Елена Подкопаева
Открытая НОД по опытно-исследовательской деятельности «Чудо-бумага»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Воспитатель мл. гр. 1-ой кв. категории Подкопаева Елена Николаевна.
Цель: Создать условия для развития познавательной активности средствами экспериментирования с бумагой.
Программные задачи:
• Образовательные:
формировать представление детей об окружающем мире, познакомить со свойствами бумаги (белая, разноцветная, гладкая, шершавая, мнётся, рвётся, намокает);
поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие опыты.
• Развивающие:
Публикация «Открытая НОД по опытно-исследовательской деятельности „Чудо-бумага“» размещена в разделах
- Бумага. Свойства бумаги
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи;
развивать речь детей, обогащая словарный запас прилагательными и глаголами, обозначающими свойствами и качествами предметов – бумаги;
развивать мелкую моторику рук;
развивать внимание, память, мышление.
• Воспитательные:
воспитывать интерес к познавательно исследовательской деятельности;
воспитывать любознательность;
воспитывать бережное отношение к бумаге.
Словарная работа: белая, разноцветная бумага, гладкая, шершавая, мнётся, рвётся, намокает.
Предварительная работа: чтение стихотворений о бумаге, загадывание загадок о бумаге, творческая деятельность с бумагой : рисование, аппликация, конструирование, раскраски, д/и «Чудесный мешочек», д/и «Назови по цвету», д/и «Из чего сделан предмет», д/упр. «Найди предмет».
Оборудование:
• демонстрационный материал: кукла «Бумажная фея», «Волшебный сундучок», волшебная коробочка с фантиками из бумаги, книга, альбом для рисования, цветная бумага, домик, заборчик, ёлочки – 2 штуки.
• раздаточный материал: бумажные салфетки и пластиковые тарелочки на каждого ребёнка – (7 штук, клеёнки и контейнеры с водой на каждого ребёнка (7 штук, пластиковые ложки (7 штук, квадратные листы бумаги синего (гладкая, зелёного (бархатная, красного (двухсторонняя, белая (обычная, жёлтая (салфетка, фантики от конфет на каждого ребёнка (7 штук).
Ход НОД:
Организация детей.
Дети с воспитателем заходят в группу.
- Утром встали малыши, в детский садик они пришли.
- Гости здесь у нас с утра, поздороваться пора. (Дети подойдите ко мне сделайте красивый кружок).
Приветствие: «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
«Доброе утро!» – солнцу и птицам.
«Доброе утро!» – улыбчивым лицам».
- А сейчас улыбнулись друг другу, повернулись к гостям, сказали: «Доброе утро!» Подарили им свои улыбки.
I Вводная часть.
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в дверь.
- Ребята, к нам кто-то пришёл. Давайте посмотрим (Появляется Бумажная фея и звонит в волшебный колокольчик).
- Кто это? (Кто пришёл к нам в гости) (кукла, принцесса, девочка).
- Это Бумажная фея. Давайте с ней поздороваемся, «Здравствуй Бумажная фея». Она пришла из Бумажной страны. В этой стране всё сделано из бумаги: и дома, и одежда, и машины, и всё-всё-всё.
- Посмотрите внимательно на фею. Она тоже из бумаги.
- Она принесла вам подарки. Хотите посмотреть? (Да)
Переходят к столу, где заранее поставлен «Волшебный сундучок» с подарками).
- Я буду показывать подарки, а вы – их называть. (Коробочка с фантиками, книга, альбом, цветная бумага).
Коробочка: «Бумажная коробочка стояла на столе.
В коробочке бумажной подарок детворе».
Книга: «Я книга, я товарищ твой! Мой друг, будь бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен.
Оберегай меня от пятен.
Запомни: я – твой лучший друг,
Но только не для грязных рук!».
Альбом: «Простой бумаги,
Свежий лист.
Ты бел как мел,
Не смят и чист.
Твоей поверхности пока
Ничья не тронула рука!
НО ждёт тебя удел такой…
Однажды карандаш цветной
Пройдётся по всему листу,
Его заполнит пустоту.
И синим будет небосвод,
И красным будет параход,
И чёрным будет в небе дым,
И солнце будет золотым!».
Цветная бумага: «Из цветной бумаги
Вырежу кусочек,
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я
Самая красивая, мама у меня».
- Ребята, из чего сделаны все эти предметы? (Из бумаги).
- Правильно, все они сделаны из бумаги, они бумажные. (Спрашиваю 2-3 детей).
Постановка цели:
- Бумажная фея приглашает нас в свою страну. Там мы узнаем много интересного о бумаге и о её свойствах.
- Ну что, отправляемся в путешествие? Колокольчик подскажет дорогу. (Звон колокольчика, воспитатель берёт в руки Бумажную фею и звонит в колокольчик).
Воспитатель вместе с детьми говорит волшебные слова
Воспитатель вместе с детьми говорит волшебные слова:
Если дружно встать на ножки,
(дети встают на носки)
Топнуть, прыгнуть, прошагать
(дети топают на месте ногами, прыгают на двух на месте ногах, шагают по направлению к столам).
То в волшебный мир бумаги
(дети идут на месте)
Можно сразу же попасть.
- Вот мы с вами и оказались в бумажной стране.
Воспитатель приглашает детей сесть за столы (ставит Бумажную Фею и колокольчик на свой стол, убирает в сторону домик, забор и ёлочки).
II Основная часть.
1. Рассматривание бумаги.
- Ребята посмотрите, что лежит у нас на тарелочках (бумажных? (Листики бумаги).
- Правильно, у нас на тарелочках бумага. А из чего сделаны эти тарелочки? (Тоже из бумаги).
- Какого цвета бумага? (Красного, жёлтого, синего, зелёного, белого).
- Бумага одного цвета? (Нет, разного цвета и белая).
- Как называется бумага разного цвета? (разноцветная или цветная).
( Дети повторяют: «Бумага разноцветная, цветная».
А это? Показать белую бумагу).
Вывод: Бумага бывает белой и цветной. (Повторить 2-3 детям).
2. «Гладкая и шершавая бумага».
- Ребята, возьмите в руки бумагу синего цвета и проведите по ней пальчиками.
- Какая бумага на ощупь? (Гладкая, скользкая – глянцевая).
Вывод: бумага бывает гладкая, (скользкая). Дети повторяют: «Бумага гладкая, («скользкая»).
- А теперь возьмите бумагу зелёного цвета и погладьте её.
- А эта бумага, какая на ощупь? (Колючая, шершавая – бархатная).
Вывод: бумага бывает шершавая, («колючая»).
Дети повторяют: «Бумага бывает шершавая, («колючая»).
3. «Бумага снётся».
- Ребята, возьмите бумагу красного цвета и сомните её. А теперь разверните.
- Какая стала бумага? (Мятая, обычная цветная).
Вывод: бумага мнётся, бумага мятая. (Повторить 2-3 детям).
- Дети я смотрю, вы устали? Давайте поиграем.
Поднимитесь со стульчиков, сделайте шаг назад.
Пальчиковая гимнастика:
«Лист бумаги мы сжимали,
(Сжимаем и разжимаем кулаки).
Мы стараемся, катаем,
Дружно в шарик превращаем.
(Делаем круговые движения руками).
Не дадим ему скучать,
Будем дальше познавать».
(«Погрозить» указательным пальцем).
- Молодцы! А теперь присаживайтесь, продолжим знакомиться со свойствами бумаги.
4. «Бумага рвётся».
- Воспитатель предлагает детям от смятого листа бумаги – красного цвета оторвать кусочек.
- Ещё оторвите. Получается?
- Что происходит с бумагой? (Она рвётся).
Вывод: бумага рвётся. (Повторить 2-3 детям).
- Вот почему надо беречь книги. Они из бумаги, а бумага рвётся.
5. «Вода и бумага».
- Ребята, возьмите бумажную салфетку, опустите её в стакан с водой.
- Что произошло с бумажной салфеткой? (Она стала мокрой, намокла).
- Возьмите ложку, достаньте салфетку и положите в пластиковую тарелочку.
- Что стало салфеткой? (Мокрая бумага рвётся).
Вывод: бумага в воде намокает. (Повторить 2-3 детям).
- Бумага с водой не дружит. Бумага боится воды.
- Дети! А Бумажная фея, подружилась с вами и предлагает поиграть вам с красивым, бумажными фантиками, которые принесла в бумажной коробочке. Подходите, берите фантики.
Физминутка.
Мы фантики бумажные, конфетки в нас сидели,
(Дети сидят на корточках, в руках держат фантики)
А детки-сладкоежки конфетки дружно съели.
(Дети имитируют поедание конфет.)
Ветер вдруг набежал и все фантики поднял.
(Дети встают и, кружась, машут руками.)
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
(Бег врассыпную. Садятся на корточки.)
Мы все фантики возьмем и в коробку отнесём.
(Складывают фантики в коробку.)
После физминутки дети садятся за столы.
III Заключительная часть.
- Складывайте фантики в коробочку. Присаживайтесь на свои места. Бумажная фея просит почитать вам на прощание стихотворение-напутствие о бумаге, о «Бумажной стране».
«Бумага сгибается».
«Простой лист бумаги,
Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.
Волшебные занятия
Для рук и для ума
И мира восприятие
Бумажная страна!
Фантазии подвластны
Бумажные листы –
Для дома и в подарок
И просто для игры
Но главное богатство,
Что красоту творя,
Простой листок поможет
Создать тебе себя!».
- Бумажная фея прощается с вами, она говорит вам «До свидания!»
(Воспитатель берёт колокольчик и звонит).
Звенит колокольчик.
- Колокольчик зовёт нас в детский сад.
- Он торопит нас. Подойдите ко мне.
Воспитатель вместе с детьми говорит волшебные слова:
«Если дружно стать на ножки,
Топнуть, прыгнуть, прошагать.
То обратно в действий сад
Можно сразу же попасть,
(Направляются к гостям, садятся на стульчики).
Вот мы и в детском саду.
Дети присаживаются на стульчике.
Итог:
- Кто к нам приходил? (Бумажная фея).
- Дети скажите: где мы были? (В Бумажной стране).
- Вам интересно было в Бумажной стране? (Да).
- Что вы узнали о бумаге? (Бумага бывает белая и разноцветная, гладкая и шершавая. Бумага мнётся, рвётся, намокает).
- Вот сколько секретов оказалось в таком простом и обычном материале, как бумага. И мы рады, что узнали о бумаге столько нового!
Итак, вывод: Значит бумага материал не прочный. Вот поэтому, дети, надо бережно относится к вещам, сделанным из бумаги.
- Вы согласны, дети? (Да).
- О том, что вы узнали о бумаге, расскажите своим родителям, им тоже будет интересно.
- Дети, вы меня сегодня порадовали своими стараниями, правильными ответами! Я говорю вам спасибо! И хочу подарить вам раскраски и угостить конфетами – «Чупа-Чупс».
- А сейчас скажем нашим гостям: «До свидания! До новых встреч!».