивающие:
Развивать познавательные процессы, творческие способности, интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
Карточки с буквами У, Ю, карточки с записью слогов, карточки для индивидуальной работы, презентация на данную тему.
Ход занятия:
1. Оргмомент
- Ребята, у нас сегодня на занятии много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста. Хорошо. Садитесь.
- А вы любите загадки? Слушайте внимательно, отгадывайте старательно.
Если сделаю я губки очень тоненькою трубкой,
звук потом произведу, то услышишь букву… (У)
- Верно. Вот вам следующая загадка:
Чтобы О не укатилось, крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква… (Ю)
2. Введение в тему.
-Кто догадался, с какими буквами будем работать сегодня на занятии?
(с буквами У, Ю)
3. Чистописание.
- А сейчас приготовьтесь к письму: проверьте положение тетради, не забывайте следить за осанкой. Открываем тетради, записываем число.
-Начинаем минутку чистописания.
- Скажите, какие буквы у нас сегодня дежурные?
- Верно.
(На доске прописные буквы у,ю) (слайд №1,2)
В ходе работы учитель поощряет лучшие.
4. Развитие фонематического слуха и восприятия.
- Я буду называть слоги, а вы определите гласный. Поднимите карточку с соответствующей буквой.
ЗУ, ГУ, ЛЮ, НЮ, ЛУ, ТЮ, РУ, ТУ
5. Развитие навыков конструирования слов
- Давайте поиграем в архитекторов: они строят здания, а мы будем строить слова. Придумайте слова, начинающиеся на слоги:
Зубы, Губы, Люба, Любовь, НЮра, Рука
- Молодцы. Как много разных слов вы придумали, угадайте, какое слова задумала я:
Сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
- Запишите отгадку в тетрадь.
- Замените букву У на букву Ю, какое слово получилось? (люк)
- Изменился ли смысл слова?
-Запишите его.
- Давайте дадим характеристику первым звукам в словах.
- Какая гласная буква используется в этих словах для обозначения мягкости?
(буква Ю)
6. Работа по дифференциации твердых и мягких согласных перед
У-Ю на уровне слова.
Развитие логического мышления.
- Вижу, понравилось вам отгадывать загадки, слушайте следующую:
Он решил, что он жираф, и ходит голову задрав,
Говорят из разных блюд лишь колючки ест… (верблюд)
- Запишите отгадку.
- Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (сосулька)
- Запишите отгадку.
И в лесу мы, и в болоте, нас всегда везде найдете –
На поляне, на опушке, мы зеленые… (лягушки)
- Запишите отгадку.
- Укажите в этих словах буквы У, Ю и буквы, обозначающие мягкий или твердый согласный звук перед ними.
(Проверка у доски)
7. Физкульминутка.
Игра «Кто внимательнее»
8. Развитие умения согласовывать слова с словосочетании.
Предупреждение устного аграмматизма.
(работа по карточкам)
- Вам даны карточки со словами. Соедините слова из левого столбика со словами из правого так, чтобы получились подходящие по смыслу словосочетания.
- Значения всех ли слов вам понятно?
(слайд)
9. Работа по дифференциации твердых и мягких согласных перед
У-Ю на уровне предложения.
(предложения напечатаны каждому)
- Вставьте вместо пропуска букву У или Ю, прочитайте что получилось.
10. Вывод.
- С какими буквами работали на уроке?
- С какими согласными звуками дружит буква У? (с твердыми)
- С какими согласными звуками дружит буква Ю? (с мягкими)
11. Рефлексия.
- А сейчас продолжите мое предложение:
(слайд)