Мира Мижаева
Открытое ООД в первой младшей группе «Подарки для мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Подарки для Мишки»
Цель:
- учить детей различать геометрические фигуры;
- воспринимать предмет, состоящий из частей;
- различать и называть цвета (красный, желтый, синий, зеленый);
- закрепить понятие «один», «много»;
- развивать воображение, внимание;
- воспитывать умение сочувствовать, желание помогать.
Оборудование и материал: мишка, три коробки с различными набором для дидактических игр.
Ход занятия
Дети сидят на своих стульчиках
1. Психогимнастика «Я - солнце!»
Я - маленькое солнце.
Я просыпаюсь, умываюсь.
Публикация «Открытое ООД в первой младшей группе „Подарки для мишки“» размещена в разделах
Я расчесываю свои лучи и поднимаюсь свободно и торжественно.
2. Сюрпризный момент.
К нам в гости пожаловал мишка. Мишке подарили много подарков на день рождения и он хочет показать их детям. Открывают первую коробку - там геометрические фигуры (Мишка удивляется, не знает, что это такое)
3. Мотивация.
Воспитатель спрашивает детей, знают ли они что это? Дети отвечают и называют фигуры. Воспитатель обращает внимание, что эти фигуры не простые, а волшебные, они могут превращаться в различные картинки.
4. Игра «Разноцветные картинки»
Дети подходят к столикам разного цвета. Синий цвет - дети называют предмет синего цвета (небо) Нужно сложить из разрезной картинки облачко
Зеленый цвет - поляна. На полянке Зайка потеряла свою подружку, нужно найти её.
Желтый цвет - солнышко. Из разрезной картинки нужно собрать солнышко.
Красный цвет - Бабочка. Нужно из бабочек выбрать красную бабочку.
5. Физкультминутка
- Хорошая бабочка, а вы хотите стать бабочками и найти красивый цветок? (Играет музыка, дети «летают», а воспитатель раскладывает цветы, по окончании музыки «бабочки» садятся на цветы.
6. Игра «Один - много»
Затем открывают вторую коробку Мишки - там пчелки.
-Сколько пчелок? (Много) Сколько домов? (Один)
Дети берут по одной пчелке и сажают их в дом - улей.
- Мишка, ой, как интересно и какие красивые подарки подарили мне друзья. А давайте откроем еще одну коробку.
7. Игра «Сварим кашицу»
Воспитатель открывает коробку : а в ней тарелочки и ложки разного цвета.
- Медвежонок, ты умеешь варить кашу?
- Нет, не умею.
- А мы тебя научим.
Обыгрывается потешка «Сорока-ворона».
Воспитатель раздает тарелочки, а в конце говорит:
- Ложку не дала, вы сами ее найдите и подберите.
8. Итог занятия. Рефлексия
Региональный компонент:
Закрепление на черкесском языке.
Мишка благодарит ребят за то, что они его многому научили и угощает их конфетами.
- Сколько у мишки конфет (много, возьмите по одной.
Дети благодарят Мишку и прощаются