Наталья Нижевясова
Открытое интегрированное занятие в старшей группе «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обобщить и закрепить знания детей о буквах, деление слов на слоги, сравнение предметов по ширине и длине, цвету, счет до 10. Закрепить знания о диких животных. Развивать внимание, мышление, память, ориентировку в пространстве. Воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность. Прививать бережное отношение к лесу, лесным обитателям.
Материал:
Таблички со словами, разноцветный мостик, «грибы», декорации леса.
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! По дороге в детский сад, меня встретил почтальон.
Он передал письмо для вас от кота Леопольда.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Послушайте его внимательно.
«Дорогие ребята! Я очень люблю детей и мне всегда хотелось посещать
Ваш детский сад. Мне хочется сделать для вас что-нибудь приятное.
В лесу спрятан клад. Чтобы его найти, надо преодолеть различные
препятствия. Клад находится под большой елкой. Счастливого пути!»
Ну что ребята, отправимся в путь?
Дети:
Да!
Воспитатель
: Давайте закроем глаза и представим, что нас с вами легкий ветерок
переносит к лесу.
(звучит музыка «ветра»)
Открываем глаза и вот мы с вами возле леса.
По карте, что нам дал кот Леопольд, мы должны пройти по этой дорожке.
Ребята, а дорожка узкая или широкая, короткая или длинная?
Дети:
Узкая,короткая дорожка.
Воспитатель:
А как мы пойдем по узкой дорожке?
Дети:
Медленно и друг за другом.
Воспитатель:
Молодцы. По узкой дорожке мы проходим медленно, друг за другом.
Воспитатель
: Ребята, а на нашем пути течет речка. Она широкая и перейти ее можно
только через мост. У нас с вами есть задание : пройти по мостику и
назвать все цвета. Кто не назовет, останется на берегу.
(ребята проходят по мостику и называют цвета)
Воспитатель:
Молодцы ребята. И с этим заданием справились. Ребята, а перед нами лес
да не простой. Посмотрите внимательно, на елочках слова. Нам надо
правильно назвать все буквы и показать их,сказать сколько слогов в слове
(первое слово – лиса)
Воспитатель:
Расскажите, что вы знаете о лисе.
Дети:
Лиса – дикое животное. Живет в лесу. Охотится за зайцами, мышами-полевками.
Может полакомиться курятиной в соседних селах.
Воспитатель
: Правильно. А вот на этой елочке слово – заяц.
(дети называют буквы в этом слове и показывают их. Делят слово на слоги.
Дети:
Заяц то же живет в лесу. Он меняет свою шубку с серой на белую зимой. Тогда
его на снегу трудно заметить и хищникам и охотнику. Питается заяц корой
деревьев и молодыми побегами, травой.
Воспитатель
: А вот перед вами слово- медведь. Назовите буквы в этом слове и
расскажите о медведе.
Дети:
(называют буквы, показывают их и делят слово на слоги.)
Медведь живет в берлоге, в лесу. Зимой впадает в спячку. Любит полакомиться
мясом, рыбой, лесными ягодами, диким медом.
Воспитатель
: Вы правильно назвали все буквы в словах, оставленными лесными
жителями. Хорошо рассказали о каждом животном.
Воспитатель:
Ой, ребята, смотрите, а под елочкой что- то растет.
Дети:
Грибы!
Воспитатель
: Смотрите, а их здесь целая семейка. Давайте посчитаем, сколько грибов
выросло под елочкой? (10)
(Дети считают, спрашиваю 3-4 ребенка)
Воспитатель:
Молодцы ребята! Правильно посчитали. Давайте внимательно
посмотрим, нет ли где большой елки, где спрятан наш клад.
(Дети находят.)
Воспитатель
: Давайте посмотрим, что там лежит.
(Дети вынимают корзину и внимательно рассматривают содержимое)
Воспитатель:
Какой добрый кот Леопольд! Замечательный сюрприз приготовил для вас
ребята! Давайте вернемся в детский сад и полакомимся угощением.
Беремся за руки, закрываем глаза и представляем, что ветерок нас
переносит в детский сад.
(Звучит «песенка ветра»).
Воспитатель:
Открываем глаза,вот мы с вами опять в детском саду. Ребята, вам
понравилось наше путешествие?
(ответы детей).
(В конце занятия дети поют «Песенка друзей»).