Казьмина Тамара
Открытое образовательное мероприятие для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста
«Осень»
Цель: создавать условия для коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста с речевой патологией.
Задачи:
• продолжать систематизировать полученные знания детей о времени года с помощью мнемотаблицы;
• учить детей составлять разные типы предложений, подбирать слова с заданным количеством слогов, учить отгадывать и загадывать загадки
• совершенствовать поставленные звуки, подбирать схемы к словам
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Темочки
• воспитывать эстетические чувства, любовь к природе.
Методы:
- информационный;
- мнемотехника;
- игровой.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная, игровая.
Материалы: медиаинструменты, мольберты, мнемотаблицы, презентация, набор готовых форм для оформления календаря, письмо, телефон.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, я приглашаю вас на прогулку в сказочный осенний лес.
На экране изображен осенний лес, дети слышат шуршание листьев.
- Ребята, кто это может быть? (Варианты ответов детей). На экране появляется изображение ежа, который просит детей помочь ему составить осенний календарь.
- А как может выглядеть осенний календарь для зверей. Как мы сможем его оформить, ведь звери не умеют читать и писать?
(Варианты ответов детей : телефон, нарисовать, вырезать картинки и наклеить).
2. Основная часть.
- Сейчас Лиза прочитает нам стихотворение А. С. Пушкина.
1. О каком времени года это стихотворение?
2. Какие периоды осени вы знаете?
3. Назовите осенние месяцы.
4. Какой сейчас месяц?
5. Как еще можно назвать октябрь?
6. Почему говорят «Золотая осень»?
- Смотрите, здесь есть заготовки для осеннего календаря.
Пальчиковая гимнастика
- Ребята, я заметила, что осенью на прогулке вы любите собирать букеты из листьев для своих мам. Расскажите, из каких листьев вы собираете букеты?
Разбросала осень листья
Мы в осенний парк пойдем
В букеты листья соберем
Лист кленовый, лист осины,
Лист дубовый, лист рябины,
Рыжий тополиный лист
На дорожку спрыгнул вниз.
- Смотрите, ребята, какой красивый букет мы собрали. Понюхайте его и скажите, чем пахнет осень.
Повторение признаков осени по мнемотаблице.
- Ребята, повторим признаки осени. Можно пользоваться нашей таблицей, чтобы ничего не забыть. Послушайте загадку:
В этот месяц не зевают,
Овощи, грибы все собирают,
Да на южный край Земли
Улетают журавли
Все об этом знают
Когда это бывает? (в сентябре)
- Чем богат сентябрь? (Фруктами, ягодами, овощами).
- Чем отличаются фрукты от овощей?
- А сейчас давайте поиграем в игру «Назови ласково».
Составление описательных рассказов.
Давайте присядем, и вы расскажете о своих любимых овощах или фруктах, только не называйте их, пусть дети догадаются, о чем идет речь. Это будет ваша загадка.
Рассказывать будете по нашей схеме-подсказке.
- Давайте украсим первый лист календаря (дети прикрепляют овощи, фрукты на первый лист календаря).
- Ребята, сентябрь, он какой? (Щедрый, богатый).
Образование прилагательных от существительных.
Лист последний на заре
Сбросил лес наш в… (октябре)
- Ребята, подойдите и рассмотрите, что здесь зашифровано? Какие это листья? (Кленовый, дубовый, березовый, рябиновый).
- А как называется явление, при котором опадают листья (листопад).
Физминутка.
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю тихо сели
Составление схем, выкладывание слов из букв.
- Ребята, отгадайте загадки:
1) Он могучий, крона в тучах, в кроне желуди видны, и не зря к нему приходят ранним утром кабаны. (Дуб)
2) Я выросла быстро, тоненькой и гибкой, не ломай меня, отцвету я летом, медоносным цветом, береги меня. (Липа)
- Подберите схемы к нашим отгадкам. Выложите из букв эти слова.
- Украсим наш второй лист календаря осенними листьями.
- Ребята, октябрь - он какой?
Деление слов на слоги.
- Послушайте загадку:
Он тепло к нам не пускает,
Он нас дождиком пугает,
Холод, ветер на дворе
Бывает это в … (ноябре)
- Ребята, представьте, что идет дождь, стучат капли. Я буду прохлопывать ритм дождевых капель, а вы будете подбирать слова с заданным количеством слогов (туман, осень, листопад)
- Давайте украсим последний лист календаря. Какой у нас ноябрь? (Скучный, холодный, морозный, дождливый)
3. Рефлексия.
- Вот и готов наш календарь. Его надо отправлять ежу. Как можно отправлять сообщения (Из вариантов ответа выбрать способ «электронной почтой»).
Дети видят изображение ежа с календарем, он их благодарит.
- Вам приятно, что ежу понравился наш календарь?
- Ребята, а ведь скоро уже зима. Может мы приготовим нашим зверям зимний календарь? (Да)
- Нам пора домой. Попрощаемся со сказочным осенним лесом.