Ольга Гришкина
Открытая НОД в младшей группе «Весёлые пальчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Весёлые пальчики»
Цель:
Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить внимательно, слушать потешки и стихи.
2. Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.
Развивающие:
1. Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений.
Публикация «Открытая НОД в младшей группе „Весёлые пальчики“» размещена в разделах
2. Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.
3. Развивать творческое воображение, активную речь.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитывать у детей усидчивость, умение внимательно слушать взрослого.
Материалы: кукла Катя, подносы с крупой (манка) на каждого ребёнка, угощение (баранки, атрибуты для полосы препятствий (2 каната, лента-ручеёк, печка,пальчиковые игры, русские народные потешки, стихотворение «Мишка», музыка «Вот поезд наш едет».
Ход занятия
Дети свободно стоят вокруг воспитателя
Воспитатель: Дети, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь, послушайте меня. Посмотрите в окошко, какое яркое солнышко там светит!
А, давайте мы с вами тоже нарисуем солнышко.
(Дети вместе с воспитателем рисуют большой круг рукой в воздухе)
И много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики)
Наше солнышко сияет (улыбаемся)
Всё собою озаряет!
- Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся.
Покажите, какими большими вы выросли!
(Дети поднимаются на носочки)
А теперь, детки, покажите какими маленькими вы были.
(Дети приседают)
Воспитатель: А сейчас садитесь на стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь.
Воспитатель: Слышите? Кто-то ещё к нам спешит!
(Воспитатель вносит куклу)
Дети, к нам в гости пришла кукла Катя!
Кукла: Здравствуйте, малыши, я кукла Катя!
Дети: Здравствуй, кукла Катя!
Воспитатель: Куколка-красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла голубоглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами-
Полюбуйтесь сами!
Дети вместе с воспитателем рассматривают куклу
Врва, красивая кукла? (да,красивая)
Дарина, какие глаза у куклы? (голубые)
Рита, а губки какие у Кати? (алые)
Дима, во что одета кукла? (Катя одета в красное платье)
А что на ногах у Кати? (туфли, белые носочки)
Воспитатель: Молодцы! Всё вы знаете! Да, кукла пришла к нам в гости. А когда приходят гости их принято угощать. Надо бы и нам угостить куклу Катю. А давайте испечём ей бараночки! А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие. Давайте подготовим наши пальчики, чтобы у нас получились красивые и вкусные бараночки.
Тесто замесили
Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают кулачки)
А из теста мы слепили:(прихлопывают ладошками, «лепят»)
Пирожки и плюшки,
(поочередно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи —
Все мы испечем в печи. (обе ладошки разворачивают вверх)
Очень вкусно (гладят живот)
Дети под руководством воспитателя подходят к столам, где заранее для каждого ребёнка подготовлен поднос с манной крупой.
А сейчас, мы нарисуем баранки на манной крупе. Подойдите к столам.
Дети на подносе с манкой указательным пальчиком рисуют круги-бараночки.
Воспитатель: Вот какие красивые бараночки получились! Круглые, большие и маленькие. Поставим их в печку. А пока они пекутся, мы с вами поиграем.
Воспитатель:
Кукла Катя к нам пришла,
Встала с солнышком она.
Будем с Катей мы играть
Будем ручки развивать
Детки, посмотрите, какие у куклы ручки? (маленькие)
А теперь посмотрите на свои ладошки.
Где ваши ручки? Где ладошки? Покажите! Вот они! (дети показывают ладошки)
А где ваши пальчики, девочки и мальчики? (Дети растопыривают пальчики)
Воспитатель: Ребята, кукла Катя любит рассматривать картинки и отгадывать загадки, и предлагает нам узнать, кто нарисован на картинке.
Воспитатель показывает первую картинку.
- Ребята, кто это?
Дети: Сорока.
Воспитатель: Давайте покажем кукле, как мы умеем играть в «Сороку»
Сорока-белобока!
Где была?
-Далёко!
Кашу варила
Деток кормила
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала!
А этому не дала!
Ты воды не носил! (грозят указательным пальцем)
Дров не рубил!
Кашу не варил!
Нет тебе ничего! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: (показывает вторую картинку) А это что за птичка? Это воробей. Давайте поиграем в воробья (Дети машут кистями рук-«крылышками»)
Маленькая птичка
Прилетела к нам,
Маленькой птичке
Зёрнышки дам
(пальцами в щепотке «сыплют зёрнышки»
Маленькая птичка зёрнышки клюёт
(указательным пальцем одной руки стучат по ладони другой руки)
Маленькая птичка песенки поёт
(пальцы в щепотке открывают клювик)
Чик-чирик! Чик-чирик!
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы поедем в гости к бабушке Агафье. А наша куколка пусть немного отдохнёт. Поедем мы на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончики. Ребята построили поезд.
(Звучит песня «Вот поезд наш едет»)
Дети идут по кругу под музыку, изображая паровозик.
(Входит в группу медведь, он грустный)
Воспитатель: Здравствуй, Мишка!
Мишка: Здравствуйте, а вы куда идёте?
Воспитатель: Мы идём к бабушке в гости, ты знаешь, Мишка, где она живёт?
Мишка: Да, знаю.
Воспитатель: А ты почему такой грустный?
Мишка: Мне грустно, потому что я совсем один, никто мне не читает стихов.
Воспитатель: Не грусти, наши дети прочтут тебе стихи про тебя, про Мишку. (Воспитатель вместе с детьми читают стихотворение «Мишка», с движениями).
Мишка косолапый по лесу идет, (Шагают)
Шишки собирает, песенку поет.
(Наклоняются, будто собирают шишки)
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб. (Стучат себе по лбу 1 раз)
Мишка рассердился, и ногою — топ! (Топают ногой)
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать!
(Отрицательно показывают указательным пальчиком)
Мишка: Спасибо вам за стихотворение, мне очень понравилось. Но мне пора идти. До свидания!
Воспитатель: До свидания,Мишка!
Медведь уходит
(Входит бабушка Агафья)
Бабушка: Здравствуйте, ребята, я вас ждала. Добро пожаловать!
Давайте с вами поиграем! Слушайте внимательно!
-Ладушки! Ладушки!
Где были? У бабушки!
Что ели? Кашку.
А что пили? Простоквашку.
Кашка масленая, простоквашка вкусненькая,
Бабушка добренькая!
Попили. Поели.
На головку сели и полетели
(Дети вместе с бабушкой выполняют движения, соответствующие тексту)
Бабушка: Молодцы, дети, как вы хорошо играете. Но пора возвращаться. А для того, чтобы возвратиться в детский сад, вам нужно пройти по узкой тропинке и перепрыгнуть через ручей.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем кукле, где мы были и кого встретили?
Воспитатель: А чем это так вкусно пахнет! Дети подышите носиками…
Да это наши бараночки испеклись (Воспитатель достаёт баранки из печки и угощает детей и Куклу Катю баранками).
Какие вкусные баранки! Всем приятного аппетита!
Всем спасибо. На этом наше занятие закончилось.